Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Атипичные клетки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18107)

minz 21.12.2005 09:00

Атипичные клетки
 
Уважаемые доктора!
Моей маме 62 года,болеет сахарным диабетом, на левой ноге летом была долгонезаживающая ранка,которую в октябре таки вылечили деринатом.В октябре же месяце обнаружилась твердая опухоль, размером 7 на 5 см.в левой паховой области, больше как то на бедре.Проделали антибиотики по назначению хирурга,прошли гинеколога и в итоге в анализе мазка обнаружилось: "Атрофический тип мазка с обилием элементов воспаления. Найдены железистоподобные структуры в состоянии пролиференции с признаками атипии.Макрофаги."
Доктор гинеколог нам прописал противовоспалительные свечи"Осарбон", но у них противопоказания сахарный диабет. Что делать?, какие анализы сдавать, к какому врачу идти, что это вообще делать? помогите пожалуйста, очень прошу.

silver 22.12.2005 19:06

А повторять мазок или брать биопсию из описанной вами опухоли врачи не пробовали?

minz 23.12.2005 10:59

повторный мазок сказали возьмут после лечения свечками, что бы прошла еще неделя после лечения. На самом деле я сново вчера ходила к доктору, посоветоваться по поводу противопоказания у осорбона при сахарном диабете, и она заменила осорбон на свечи клотримазол, но я пошла в аптеку и купила тержинан, вот уже два дня мы лечимся тержинаном, что делать дальше не знаю

minz 23.12.2005 11:02

про биопсию: мы были у хирурга, он сказал что нужно брать биопсию, т.е. не полностью удалять а кусочек для анализа, а что если еще хуже будет после взятия биопсии????

Light 23.12.2005 12:53

Цитата:

Сообщение от minz
про биопсию: мы были у хирурга, он сказал что нужно брать биопсию, т.е. не полностью удалять а кусочек для анализа, а что если еще хуже будет после взятия биопсии????

Биопсию надо сделать обязательно; без этого диагноз не ясен. Соответственно, не может быть назначено адекватное лечение.
Диабет у Вашей мамы скомпенсирован? Какой сейчас уровень сахара крови натощак? В течение дня? Результат анализа на гликированный гемоглобин?

minz 23.12.2005 13:50

принимает манинил и сиофор, измеряет уровень сахара только натощак, что в течении дня нужно измерять видимо не знает. Показатели всегда разные, бывает и 13. На гликированный гемоглобин у какого врача нужно брать направление, терапевта или эндокринолога? Про биопсию поняла, пойдем тогда к хирургу в понедельник. Спасибо, может еще что-то подскажете по поводу атипичных клеток?

Light 23.12.2005 13:56

Диабет не скомпенсирован. Это плохо. Если понадобится операция, риск осложнений выше.
Надо сходить с мамой к эндокринологу, отрегулировать лечение диабета: нужна удовлетворительная компенсация! Эндокринолог должен дать направление на гликированный гемоглобин. Вообще-то, этот показатель надо смотреть каждые 3 месяца.
По поводу атипичных клеток подсказка одна - на биопсию!

vmark 23.12.2005 17:03

Цитата:

Сообщение от minz
может еще что-то подскажете по поводу атипичных клеток?

Пусть стекла пересмотрят несколько цитологов. Рекомендую пересмотреть мазок в институте Герцена (лаборатория Франка). Там смотрят без проблем.

minz 23.12.2005 17:27

Спасибо, Ольга Юрьевна, за ваши советы. Сначала мы сделаем УЗИ матки, нужно посмотреть что там творится и в понедельник к хирургу.
И вопрос к Марку, вы думаете плохо посмотрели мазочек? ошиблись, делая анализ или я вас как то недопоняла?
И потом, если бы лимфоузел воспалился из-за ранки только на ноге, то он давно бы уже прошел наверное, все таки антибиотики проделали?


Спасибо вам за уделенное время.

vmark 23.12.2005 20:13

Цитата:

Сообщение от minz
И вопрос к Марку, вы думаете плохо посмотрели мазочек? ошиблись, делая анализ или я вас как то недопоняла?

Я не думаю, что плохо посмотрели, но это обычная практика смотреть стекла у нескольких независимых специалистов. Как говорится: один ум хорошо... или доверяй, но проверяй.
Это не исключает проведения биопсиия. данные которой также могут быть интерпретированы несколькими цитологами.

minz 24.12.2005 23:55

Поняла, спасибо. Сегодня сделали УЗИ обычное, доктор ничего не нашла, матка маленькая, ничего как говорится лишнего, единственное заключение поставила"Загиб". Но я хочу,чтобы сделали еще вагинальное исследование, не знаю как скоро это получится сделать


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.