Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Лечение боррелиоза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319977)

amaks 15.08.2014 23:44

Лечение боррелиоза
 
Вложений: 5
Добрый день. Помогите, пожалуйста, выбрать лечение. В мае укусил клещ, клеща не видели, не снимали. В конце мая появилось красное пятно (фото от 29 мая). Были у дерматолога, ничего не назначил,сказал, что аллегрия. Ничем не лечили. Пятно частично прошло, через месяц проявилось снова, но уже меньшего размера. Ничем не лечили и через две недели 29 июля (фото от 29 июля) появилось пятно с ореолом. Решили сдать анализы. Анализы прилагаю, на основе которых было назначено лечение. Были у разных врачей, лечение назначили разное. Не могу определиться с продолжительностью и прошу вас помочь разобраться с анализами и с лечением. Первый вариант лечения: Юнидокс - солютаб по 1 гр. - два раза в день в течении 10 дней, затем курс целосфоринов 3 или 4 поколения 2 гр. внутривенно или внутримышечно - 21 день. Второй врач назначил Юнидокс - солютаб по 1 гр. - два раза в день в течении 15 дней. Какова должна быть длительность антибактериальной терапии в нашем случае. Никаих симптомов кроме пятна на ноге не было. Очень переживаю, боюсь не долечиться, но и длительность меня пугает. Очень надеюсь на вашу помощь. и еще вопрос. Если колоть курс целосфоринов, то лучше ежедневно 21 день или пульс - терапия 4 дня колоть и три дня отдыхать? И если применять пульс -терапию, то какой продолжительности должен быть курс?

DmitryTro 18.08.2014 17:15

...если я правильно понял, пациенту более 8 лет, нет данных за поражение нервной системы и нет указаний на непереносимость препаратов.
Сразу определимся, мы здесь не можем назначить лечение, но может обсудить некоторые режимы.
Тогда у нас очень большой выбор практически равноценных режимов:
доксициклин (можно Юнидокс - солютаб, но можно и более дешевые варианты) - по 100мг (1 капсула/таблетка) дважды в день 21 день, однако и более короткие курсы (10 дней) зарекомендовали себя очень хорошо, особенно после однократного в/в введения цефтриаксона.

Что точно неприемлемо: длинные курсы инъекций без признаков менингита, 10 таблеток Юнидокса за раз :), повторные курсы, перевернутые курсы (сначала доксицилин, а потом пенициллины-цефалоспорины без менингита), повторные серологические анализы для "контроля излечения".

amaks 19.08.2014 00:10

Спасибо за ответ. Пациенту 23 года. Начали принимать юнидокс- солютаб. Правильно я поняла, что после приема юнидокса курс инъекций целосфоринов противопоказан?

DmitryTro 19.08.2014 05:32

...отлично себя зарекомендовали короткие курсы доксициклина (10-15 дней) после однократной инъекции цефалоспоринов, а самостоятельно или после курса доксициклина цефтриаксон может применяться только при развитии менингита и других проявлений нейроборрелиоза, несмотря на курс доксициклина (крайне редко). Так что цефтриаксон после доксициклина просто бессмысленен и все риски инъекций напрасны.

DmitryTro 19.08.2014 05:35

...надеюсь, что дозой доксициклина не ошиблись - не "солютаб по 1 гр." - это 10 таблеток, а 1 таблетка (100мг) :)

amaks 19.08.2014 09:36

Добрый день, спасибо за ответ. Да, с дозой я в письме ошиблась. Я правильно поняла, что в нашем случае, достаточно курса юнидокса- солютаба? Одно кратную инъекцию мы не делали.

DmitryTro 19.08.2014 10:35

....21 день терапии доксициклином (100мг два раза в день) полностью достаточен. Если не удастся выдержать три недели доксициклина, то в большинстве случаев 10-14 дневных курсы были так же эффективны.

amaks 20.08.2014 16:33

Спасибо вам за помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.