Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   17-КС или ДГЭА-сульфат? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11600)

dearann 22.12.2004 22:51

17-КС или ДГЭА-сульфат?
 
Мне 28 лет. Беременность - конец первого триместра. Чтобы забеременеть, пришлось стимулировать овуляцию клостилбегитом несколько циклов (получилось с 3-го раза), кроме того пила дюфастон и дексаметазон по 1/4 таблетки до наступления месячных. Когда забеременела, врач сказала продолжать прием дюфастона и дексаметазона. Для уточнения дозировки последнего попросила сделать анализ мочи на 17-КС. Результат - 23,1 мг/сутки (норма 6,4-18,02). Врач увеличила дозу до 1/2 таблетки. Через 3 недели сделала повторный анализ. Результат - 23,58, т.е. стал еще больше, что заставило меня усомниться. Узнала, что есть альтернатива этому анализу - сдать кровь на ДГЭА-сульфат. Сдала - результат 3,1 мкмоль/л (норма 1,8-10,3).
Как мне понимать эти различия? На что ориентироваться при выборе дозировки дексаметазона? Врач почему-то настаивает на 17-КС, хотя я читала, что этот анализ менее точен, чем кровь.

Melnichenko 22.12.2004 23:10

Определение 17КС в моче имеет много недостатков- начиная от техники сбора мочи и измерения объема и заканчивая методическими проблемами (вещества. дающие сходные реакции по Циммерману).

dearann 23.12.2004 12:51

Так я не поняла: анализ крови на ДГЭА-сульфат заменяет этот несовершенный метод (анализ мочи на 17-КС) и можно ли ориентироваться на его результаты при приеме дексаметазона (доза приема и вообще необходимость)?
Поверьте, если бы не с таким трудом полученная беременность, я бы так не волновалась и вообще поменьше пила всяких таблеток.

Melnichenko 23.12.2004 17:50

Прошу Вас понять - я НЕ знаю, есть ли у Вас неклассическая ВДКН ( основание для использования ПРЕДНИЗОЛОНА в процессе беременности),я не знаю показаний для назначения Вам дексаметазона и я даже не знаю, как Вы собирали мочу и вычисляли диурез, и не пили ли витамины в период сбоа ( красящая реакция). Более того, я не знаю, что будет требовать Ваш врач как критерий адекватности лечения ( чего ?) в период беременности - это может знать только лечащий врач.
Я знаю, что 17 кс- метаболиты ( т.е продукты обмена ) в основном надпочечниковых андрогенов ( т.е ДЭАС ) НЕ являются точными и чувствительными показателями деятельности надпочечников, но при классической ВДКН их рекомендуют для контроля за адекватностью терапии ПРЕДНИЗОЛОНОМ в период беременности ( у Вас НЕТ классической ВДКН ).
Надо ли вообще контролировать 17 кс или ДЭАС при неклассической ВДКН - большой вопрос, а уж какой из этих показателей брать за основу - избави Бог меня решать этот вопрос заочно.

dearann 23.12.2004 23:32

Спасибо, Галина Афанасьевна, за внимание к моим проблемам и ответ. Поняла я, правда, из него одно - будучи человеком, далеким от эндокринологии, я сложную, неоднозначную проблему некорректно свела к простому вопросу. Скажите, а возможно ли попасть к Вам на прием лично для консультации? Дело даже не в том вопросе, проблем с эндокринологией у меня достаточно, а ранее встречавшиеся врачи только все запутывали.

Melnichenko 24.12.2004 09:04

Попасть на прием можно, но в здравом уме и трезвой памяти никто из эндокринологов не возьмется без крайней необходимости вмешиваться в назначения гинеколога в преиод беременности...

dearann 24.12.2004 14:17

Да, на самом деле, мне сама врач советовала сходить к эндокринологу, правда, по другому вопросу. У меня резко повысился уровень ТТГ за два первых месяца беременности (с 1,44 мМЕ/л до 23,0 мЕд/л). Я принимаю по 1 таблетке Л-тироксина 100. Однако, из-за токсикоза не получалось делать это натощак. Достаточно ли мне аккуратнее (т.е. строго натощак) принимать ту же дозу или надо ее повышать и насколько? Я сейчас стала принимать таблетку строго натощак и задолго до приема пищи. Через какой период имеет смысл пересдать анализ?

Melnichenko 24.12.2004 14:31

БОЖЕ МОЙ ! В условиях гипотироза нарушается метаболизм гормонов надпочечника. гипотироз крайне нежелателен при беременности...
Следует посмотреть св. Т4 через две недели от начала разумного приема.- и вот тут уж бежать к нам - 248-38-67 Лесникова Светлана Владимировна ( по пятницам она принимает беременных ).

dearann 24.12.2004 17:04

Спасибо, я обязательно пересдам в ближайшее время анализы. Правда, с записью к Светлане Владимировне ничего не получилось. Мне по этому телефону сначала сказали перезвонить, а потом оказалось, что она уже ушла и, возможно до нового года вообще не появится, что, скорее всего, это только после нового года. Насколько я понимаю, мои проблемы надо решать срочно, поэтому постараюсь попасть до нового года к другому врачу. Но все равно, Вам большое спасибо за совет.

Melnichenko 24.12.2004 18:34

Свяжитесь со мной или Валентином Викторовичем - 248-34-14, 38-88


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.