Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Медицинское шарлатанство в России: причины, последствия, примеры из практики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2817)

V.Dvorianchikov 03.06.2002 22:16

Алексей,
Скажите что-нибудь умное или, хотя бы, оригинальное.
Ктати, с точки зрения молекулярной генетики, человек - это обезьяна, которая долго болела.

Alexei 04.06.2002 01:25

Яй-яй-яй! Ну скажите, что не знаю! Нет, ну надо же что-нибудь ответить!

Чем обезъяна-то болела?

V.Dvorianchikov 04.06.2002 09:16

А вот тем самым, о чем я упомянул двумя постами выше.
Человеческий геном отличается от шимпанзьяньего, в основном, включением огромного количества фрагментов геномов цитопаразитарных инфекций (среди которых преобладают вирусные), при том, что у обезьян и др. млекопитающих подобные включения практически отсутствуют.
В общем, все строго по Библии:
Блуд из обезьяны сделал человека.

V. ZAITSEV 04.06.2002 13:35

Алексей!
Я плохо понял Ваши полу фразы, полунамеки. И разве я, что-нибудь изменил, цитируя Вашу фразу: «не знаю уж как там у них туберкулез в печени завелся - это довольно сложно, если его принудительно туда не запихнуть...»?

Алексей Викторович!
Я уже несколько раз отмечал, да Вы и сами, надеюсь, понимаете, что я ещё в здравом уме, чтобы призывать забросить зараз апробированные методики и заняться лечением по наитию. Но для того, чтобы быть услышанным, что тенденция к привычке, все возрастающему одно-плановому ориентированию сугубо на медикаменты - крайне опасна, приходиться «усиливать» свои сообщения.

Zhivov 04.06.2002 15:54

Владимир Яковлевич,
Я не сторонник дискриминации методов лечения и подхода вроде "если медикаментозный, значит порочный". Метод лечения характеризуется только двумя ведущими качествами - эффективность и побочные эффекты. Если первое высоко, а второе низко мне совершенно не важно какое имя и "цвет кожи" у данного метода лечения и что вообще он из себя представляет. Глвное, чтобы работал (устал уже это повторять).

Владимир, ко всем талантам Вы еще и генетик! Надо же, а геном обезьяны Вы не иначе МОМом изучали, Дарвин Вы наш. :)

V.Dvorianchikov 04.06.2002 16:13

Геномы обезьяны (фрагментарно) и человека были исследованы без моего скромного участия. И если вы не в курсе, то все равно - незачем конфузиться. Скажите просто: это интересный факт, способный пролить свет на кое-какие вещи и позволяющий пересмотреть кое-какие подходы в борьбе с пандемиямим. Попадись мне эта информация годками десятью раньше, я бы сэкономил массу времени.

Zhivov 04.06.2002 16:41

А какая информация, Владимир и про какие пандемии и где Вы узнали о неких изменениях в обезьяньем геноме под влиянием ИППП и о том, что это превратило обезьяну в человека? Не иначе Вас осенило в процессе наших высоконаучных дискуссий? Да, тяжело видимо круглые сутки не вылезать из русмедсерва :)

V.Dvorianchikov 04.06.2002 16:48

Не иначе Вас осенило в процессе наших высоконаучных дискуссий?
Вовсе нет! Работа у меня такая. А здесь я просто оттягиваюсь в пределах дозволенного.
Источник, как всегда, не помню. Но, полагаю, при желании найти его будет не сложно.

Zhivov 04.06.2002 18:47

Вам Владимир странным не кажется, что Вы всегда источники на которые ссылаетесь амнезируете. Это ведь Ваш очередной бред, правда ведь? Вы какое то время держитесь в состоянии адекватности, а потом Вас все же "пробивает". Теперь пусть все знают, что геном обезьяны+геном хламидии (микоплазмы)=геном человека. Владимир Дворянчиков, почти Мендель.:)

P.S. Вот очередная прекрасная иллюстрация на тему "источников и составных частей" российского медшарлатанизма.

V.Dvorianchikov 04.06.2002 19:13

Вам Владимир странным не кажется, что Вы всегда источники на которые ссылаетесь амнезируете. Нет, конечно! Зачем забивать голову ненужной информацией? Я же не литобзор пишу! Если исследоватьель решает что-либо обнародовать, он должен заранее смириться с тем, что его имя вспомнят еда ли в одном случае из ста. Это нормально.

