Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Прогестерон, андрогения? 6 недель беременности, прием лекарств? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366292)

Milenadru 15.02.2016 19:27

Прогестерон, андрогения? 6 недель беременности, прием лекарств?
 
под вопросом, обследования перед Беременностью:
Избыток андрогенов, прогестерон ЛФ 1,6 (норма 7-56,6), Узи в этот день - плохое жёлтое тело, впервые, до и после такого никто не ставил, думаю, вдруг выпал ановуляторн цикл.
Через 2 месяца: 17-он-прогестерон ФФ 4,18 (2 д.ц. Норма 0,3-2,6), через месяц 7,46(3д.ц), сдала на фоне стресса.
Тестостерон общий чуть ниже нормы,0,289 (при 0,39-1,36), свободный норма. Андростендион, эстрадиол, фсг, лг, пролактин, глобулин, гомоцистеин - все в норме. Дэа-с не назначали. На момент анализа 7 мес не кормлю грудью.
Назначено метипред 4мг. Не пила.
Принимала Дюфастон 4 курса(16-25 д.ц), анализ на прогестерон в 3 цикл 10,2 ( норма 1,2-15,9), поднялся. Пить перестала.

В первый месяц без приёма Дюфа - беременность.
Прогестерон в неполные 4 акуш недели - 24,4, ( диапазон 2,8-147,3 для 1 триместра),
Пересдала через 10 дней (5 недель), уже 14,9 нг/мл.
Ничего не беспокоит. Есть врачи, что говорят, бить тревогу и срочно начинать утрожестан/дюф. Есть те, кто говорит пересдать еще позже, т к значения могут колебаться. Возвращаться к эндокринологу, что назначала метипред,боюсь. Мнение будет однозначным, либо метипред и дюф, либо точно дюф!
Есть показания для диагноза угрозы или андрогении? Можно расслабиться или пить, как любят, "для профилактики"? Хочу сдать прогестерон, Дэа-с, 17-он-прог.

Первая единственная беременность (роды 3 года назад), наступила сразу, за пару мес до - лечение 10 дней функциональной кисты Утрожестаном. Угрозы не ставили, утолщение плаценты с ранних сроков, фпн, подозрение на инфекцию. Сзвур 2-3 ст Вызывали роды 36 недель, ребенок 2070 гр, плацента со следами инфекции. Врачи далее склонялись к Вуи как причине всех бед. НО, анлизы на гормоны никогда ранее не сдавала и ничего гормонального не пила. Возможно, и в ту Бер была проблема? Хотела исключить все и провериться, а получила такие чудеса.
Смущает, что андрогены - гормоны стресса. Я легко восприимчивый человек, ни разу не сдавала их так, чтобы прям 3 дня до без нервов..

Пересдавать ли анализы, какие? Показания пить лекарства? Прочитала, утрожестан снижает андрогены - может это полезно в моем случае, и замена дюфастона с метипредом? Оправдано ли рисковать гормональным фоном ребенка и его будущим...

Milenadru 15.02.2016 19:33

Да, повод для обследования на прогестерон, изначально просто - планир беременности, позже эндокринолог доназначил обслед расширенные на гормоны, чтобы найти причину снижения прогестерона.
Цикл был регулярный 27-29 дней, вес всегда около 50 кг при росте 165, оволосение считаю умеренное...над губой волосики всегда были, как и у мамы.
После окончания грудного вскармливания (кормила 2,2 года) раз в несколько недель стал появляться один подкожный уплотненный прыщ на лице, не находящий выхода, в течение нескольких дней сходил сам на нет. Бывает до сих пор в разных частях лица, изредка. В остальном кожа чистая, особых проблем никогда не было. Может ли один прыщик быть симптомом проблем с андрогенами?
Ттг и т.п. не пересдавала давно ( в ту Бер нормальные), но делала узи щитовидки, пью фолиевую и йодомарин.
Еще сдавала протромбиновое время, Мно, Ачтв, фибриноген, тромбиновое время, д-димер - норма.

Мрт надпочечников сделать не успела, первый эндокринолог сказал после 1го анализа 17-он, это точно не надпочечники. Второй, мрт назначил, но перед самой беременностью не рискнула.. Как узнать, Вдкн?

FilippovaYulia 15.02.2016 20:55

При беременности нужен анализ на ТТГ на 8-10-й неделе. Все.
Бессмысленным и ненужным анализам "на андрогены" у беременных посвящена уж точно каждая третья тема.
То, что анализ на прогестерон не нужен для назначения прогестероновой "поддержки" (необходимость которой определяется клинически на усмотрение врача) и в принципе не нужен при беременности - тоже неоднократно написано.

Milenadru 15.02.2016 21:25

То есть куча обследований на гормоны до беременности была лишней и неверной в моем случае?

FilippovaYulia 15.02.2016 22:32

По изложенной Вами истории показаний к определению такого списка не просматривается.
Можно бы только уточнить - в каких единицах измерения анализ на 17-ОН-прогестерон.

Milenadru 16.02.2016 11:41

Единицы измерения 17он, нмоль/л. На будущее (вне беременности) оставить вопросы с этим показателем, не проверять надпочечники? Напугало все же, почему скакнул с 4,18 до 7,46, (при норме лаборатории до 2.06), очень нервничала накануне сдачи. после бросила проверять. ДЭА-С ничего не даст? Про посещение эндокринолога забыть?
Вижу рекомендации на похожие вопросы, "пробу с 1-24 АКТГ и , при наличии. Подозрительных результатов, генетическое исследование ( чтобы потом убедиться, что супруг не несет соотв мутации)" - это не ко мне?

И скажите, правда ли, читала что прогестерон до приёма дюфастона тоже был смысл сдаватт несколько раз в одном цикле, ну и на 20 д ц хотя бы пару месяцев, а то вышел один плохой показатель, и сразу таблетки. Повышенные андрогены могли его понижать?
А сейчас, вы пишете, даже сам анализ не повод их пить, т е есть надежда, что цифры хоть и колеблются, но организм сам справляется с его выработкой? И накопление в течение 4 х циклов приёма Дюфа тут ни при чем?
Благодарю Вас за ответы.

Milenadru 16.02.2016 14:59

Уважаемый доктор, а есть ли такой диагноз, как наследственная прогестероновая недостаточность? Я родилась у мамы около 30 недель, 1500 гр (до меня выкидыш на ранних сроках), сестра родилась у тёти (сестры мамы) 2300 около 35 недель. Думаю, вдруг поэтому мы ранние такие? Тогда таких анализов не сдавали мамы, не узнаешь.
Врачи пугали в первую беременность в роддоме, жди и у себя и своей дочери ранних родов. Так и проходила в страхе недель с 30, в 35 легла на сохранение, легкие схватки были на ктг, но легла то из-за Звур, родовая деятельность конкретно не начиналась.
А через неделю "лежания" вызвали роды уже по состоянию малыша.

Milenadru 19.02.2016 19:58

Уважаемые доктора, у меня ещё есть шанс получить ответы на последние вопросы?) заранее спасибо!

Melnichenko 19.02.2016 21:07

Вообще - то нет - вопросы лишены смысла.
Рожавшая женщина с кучей странных анализов неизвестно зачем сданных и любопытными фантазиями о несуществующих диагнозах


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.