Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Фемоден при лечении эндометриоза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285036)

JVBond 15.08.2013 09:10

Фемоден при лечении эндометриоза
 
Добрый день!
Опишу коротко ситуацию:
мне 32 года, детей нет, в 22 года была неудачная беременность, закончившаяся выкидышем.
До настоящего момента, противозачаточные таблетки в лечебных целях никогда не пила, только периодами с целью контрацепции.
Последний раз пила Диане-35 (лет 5 назад), до этого пила Джесс.
Раньше у меня всегда находили желтые кисты в яичниках (если можно так сказать), которые то возникали, то пропадали сами, в остальном все было хорошо. Специального лечения никогда не проходила.
После длительного перерыва в посещениях гинеколога (последний раз была в 2008 году), посетила гинеколога в связи с участившимися болезненными менструациями, нарушением цикла и увеличением веса (на 20 кг).
При первом осмотре доктор снова нашла кисту, которая прошла уже к следующему визиту, и жидкость в позадиматочном пространстве, после анализов поставили диагноз - эндометриоз, нарушенный гормональный фон.
Прописали таблетки Фемоден в лечебных целях, сказали август попить и в сентябре прийти на повторный осмотр.
Фемоден начала принимать 05.08.2013 (начало цикла), пью уже вторую неделю и улучшений нет: менструация идет вторую неделю, болезненная, сильная отечность, плохое самочувствие, диарея и все остальное. В весе прибавила 2-3 кг...
К своему доктору сейчас сходить нет возможности, т.к. она в отпуске, будет только в сентябре.

Поэтому задаю вопрос тут: могу ли я сейчас, т.к. Фемоден не дает никакого эффекта, не допивая до конца Фемоден, перейти на другие противозачаточные таблетки с более высоким содержанием гормона, те же Диане-35?
Перейти также хочу именно сейчас потому, что через неделю у меня отпуск, и не хотелось бы в таком болезненном состоянии, с непрерывной менструацией его провести...

Большое спасибо за ответ!

DrTatyana 15.08.2013 20:57

ВЕс и рост укажите
Обильная кровопотеря, боли есть?
Данные обследования - глюкоза крови натощак, ТТГ пролактин и ФСГ

Фемоден не лучший вариант при терапии эндометриоза

Сейчас много крови теряете - опишите

JVBond 16.08.2013 08:16

Рост 178, вес 82 кг...
Не сказала бы, что менструация обильная, но не мазня точно... т.е. слабая менструация со сгустками и т.п.
Про обильные менструации знаю не по наслышке, т.к. месячные у меня последнее время всегда затягиваются недели на 2-3, при этом полноценные такие... даже обильные, анемия - мой постоянный спутник - поэтому и обратилась к гинекологу.

Данных обследования у меня нет, все у доктора, в карте.

Купила Ярину, сегодня начну пить Ярину, в инструкции такой переход разрешен насколько я поняла, больше всего меня беспокоит сейчас именно отечность и боли внизу живота, но вот сегодня с утра болей уже нет, подожду до сентября.

DrTatyana 20.08.2013 23:30

Оптимальный выбор для вас- контрацептивы с диеногестом или левоноргестрелом
ждать до сентября не надо - нет смысла


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.