Вы какое то время держитесь в состоянии адекватности, а потом Вас все же "пробивает".
Отнюдь! Какое-то время я проявляю толерантность ко всей этой напыщенной мышиной возне, но иногда она меня притомляет, и возникает потребность сообщить нечто, действительно существенное, хотя я заранее знаю, что в вашей внутренней борьбе шимпанзе победит. Ведь, из того, что я иногда вам подбрасываю, еще ничего не было опровергнуто. Не так ли? Так на каком основании вы это объявляете бредом? Вы же, чать, не пацан с гряным пузом, готовый в любой момент безмозгло прокукарекать, то что лишь вчера ему прочли на лекции в медучилище!

Это ведь Ваш очередной бред, правда ведь?
Вам, видимо, уроки не впрок. А что я буду иметь, если возьмусь-таки за это глупое занятие и найду какую-нибудь ссылку в подтверждение?

dr_edde 04.06.2002 20:22

С некоторым опозданием присоединяюсь к поздравлениям доктору Живову (отсутствовал в Москве по причине краткой командировки). Приятно видеть, что в родном отечестве остались еще действующие грамотные врачи, знающие свое дело …
По поводу иглорефлексотерапии (правильнее, наверное, будет называть этот вид лечения Чжень-Цзю терапией)…В институте очень активно интересовался этим методом лечения (кстати говоря, интересовался именно потому, что в свое время на себе испытал эффективность этого лечения). Курсе на 3 познакомился с китайцем, который имея уже диплом некой «Китайской академии Чжень-Цзю терапии» приехал к нам осваивать «западную», так сказать, медицину. Он практиковал иглоукалывание и прижигание у нас в институте. Я тогда очень хотел обосновать воздействие игл с естественно научных позиций. С этими идеями и пошел к китайцу. У нас произошел довольно интересный, с моей точки зрения, разговор… На мои попытки рассказать ему, что, возможно, так называемая циркуляция «Ци» по каналам и меридианам в организме связана с переносом весьма конкретной энергии химических связей он возразил, что нет смысла доказывать очевидное, т . к. циркуляцию «Ци» можно просто почувствовать пальцами… Мой экземпляр Гаваа Лувсана он долго и тщательно исправлял (оказалось, что по сравнению с классическими китайскими канонами там многое перепутано), а на мои призывы попытаться интегрировать опыт классической китайской медицины в медицину западную возразил, что это «не есть возможно» т. к. основополагающие принципы совершенно различны (то что признается доказательством в «западной» медицине в китайской медицине доказательством не является). На мой вопрос, что же его заставило получать второе образование он ответил, что многие заболевания (без уточнения списка) лечению Чжень-Цзю терапией не поддаются или поддаются плохо.
Как любит писать здесь, господин Дворянчиков: «Без комментариев». :)
После этого случая интерес к этому виду лечения у меня как то угас… Кстати говоря, недавно пробовал лечить свою мигрень иглами… Может быть от недостатка веры в метод лучше мне помог «Кофетамин». :)

По поводу хирургии…
В экстренных случаях, действительно, нет выхода. И это, пожалуй, единственное оправдание существования хирургии.
Хорошо… Есть вопрос к господам «альтернативщикам»… Вот к Вам приходит больной с жалобами на боль в спине (так называемый «остеохондроз»), Вы как-то разграничиваете для себя кого можно лечить(и до каких пор) Вашими «альтернативными» методами, а кого нужно отправить к нейрохирургу? Как? Предупреждаю заранее, я нейрохирург с 4-х летним стажем работы в клинике. Занимался, в основном, острой ЧМТ, но и больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника видел и лечил достаточно.
С мнением Алексея Викторовича, что «более половины российских врачей хирургического профиля оперируют по большей части совершенно не понимая что они делают» и анализом причин этого совершенно согласен. В нейрохирургии, во всяком случае, все так и есть.
Большей частью по тому, что я не имею возможностей поддерживать необходимый уровень знаний и навыков по нейрохирургии, а кроме того потому, что даже имеющиеся знания и навыки остаются в наших условиях не востребованными, я и не работаю нейрохирургом уже почти год. Коллеги поймут меня, когда я скажу что приходилось дежурить по скорой помощи, когда в отделении нейрохирургии из лекарств был физраствор и р-р Рингера (даже анальгина не было!), а из наркотиков и седатиков 1 ампула морфина и 1 ампула диазепама на сутки.
Кстати, Алексей Викторович, а проф. Коновалова вы сознательно не упомянули в перечне достойных хирургов? :)

dr_edde 04.06.2002 20:24

Господину Дворянчикову:

