Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как бороться с с-клеточным раком ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310086)

Anna2404 16.04.2014 21:50

Как бороться с с-клеточным раком ЩЖ
 
Здравствуйте, меня зовут Анна, 26 лет, рост 173, вес 55 кг.
15.04.14 поставили диагноз с-клеточный рак ЩЖ, назначили операцию на 26.05.14. По результатам узи три образования(2 на одной доле и 1 на другой), делали прокол, одно из них злокачественное размеры примерно 2*1,5 см(точно не могу сказать, результаты забрали в больнице). А еще год назад поставили диагноз макропролактинома гипофиза(пью достинекс 0,5 таб. 2 раза в неделю, пролактин в норме - колеблется около 300, сдаю каждый месяц). Теперь не знаю что делать, очень охота выздороветь, но не знаю что для этого сделать. Может известны случай излечения от этого недуга? Может как то скорректировать питание? Или начать принимать какие-нибудь лекарства до операции? Уж очень охота выздороветь и родить ребенка (детей пока нет). Врач сказала что про детей можно забыть.

Anna2404 17.04.2014 07:46

Пожалуйста ответьте на мой вопрос, сегодня еще заметила что у меня учащенный пульс.

Melnichenko 17.04.2014 07:54

Лечение медуллярной карциномы в первую очередь оперативное, при этом до операции следует исключить с- м множественных эндокринных неоплазий( метанефрины крови или мочи, сбрр данных о семье) и в дальнейшем исключить семейные формы.
Разговор о беременности отложим до операции( лучше специализированный центр)?
Сочетание пролактиномы и медулярной карциномы не так уж распространено, и речь явно идет о сочетанных опухолях
Сердцебиения- важный симптом с позиций возможной феохромоцитомы, кототорую тем более обязательно исключить. Срочно покажите ответ врачу, рпспечатка - в историю болезни

Anna2404 17.04.2014 12:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2059974)
Лечение медуллярной карциномы в первую очередь оперативное, при этом до операции следует исключить с- м множественных эндокринных неоплазий( метанефрины крови или мочи, сбрр данных о семье) и в дальнейшем исключить семейные формы.
Разговор о беременности отложим до операции( лучше специализированный центр)?
Сочетание пролактиномы и медулярной карциномы не так уж распространено, и речь явно идет о сочетанных опухолях
Сердцебиения- важный симптом с позиций возможной феохромоцитомы, кототорую тем более обязательно исключить. Срочно покажите ответ врачу, рпспечатка - в историю болезни

15.04.14 делали УЗИ надпочечников, почек и брюшной полости - ничего не нашли, сказали все хорошо. По поводу семейной формы - у сестры в ноябре была операция, удалили щж, диагноз у нас один и тот же. Я лечусь в той же клинике что и она, по врачам ходили вместе, врачи в курсе что мы сестры. Они предполагают что семейная форма. У сестры с надпочечниками все в порядке, узи делали вместе. Мне сейчас надо готовить к операции анализы. Кроме этого как можно подготовить организм к операции? И как лечится после операции, может есть какие нибудь способы?
На счет серцебиения, я заметила это только после диагноза, может это из за стресса или страха?

Melnichenko 17.04.2014 12:23

1/ 10. Процентов всех феохромоцитом - вненадпочечниковые.
Правильный алгоритм поиска фео : доказываем ,что фео есть/ нет - метанефрины
Если есть, ищем , где
2/при наличии фео выясняется , какая конкретно форма ( генетика! Поиск мутации, это важно для семьи)
3/ организм готовится исключением жизненно опасной фео - по правалам, больше организму ничего не надо
4/ о послеоперационном ведении, поиске мутаций, семейном и репродуктивном прогнозе надо говорить после операции, объем которой включает экстирпацию железы и лимфодиссекцию, послеоперационный уровень ТТГ должен соответствовать заместительной терапии, котроль за опухолью осуществляют по кальцитонину

