Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   астигматизм у ребёнка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315645)

Nadiaya 23.06.2014 21:09

астигматизм у ребёнка
 
Здравствуйте Уважаемые специалисты
Прошу дать рекомендации, т.к. Ваш форум для меня последняя инстанция
Ребёнку в возрасте 4,8 г. поставили астигматизм и зрение +0,6 +0,5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Результаты обследования спустя три месяца:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У меня следующие вопросы:
1. Нужны ли нам очки, если да, то хорошо ли выписан рецепт?
2. Доктор настоятельно рекомендует прийти к ним на аппараты (магнитный, лазерный и компьютер с картинками), нам может это помочь?
3. Астигматизм не лечится, т е очки (линзы) нам носить до совершеннолетия минимум?

Спасибо Вам большое.

DrWORONZOff 23.06.2014 21:30

1. Нужны. Хорошо. Возможно для первых очков я бы сделал цилиндр слева чуть меньше, но это не принципиально, если ребёнок хорошо к очкам адаптируется.
2. Не имеет смысла.
3. Может и меньше, может и больше- какая разница. Что Вас смущает?

Nadiaya 23.06.2014 23:10

Спасибо за оперативный и понятный ответ!
Смущает, что ребенку не удобно в очках, а дальше хуже...
Еще смущает, что до ношения очков ребенок нормально смотрел книги и телевизор, а теперь подносит к носу.
- Подскажите, нужен ли нам оклюдер и как правильно с ним заниматься?
Вы меня извините пожалуйста, за назойливость и глупость, но если астигматизм не лечится, то зачем очки, что может быть если не носить очки?
Спасибо Вам доктор!

DrWORONZOff 24.06.2014 06:56

Что такое "а дальше хуже"? Всем поначалу неудобно.
Окклюдер обязателен в лечении амблиопии. Это когда острота зрения даже с коррекцией низкая, но у Вашего ребёнка острота зрения с коррекцией нормальная, (но это только судя по выписке!) и косоглазия нет, а значит и окклюзия не нужна. С другой стороны, если доктор назначил (может сомневается в остроте зрения), значит лучше оставить: 2 часа в день не повредят. Покупаете окклюдер, надеваете на очковую линзу лучше видящего глаза и сажаете ребёнка за мелкую зрительную работу.
Чем больше аномалия рефракции, тем хуже зрительный опыт и тем хуже зрение. Иногда это может закрепиться так, что и очки в старшем возрасте уже не помогают, так как ушами прохлопали. Я сейчас говорю о профилактике амблиопии, она и может быть если очки не носить, к тому же очки значительно улучшают остроту зрения у Вашего ребёнка с 0,5 до 0,9 (опять же, судя по выпискам!). Вы скажите доктору, если ребёнок не сможет привыкнуть к очкам за 1-2 мес, может стоит рецепт скорректировать.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.