Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Мужской фактор и консервативное лечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=440490)

gravizappa 06.12.2018 18:42

Мужской фактор и консервативное лечение
 
Здравствуйте!
Моему мужу 41 год, 2 года назад была диагностирована олигоастенотератозооспермия, а также нормогонадотропный гипогонадизм, гиперпролактинемия (микроаденома гипофиза) и двусторонний варикоцеле по 2 ГДТ. Было назначено следующее лечение: 1. Достинекс. 2. Тамоксифен. 3. Мексидол в таблетках 3 р./день. 4. Триовит.
После 8 месяцев лечения показатели спермограммы по Крюгеру улучшились: 1). выросла концентрация с 13 до 31 млн/мл при норме от 15. 2). Улучшилась морфология - с 1% нормальных форм до 2%.
НО!!! У мужа ухудшилось общее состояние - до приема вышеперечисленных лекарств у него была болезнь Крона в стадии ремиссии, а в процессе лечения опять открылись кишечные кровотечения и диарея по 7-8 раз в сутки... Тким образом, лечение, назначенное андрологом, пришлось отменить, оставили только "Достинекс" и витамины.
ВОПРОС ТАКОЙ: сейчас мы снова хотим возобновить консервативное лечение, но вместо таблетированных форм хотим попробовать инъекции. Например, тот же "мексидол" есть и в форме инъекций. Правильно ли я понимаю, что в таком случае мы сможем избежать побочных действий в виде обострения болезни Крона и лишней нагрузки на органы ЖКТ? Заранее благодарю за ответ.

Борис Каменецкий 12.12.2018 13:05

Цитата:

Сообщение от gravizappa (Сообщение 2750275)
2). Улучшилась морфология - с 1% нормальных форм до 2%..

Вряд ли здесь можно говорить об улучшении. Возможно при очередном исследовании вы получите +/- 1-2 % что не изменит тактику решения проблемы бесплодия. В подобной ситуации необходимо планировать проведение программы ИКСИ.

Kulikov 13.12.2018 01:28

Если имеется олигоастенотератозооспермия и двухстороннее клиническое варикоцеле, то успешное хирургическое устранение варикоцеле имеет больше шансов вылечить мужа, чем эмпирическое лечение тамоксифеном и антиоксидантами.

gravizappa 14.12.2018 13:52

Спасибо за Ваше мнение, уважаемый доктор. ВРТ мы не рассматриваем в принципе.

gravizappa 14.12.2018 13:56

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2752347)
При диагнозах олигоастенотератозооспермия и двухстороннее клиническое варикоцеле успешное хирургическое устранение варикоцеле имеет больше шансов вылечить мужа, чем эмпирическое лечение тамоксифеном и антиоксидантами.

Спасибо, Сергей Николаевич!
А можете ли Вы порекомендовать вид операции, на Ваш взгляд наиболее эффективный при лечении варикоцеле?
Может, знаете хорошего врача/клинику в Москве?

Kulikov 16.12.2018 17:26

Ответил в ЛС

gravizappa 21.12.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2753391)
Ответил в ЛС

Сергей Николаевич, в ЛС пока нет входящих сообщений. Буду ждать! Спасибо.

gravizappa 21.12.2018 15:19

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2753391)
Ответил в ЛС

Спасибо, уже прочитала Ваше сообщение. К сожалению, в ЛС не получается ответить Вам, поэтому напишу здесь: а кто еще, кроме него?

Kulikov 22.12.2018 01:00

Я видел только его в деле, поэтому в Москве не могу кого-то советовать.

gravizappa 20.01.2019 03:28

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2754898)
Я видел только его в деле, поэтому в Москве не могу кого-то советовать.

Сергей Николаевич, а может, в других регионах кого-то можете посоветовать? Можно в личку. Рассматриваем Калужскую, Тульскую, Владимирскую, Ярославскую, Тверскую, Курскую, Орловскую, Рязанскую области. Главное - чтоб врач специализировался именно на этом и имел хороший опыт.

Kulikov 21.01.2019 01:20

К сожалению нет информации. Петербург не рассматриваете?
А сколько Вам лет, и каково состояние Вашего репродуктивного здоровья?

gravizappa 27.01.2019 01:52

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2762763)
К сожалению нет информации. Петербург не рассматриваете?
А сколько Вам лет, и каково состояние Вашего репродуктивного здоровья?

Сергей Николаевич, напишите, пожалуйста, в личку про Петербург - клиника, врач, стоимость (микрохирург. операция Мармара). Спасибо!

Kulikov 27.01.2019 22:35

Здравствуйте, отправил ЛС.
А что с моим вторым вопросом?

gravizappa 29.01.2019 02:01

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2764703)
Здравствуйте, отправил ЛС.
А что с моим вторым вопросом?

Сергей Николаевич, спасибо за ЛС. Посоветуюсь с мужем, когда вернется из командировки, будем думать.

gravizappa 29.01.2019 02:03

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2762763)
А сколько Вам лет, и каково состояние Вашего репродуктивного здоровья?

Мне 38, наружный эндометриоз 1-2 ст. по результатам лапароскопии.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.