Anna2404 17.04.2014 12:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2060108)
1/ 10. Процентов всех феохромоцитом - вненадпочечниковые.
Правильный алгоритм поиска фео : доказываем ,что фео есть/ нет - метанефрины
Если есть, ищем , где
2/при наличии предположерия выясняется , какая конкретно форма ( генетика! Поиск мутации, это важно для семьи)
3/ организм готовится исключением жизненно опасной фео - по правалам, больше организму ничего не надо
4/ о послеоперационном ведении, поиске мутаций, семейном и репродуктивном прогнозе надо говорить после операции, объем которой включает экстирпацию железы и лимфодиссекцию, послеоперационный уровень ТТГ должен соответствовать замерстительной терапии, котроль за опухолью осуществляют по кальцитонину

по 3 пункту вопрос: т.е. если фео не подтвердится то прогноз хороший?
Как называется анализ который надо сдать на наличие фео?
И еще по поводу серцебиения, у меня колеблется в районе 80 - 90 ударов, это нормальное или учащенное?

Anna_Shvedova 18.04.2014 17:43

Здравствуйте.
Может быть, я пропустила, но главный вопрос - уровень кальцитонина какой в крови?
Анализ на наличие фео называется определение норметанефринов и метанефринов в суточной моче. Если она есть, то убирают сначала её.
Пульс до 90 в мин - норма

Anna2404 22.04.2014 14:37

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2060876)
Здравствуйте.
Может быть, я пропустила, но главный вопрос - уровень кальцитонина какой в крови?
Анализ на наличие фео называется определение норметанефринов и метанефринов в суточной моче. Если она есть, то убирают сначала её.
Пульс до 90 в мин - норма

Добрый день, кальцитонин не проверяли, делали пункцию всех 3-х образований, одно - злокачественное (подозрение на ц-клеточную c-r) нашли ц-клетки с "хвостами". Назначили операцию на 26 мая 2014г.
Хочу вот до операции узнать все по-лучше, благо есть этот сайт.
По поводу фео, меня направляли только на узи надпочечников и брюшной полости, там ничего не нашли. Почему меня не направили на определение норметанефринов и метанефринов в суточной моче? Во вложении направление на госпитализацию с перечнем анализов которые надо при себе иметь. Посмотрите пожалуйста может там есть этот анализ на фео или надо просить направление?

Anna_Shvedova 22.04.2014 16:49

Нет, там этого анализа, конечно, нет.
Не знаю, нужно ли направление, в нашем городе такие показатели можно сдать только в коммерческих лабораториях, и направления не требуется.

Удивительно, что при диагнозе "медуллярный рак" не был определен уровень кальцитонина. Он однозначно нужен. При нормальном уровне кальцитонина тогда и фео можно не искать.

К сожалению, доктора действуют не так, как рекомендуется при подозрении на медуллярный рак. Возможно, из-за плохих лабораторных возможностей.

Anna2404 23.04.2014 20:11

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2062388)
Нет, там этого анализа, конечно, нет.
Не знаю, нужно ли направление, в нашем городе такие показатели можно сдать только в коммерческих лабораториях, и направления не требуется.

Удивительно, что при диагнозе "медуллярный рак" не был определен уровень кальцитонина. Он однозначно нужен. При нормальном уровне кальцитонина тогда и фео можно не искать.

К сожалению, доктора действуют не так, как рекомендуется при подозрении на медуллярный рак. Возможно, из-за плохих лабораторных возможностей.

А можно глупый вопрос? Если кальцитонин в норме, значит это не медулярный рак? Т.е. пункция еще не о чем не говорит?

