Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Назначение гинеколога, 34 нед. (прокомментируйте/отредактируйте, пожалуйста) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327587)

dinaradinara 14.11.2014 17:14

Назначение гинеколога, 34 нед. (прокомментируйте/отредактируйте, пожалуйста)
 
Добрый день!

Мне 31 год, беременность первая, срок около 34 недель (врачи называют разные цифры из-за длинных рук-ног плода, 34 - минимум), отрицательный резус.

На протяжении всей беременности врачи в консультации назначали разные препараты, анализы в таком количестве, что мне приходилось в частном порядке отказываться от некоторых из них. В частности, отказалась
- от приема гормональных препаратов,
- от приема витаминов с середины беременности,
- от нескольких препаратов, которые назначались с формулировкой "на всякий случай, лишним не будет"
- от укола иммуноглобулина, так как беременность первая, а анализы на резус-конфликт по состоянию на конец октября показывали отсутствие конфликта.

До конца октября все показатели: по моему весу, давлению, по плоду и по содержанию всех веществ в крови были в норме. Анализ крови в конце октября и осмотр выявили (по словам врачам, я бумаги не видела) следующее:
- нехватка гемоглобина
- нехватка железа
- нехватка кальция
- инфекция (мазок)
- большой вес (мой).

В связи с чем прописали:
- ферофольгама - по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца
- кальций д3 никомед - по 1 таб. в день в течение трех недель
- свечи полижинакс - по 1 шт./день в течение 8 дней
- йодомарин ("потому что всем в москве его надо пить")

Распорядок приема предложили такой:
утром - йод с железом
в обед - железо
вечером - кальций с железом
на ночь - свечи
увеличить количество белка в рационе и при этом меньше есть (прибавка в весе в 33 недели составила 12 кг).

У меня в связи с этим вопросы и просьба:
1) большая просьба прокомментировать это назначение и сочетание препаратов
2) правильно ли я сделала, что отказалась от укола иммуноглобулина и нужно ли мне будет колоть его после родов?
3) нужно ли продолжать сдавать кровь на резус-антитела, если к 33й неделе, после нескольких проверок, результат по-прежнему отрицательный?
4) прав ли врач, говоря, что если ночью хочется есть, то есть нельзя все равно, чтобы не прибавлять в весе? по субъективным ощущениям в организме: если не съем, то съедят изнутри меня. при этом я не ем почти мучное/сладкое, до беременности последние 10 лет весила 58-60кг, при росте 172 и 42м размере.
5) правильно ли я сделала, что отказалась от витаминов в середине беременности и не пью их с тех пор? в ежедневном рационе при этом всегда есть свежие фрукты и овощи, мясо/рыба, крупы, кефир, почти полное отсутствие полуфабрикатов, консерв, конфет и т.п.
6) по совету врача добавила в рацион печень (рыбную и говяжью, чередую), гречку. спустя неделю не могу уже видеть ни одно, ни второе. продолжать есть через не могу? или организму они больше не нужны?
7) врач постоянно запугивает, как у меня все плохо, потом оказывается, что все хорошо, но она сразу готовит к ухудшениям в будущем. и так на протяжении всей беременности. мое чувство юмора и здравого смысла на исходе - как дальше реагировать?

Заранее большое спасибо за ответы, и извините, если вопросы показались вам слишком глупыми.

MrsPetson 14.11.2014 18:10

Если у вас еще есть возможность редактирования сообщения, пожалуйста, удалите П 4 из списка отказов. В противном случае, я отвечать в теме не буду.

dinaradinara 14.11.2014 18:34

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2149588)
Если у вас еще есть возможность редактирования сообщения, пожалуйста, удалите П 4 из списка отказов. В противном случае, я отвечать в теме не буду.

удалила.
но честно говоря, не поняла, что вас задело.
если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста, при ответе.
я написала чистую правду, если что.

MrsPetson 14.11.2014 21:29

Спасибо.
Мне не понравился не ваш отказ, а ваша мотивация. Все, что вы делаете и какие решения принимаете, вы делаете САМИ и ДЛЯ СЕБЯ. Врач должен дать вам информацию и рекомендации. Следовать им или нет - это ВАШЕ решение.

Желательно добавить информацию о себе: рост, вес, сахар крови, ОГТТ, ТТГ.
1. Йодомарин действительно нужен, ваша врач права. Феррофольгамма - возможно, нужно смотреть анализ крови. Кальций скорее всего не нужен, если речь не идет о профилактике эклампсии. Тержинан - надо смотреть мазок. Прием железа совместно с йодом и кальцием не желателен.
2. Согласно международным рекомендациям, антирезусный иммуноглобулин вводится в 28 недель и после родов, если ребенок имеет положительный резус.
3. Да, нужно проверять до родов.
4. Если очень хочется, то можно. Главное, чтобы это были не плюшки-конфетки.
5. На протяжении всей беременности рекомендован прием фолиевой кислоты и йодомарина. Поливитамины не нужны.
6. Нет необходимости питаться только печенью и гречкой.
7. Спокойно реагировать, без негативных эмоций.

dinaradinara 20.11.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2149720)
Спасибо.
Мне не понравился не ваш отказ, а ваша мотивация. Все, что вы делаете и какие решения принимаете, вы делаете САМИ и ДЛЯ СЕБЯ. Врач должен дать вам информацию и рекомендации. Следовать им или нет - это ВАШЕ решение.

Желательно добавить информацию о себе: рост, вес, сахар крови, ОГТТ, ТТГ.
1. Йодомарин действительно нужен, ваша врач права. Феррофольгамма - возможно, нужно смотреть анализ крови. Кальций скорее всего не нужен, если речь не идет о профилактике эклампсии. Тержинан - надо смотреть мазок. Прием железа совместно с йодом и кальцием не желателен.
2. Согласно международным рекомендациям, антирезусный иммуноглобулин вводится в 28 недель и после родов, если ребенок имеет положительный резус.
3. Да, нужно проверять до родов.
4. Если очень хочется, то можно. Главное, чтобы это были не плюшки-конфетки.
5. На протяжении всей беременности рекомендован прием фолиевой кислоты и йодомарина. Поливитамины не нужны.
6. Нет необходимости питаться только печенью и гречкой.
7. Спокойно реагировать, без негативных эмоций.

Видимо я как-то не так сформулировала, так как мотивация у меня была одна: сохранить ребенка и не навредить ему. А фразу "Своим отказом вы можете испортить нам статистику! А вдруг ребенок родится больным?!" - произнесла уже медсестра. Но это уже не важно, я просто старалась детально описать предысторию прежде, чем задать вопросы.

Спасибо вам большое за ответы!
Сама отвечаю поздно, так как прием был только сегодня, и мне удалось сфотографировать на телефон результаты некоторых анализов. Заранее прошу прощения за плохое качество, но переснять мне не разрешили, и вообще очень негативно отнеслись к тому, что я хочу показать результаты другому врачу.

Что касается роста и веса, то до беременности было: 172см и около 61кг (в день первого приема на сроке 2 месяца). Сегодня, на 35-36 неделе вес почти 75 кг. Врач считает, что это много.

MrsPetson 20.11.2014 19:06

Прибавка веса нормальная.
Прием препаратов железа показан.
Сахар крови и мазок не увидела.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.