Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Термин "лимфатическая недостаточность" на этапе диффдиагностики ассиметричного отека (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40880)

michmed 28.10.2007 22:53

Термин "лимфатическая недостаточность" на этапе диффдиагностики ассиметричного отека
 
Доброго времени суток, Алексей!
Я давно хотел обсудить эту тему с сосудистым хирургом. You are Wellcome:ab:
Цитата:

Кстати, в этом топике мне также показалось более уместным воспользоваться термином "лимфатическая недостаточность" из соображений краткости и лаконичности (хм, чего не скажешь по этому моему посту)
Пожалуй по этому мне и показалось, что "недостаточность" выставлена, как самостоятельная причина ;).
Может, тогда обязательно, а не желательно выявлять(перечислять:ay:) причины, коль речь идет о диффдиагностике ассиметричного отека?(не так уж их много)
Цитата:

В патогенезе лимфостаза и лимфедемы, безусловно, имеет место обструкция
Во-вторых, я считаю, что обструкция всегда подразумевает определенный (конкретный) уровень, нельзя сказать "лимфатическая обструкция левой нижней конечности".
Совершенно с Вами согласен.
Цитата:

термин "лимфатическая обструкция" на корочке истории болезни или в амбулаторной карте ИМХО будет казаться весьма странным.
Соглашусь, лишь с уточнением - считаю приемлимым диагноз, вроде:
Осн. Флегмона\новообразование\состояние после операции(разл.), пр. бедра; Осл. Лимфатический отек пр. нижней конечности.
Вообще, "обструкция" подразумевалась, как причина "недостаточности"
Цитата:

Что касается термина "лимфатическая недостаточность"(с)
, то я считаю этот термин приемлимым, при вынесении его в осл. другого процесса.(как в Вашей клинике) Первичной она может быть, лишь как primary lymphedema (Q-82). Или я ошибаюсь?(прошу поправить тогда)

Цитата:

детализация анатомического уровня обструкции уже потребует лимфосцинтиграфии или лимфографии: хорошо это или плохо, оправдано и осуществимо ли во всех случаях - тот еще вопрос
Не расскажете по больше о состояниях требующих вышеперечисленного?
Извините, просто мне не понятно: Вы имеете ввиду состояния, когда исключены основные причины ("воспалительные", пост-радиационные\-операционные, неопластические) ассиметричного отека?
Прошу простить, пытливость(молод):ab:

С уважением, Михаил.

dav1972 29.10.2007 16:01

Приветствую!
Действительно сосудистым хирургом (в качестве основной работы) я проработал некоторое время (7 лет). Однако теоретическими аспектами хирургической лимфологии, признаться, никогда не увлекался (как и мои ближайшие коллеги). Поэтому с оппонентом-лимфологом в моем лице Вам явно не повезло :)

Что касается лимфосцинтиграфии и лимфографии при лимфатической недостаточности нижних конечностей.
Цитата:

Сообщение от michmed (Сообщение 384926)
Не расскажете по больше о состояниях требующих вышеперечисленного?
Извините, просто мне не понятно: Вы имеете ввиду состояния, когда исключены основные причины ("воспалительные", пост-радиационные\-операционные, неопластические) ассиметричного отека?

В ситуациях, когда не находили явных вышеуказанных причин мы поступали малодушно ;) К вышеописанным методам диагностики не прибегали никогда. Дальнейшее (порой многолетнее) наблюдение особой ясности в плане причинного фактора не вносило.
Возможно, мою позицию в этом вопросе прояснит еще то, что я отношусь крайне негативно ко всем попыткам хирургической коррекции лимфатической недостаточности нижних конечностей. Не видел ни одного больного, которому бы помогли хирургические вмешательства при лимфатической недостаточности (видел несколько больных после наложения лимфо-венозного соустья и после резекционных операций). Считаю, что невозможно решить проблему коррекции лимфатической недостаточности конечности наложением одного (или двух-трех) микроанастомозов (аналогично этому считаю, что микрохирургическая коррекция единственного клапана бедренной вены неспособна решить проблему коррекции ХВН при варикозной болезни). Резекционные же операции калечащие по своей сути.
Поэтому считаю, что сия анатомическая детализация (лимфосцинтиграфия, лимфография) мало что изменит в лечении больного.
Будет любопытно узнать иную точку зрения.

michmed 29.10.2007 16:47

Цитата:

любопытно узнать иную точку зрения.
Ну, от меня другой не будет. Совершенно согласен.:az:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.