Anna_Shvedova 25.04.2014 21:20

Поскольку заболевание редкое (т.е. цитологи и гистологи с ним редко встречаются), а кальцитонин - очень чувствительный его маркер, то определение его обязательно при подозрении на медуллярный рак. Если кальцитонин нормальный - значит, не медуллярный рак. Я немного пациентов видела с медуллярным раком, но цитологического диагноза у них не было. И видела таких, которым цитологи ставили, а потом он не подтверждался. Сестре тоже, стало быть, его не определяли? Вы бы уже давно нашли, где сделать анализ, чем обсуждать это. Распространенность процесса тоже по цифре можно ориентировочно оценить

Anna2404 27.04.2014 00:12

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2064182)
Поскольку заболевание редкое (т.е. цитологи и гистологи с ним редко встречаются), а кальцитонин - очень чувствительный его маркер, то определение его обязательно при подозрении на медуллярный рак. Если кальцитонин нормальный - значит, не медуллярный рак. Я немного пациентов видела с медуллярным раком, но цитологического диагноза у них не было. И видела таких, которым цитологи ставили, а потом он не подтверждался. Сестре тоже, стало быть, его не определяли? Вы бы уже давно нашли, где сделать анализ, чем обсуждать это. Распространенность процесса тоже по цифре можно ориентировочно оценить

Сестре кальцитонин тоже не проверяли, хотя ей уже все вырезали пол года назад, я живу в маленьком городе, тут нет нормальной лаборатории в больнице, надо ехать в другой город сдавать. А еще проблема с работы отпроситься и финансовая тоже.

Anna2404 05.05.2014 10:52

Добрый день, нашла где сдать анализы на кальцитонин и на фео, но только после 12 мая. У меня такой вопрос, операция по удалению медулярного рака щж чем-нибудь отличается от операции по удалению другого рака щж? Если врачи не направили меня на анализ кальцитонина, знают ли они с чем имеют дело? Может при медулярном раке надо вырезать сразу всё, вместе со всеми лимфоузлами? Уж очень не охота потом снова ложится под нож.

Anna_Shvedova 05.05.2014 13:42

При медуллярном раке надо удалять щитовидную железу полностью, и удалять регионарные лимфоузлы.
А Вам что собираются делать?
Если не это, то имеет смысл оперироваться в специализированном центре, там, где знают рекомендации по диагностике и лечению медуллярного рака, а также что такое кальцитонин и синдром МЭН.

Патология редкая, поэтому средний эндокринолог и эндохирург помнит про нее смутно. Если же и в рекомендации заглянуть некогда или лень, то снижение качества лечения и ухудшение прогноза неизбежно. Объем операции при медуллярном раке не обсуждается, это полное удаление. Этот рак не похож на обычные раки щитовидной железы.

Anna2404 06.10.2014 10:49

После операции
 
Добрый день!
26 мая 2014 у меня была первая операция: полное удаление щж + центральная лимфодесекция. По результатам нашли 3 подкапсульные микрометастазы в лимфоузлах. После чего 9 июня 2014 сделали ФФД с обеих сторон. Больше метастаз найдено не было.
Во время моей реабилитации проверили моего папу, у него тоже нашли медулярный рак с отдаленной метастазой на ребре и феохромоцитому с двух сторон. Папе сделали операцию 8 июля 2014, удалили сразу все, но до операции по удалению ребра он не дожил, умер 31 августа 2014. После вскрытия нам сказали что метастазы были по всему телу...
Мне поставили 4 стадию из-за метастаз, размер узла был до 1 см.
Сестре поставили 2 стадию, т.к. метастаз у нее не нашли, но опухоль была до 4 см.
У меня есть несколько вопросов:
1. 30 сентября 2014 я сдала кальцитонин, результат 2,5 пг/мл., о чем это говорит? Результат должен быть 0?
2. Могли ли у папы вырасти за 2 месяца метастазы по всему телу? Почему сразу их не было видно? Может нас пожалели врачи, не сказали сразу?
3. Что значит "подкапсульный" микрометастаз?
4. Почему у меня с маленькой опухолью метастазы есть, а у сестры с большей опухолью их нет?
Заранее спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.