Нашли, с чем сравнивать! Вирус - не бактерия. Он практически не имеет биологических отправлений: он не питается, не размножается делением, не имеет активной защиты от иммунитета хозяина. Он даже мембраны как таковой не имеет! Да и иммунитет на него практически не вырабатывается, т.к. весь жизненный цикл его "делегирован" клетке-хозяину. Отсюда, кстати, и "невозможности диагностики традиционно применяемыми методами".
Так-так! :) Правильно ли я понял Вас, что методы ИФА(точнее ELISA) и ПЦР в равной степени не применимы для диагностики как микоплазм и хламидий, так и вирусов? Что же Вы предлагаете, в таком случае, для диагностики вирусных инфекций?
Еще вопросы… если, как вы говорите, иммунитет на вирусы «практически не вырабатывается», то как вы объясните, к примеру, наличие в крови больных гепатитом B анти-HbsAG антител? А что и вирус СПИДА тоже не имеет «активной защиты от иммунитета хозяина»? А у бактерий эта «активная защита», по Вашему, в чем выражается?

Evgeniy 04.06.2002 20:39

г.Голикову
Китаец очень грамотно Вас "отшил". Знаете, есть такая проверка - насколько человек будет предан делу, к-рым займется. Широко практикуется в самых разных школах (не только восточных). Вот Вы и срезались на первом "экзамене".
По поводу остеохондроза - могу гордиться тем, что ни одного больного с заболеваниями позвоночника к нейрохирургу не отправил - иглоукалывание позволяет обойтись без варварских методов. Ну а если еще и гомеопатию присоединить - скажем, траумель или дискус паравертебрально - вообще, не лечение, а картинка получается.
А если еще траумель в каплях принимать - то просто слов нет :).

V.Dvorianchikov 04.06.2002 20:58

Г-н Голиков,
Пожалуйста, не рассчитывайте на то, что я за свой счет стану устранять пробелы в ваших познаниях. Я ведь, тоже прагматичен, как тот китаец. Пожалуй, все, что я могу для вас сделать - устранить вашу мигрень, пока она не довела вас до полнейшей деменции.

dr_edde 04.06.2002 21:06

Китаец очень грамотно Вас "отшил". Знаете, есть такая проверка - насколько человек будет предан делу, к-рым займется. Широко практикуется в самых разных школах (не только восточных). Вот Вы и срезались на первом "экзамене". Да в курсе я, в курсе… :) Знаю даже, как в Шаолине монах писал с балкона на претенедентов в монахи. :) И знал это гораздо раньше, чем познакомился с этим китайцем. Только для меня лечение людей никогда не было вопросом веры в какой-то метод. Всегда, знаете ли, хотелось опираться на доказательства, а не на собственные галлюцинации… :)
По поводу остеохондроза - могу гордиться тем, что ни одного больного с заболеваниями позвоночника к нейрохирургу не отправил - иглоукалывание позволяет обойтись без варварских методов. А вы уверены что все Ваши больные после Вашего лечения смогли писать и ходить не хромая? У меня, например, было несколько пациентов, которым несмотря на лечение у гомеопатов и/или остеопатов пришлось делать операцию… Знаете почему? А у пожилых людей еще и патологические переломы бывают? Слышали об этом? Или вы всем делали хотя бы простой рентгеновский снимок в прямой и боковой проекции? А некоторые пациенты с болями в спине осознано или не осознано забывают сказать врачу об имевшем место в их жизни факте травмы.. У Вас такие не встречались? А опухоли позвоночника и спинного мозга вы тоже лечите иглами? Как вы их тогда дифференцируете с заболеваниями дисков и тел позвонков?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.