Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Прием статинов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484638)

zheltikovaolga 10.11.2022 06:07

Прием статинов
 
Здравствуйте! Буду благодарна за ответ на мои вопросы.
Женщина 76 лет. Вес 80 кг. Рост 165 см. Гипертоническая болезнь II ст., 2 стадии, риск ССО IV, ХСН IIA (это из свежей выписки после приема терапевта по поводу ОРВИ).
АД колеблется: 122/80 ЧСС 70, 140/90 ЧСС 81, 130/78 ЧСС 83, 141/87 ЧСС 79. Записи ведет. Принимает Лозап.
Перенесено ОРВИ, предположительно ковид. Принимает эликвис.
Кровь сдавала во время острого периода ОРВИ. Холестерин общий 5,66 ммоль/л, ЛПВП 1,29 ммоль/л, глюкоза 5,42 ммоль/л, триглицериды 1,15 ммоль/л, ЛПНП 3,39 ммоль/л. Принимает розувастатин 5 мг около 2х недель.
1. Я правильно понимаю, что цель по ЛПНП <1,8 ммоль/л с ее 3,39 ммоль/л?
2. Через сколько нужно сдать кровь и посмотреть результат работы розувастатина, чтобы, возможно, менять дозировку?

Korzun 10.11.2022 13:26

Кто Вам эта женщина?
(Консультации через третьи лица [кроме детей и хрупких пожилых] запрещены и это правильно!)
Лозап - если он единственный от давления, то это не хорошо. Лучше перейти на что-то более современное и длительно действующее.
Зачем принимает Эликвис? (Ковид не есть показание к нему даже в больнице!)

Ответы на Ваши вопросы:
1. Недостаточно данных для оценки индивидуального риска. См.: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Если риск будет рассчитан как высокий, то да - ниже 1,8 ммоль/л. Если же риск очень высокий, то ЛПНП должны быть ниже 1,4 ммоль/л.
2. Через 2-3 недели ежедневного приема.

zheltikovaolga 10.11.2022 13:53

Здравствуйте, Александр Иванович! Спасибо за ответ!
Это моя мама, она, к сожалению, очень плохо владеет компьютером.
Про Лозап поняла.
Эликвис был назначен терапевтом из-за нарушения коагулограммы: Д-димер 0,6 мг/л, фибриноген 5,1 г/л, АЧТВ 22,8 сек, тромбоциты 442*10 в 12.
1. Подскажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты сейчас считаются более эффективными при гипертонической болезни? У нее еще хронический панкреатит с гастритом, и она считает, что некоторые препараты действуют на эти органы и вызывают боль.
2. Мама не курит, но я затрудняюсь по таблице SCORE с выбором АД и общего холестерина. Думаю, где-то между 7 и 9 баллами у нее.

Korzun 10.11.2022 14:05

Д-димер немного повышенный не есть показание к антикоагулянтам. Если нет фибрилляции предсердий, искусственного клапана в сердце, перенесенных инсультов и инфарктов, проблем с сосудами ног, то апиксабан (эликвис) лучше отменить. В ее ситуации более показана на длительный прием ацетилсалициловая кислота 75 мг (аспирин, кардиомагнил и т.д.).

1. Я бы заменил на лизиноприл. Он выводится почками и имеет минимальную нагрузку на пищеварительные органы.

2. Речь не о таблице SCORE, а о полном диагнозе (см. текст в самом начале по ссылке напротив понятия "очень высокий риск") - нужно понять что было и есть.

zheltikovaolga 10.11.2022 14:27

Поняла про полный диагноз. Если думать про категорию "очень высокий риск", то нашли ее УЗДГ сосудов шеи (делала год назад). Заключение: УЗИ признаки а/с и малого стеноза в ОСА справа. Признаки утолщения КИМ в ОСВ, ВСА и ПА с обеих сторон. Признаки гипоплазии ПСА, МСА и ЗСА справа, ЗСА слева. Признаки несостоятельности передних и задних соединительных артерий с обеих сторон. Дилатация наружной яремной вены с обеих сторон.
Но я не понимаю, можно ли это отнести к "атеросклероз периферических артерий", например.
Больше, вроде, ничего нет.

zheltikovaolga 10.11.2022 15:45

По поводу Эликвиса и его замены на ацетилсалициловую кислоту 75 мг. Она пробовала раньше ее пить, но говорит, что ее ЖКТ реагирует болью на нее(

Терапевт ей, может, пыталась после ОРВИ в этот раз назначить (мама не помнит), но она сказала о реакции ЖКТ, и доктор назначила Эликвис.

Korzun 10.11.2022 16:48

Цитата:

Сообщение от zheltikovaolga (Сообщение 3008159)
Поняла про полный диагноз. Если думать про категорию "очень высокий риск", то нашли ее УЗДГ сосудов шеи (делала год назад). Заключение: УЗИ признаки а/с и малого стеноза в ОСА справа. Признаки утолщения КИМ в ОСВ, ВСА и ПА с обеих сторон. Признаки гипоплазии ПСА, МСА и ЗСА справа, ЗСА слева. Признаки несостоятельности передних и задних соединительных артерий с обеих сторон. Дилатация наружной яремной вены с обеих сторон.
Но я не понимаю, можно ли это отнести к "атеросклероз периферических артерий", например.
Больше, вроде, ничего нет.

Это на "очень высокий риск" не тянет. Для очень высокого нужны стенозы значимые.

Цитата:

...назначила Эликвис.
В какой дозе она его принимает?

zheltikovaolga 10.11.2022 18:24

Эликвис принимает по 2,5 мг 2 раза в день. Но доктор писала "Эликвис 2,5 мг по 1-1/2 таблетке 2 раза в день".
Я сейчас обратила ее внимание, завтра решила по половинке пить.

Korzun 10.11.2022 21:02

Цитата:

Сообщение от zheltikovaolga (Сообщение 3008180)
Эликвис принимает по 2,5 мг 2 раза в день. Но доктор писала "Эликвис 2,5 мг по 1-1/2 таблетке 2 раза в день".
Я сейчас обратила ее внимание, завтра решила по половинке пить.

Ну нет, давайте без самодеятельности!
Меньше 2,5 х 2 раза прием вообще бессмысленен.
Так что продолжайте, наверное, пока так.

zheltikovaolga 11.11.2022 06:23

Спасибо за ответы! Будет продолжать пить по 2,5 мг.

Александр Иванович, я бы хотела спросить еще о двух моментах.
1. Можно ли после приема розувастатина в течение 2-3 недели кровь сдать только на ЛПНП, не исследуя все остальное (общий холестерин, триглицериды и т.д.)?
2. Подумала о железодефиците у мамы, так как у нее диета, связанная с гастритом, панкреатитом и нарушением липидного обмена, никакого красного мяса она даже близко не ест, а только злаки, бобовые, рыба, овощи и те обработанные. Можно ли профилактически пить препараты железа?

Korzun 11.11.2022 20:11

1. Да.
2. Лучше сначала проверить обмен железа - клинический анализ крови и ферритин, ожсс, железо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.