Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Повышенные тромбоциты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409648)

Movimento 23.08.2017 18:21

Повышенные тромбоциты
 
33 года, рост 168, вес сейчас 71, до бер. 65. Срок 30 недель.
Месячные с 14 лет, цикл 28-30 дней, безболезненные.
По женской части ничем не хворала, беременность первая, наступила сразу.
Все анализы в норме, кроме тромбоцитов. При постановке на учет в 10 недель их было 456. Прописали Курантил 3 раза в день в теч. месяца. Пропила. При сдаче следующего анализа тромбоцитов оказалось 433, мне объявили, что я Курантил не ела, иначе они бы снизились, врач долго возмущалась. Я снова давай его принимать. В 22 недели тромбоцитов было 413. Далее я прекратила есть таблетки регулярно, принимала грубо говоря штук 6 в неделю, и в 25 нед. тромбоцитов было 388, а в 29 недель - 363.
Вопрос: тромбоциты могут понижаться, тк.объем крови увеличивается? Что делать, чтоб они не росли? Если я совсем завяжу с Курантилом, тромбоциты подскочат?

Dr.Vad 23.08.2017 18:49

тромбоцитоз у молодой и менструируюшей чаше всего из-за железодефицита, по мере прогрессирования беременности тромбоциты снижаются на 15-30%, курантил также влияет на число тромбоцитов, как высота солнцестояния/длительность полярной ночи на способность к зачатию или вынашиванию. Завязывайте Вы ходить по дилетантам, а то в следуюший раз Вас вместо пустышки курантила заставять есть какую-нить отраву и вместо радости материнства придется итить в последний путь

Movimento 23.08.2017 19:04

Спасибо, что ответили. Гемоглобин был 130 в момент постановки на учет, сейчас сполз до 105. Я и не хотела Курантил пить повторно, тк к тому времени уже начиталась о его бесполезности, но врач несколько раз повторила, что я вру, что месяц пропила Курантил, что она за 25 лет насмотрелась на таких безответственных мамаш, которые отлынивают от назначений врача. Стращала, что ребенок замрет, будет дурачком, ДЦП, с кровоизлиянием в мозг, гипоксия, ФПН. Ну вы понимаете, как подобные прогнозы влияют на беременный мозг. И да, все врачи (а их я повидала чел. 9 за беременность, выступают за Курантил, так что уже и не знаешь, кому вопросы задавать)

Dr.Vad 23.08.2017 19:35

никто его в европе не принимает и единственная возможность у немецкой фирмы берлин-кеми ето втюхивать беременным на просторах СНГ (ведь не в мусорку его выбрасывать?) посредством работниц ЖК, которое свое образование как получили до развала СССР, так ни разу его и не обновляли. На таких только жалобы в горздав и действуют. Для 3 триместра гемоглобин низковат - должен быть более 110, анемия способствует недонашиванию/преждеврем. родам и слабости родовых сил, железо солгар до конца беременности

Movimento 23.08.2017 19:52

Про Солгар я и не слышала даже, в наших аптеках его точно нет. Пью Ферлатум сейчас и ем говядину. До этого гемоглобин был 94, прописали сульфат железа, то бишь Сорбифер Дурулес. Но я начиталась, что препараты железа II поколения весьма токсичны, + побочки, и купила Ферлатум. Хотя вроде рекомендуют 2-валентное железо, типа лучше усваивается.

Dr.Vad 23.08.2017 19:59

плохо, что Вы читаете непроверенную/рекламную информацию и не уточняете, правильно ли Вы поступаете.
https://forums.rusmedserv.com/showpo...06&postcount=2
https://forums.rusmedserv.com/showpo...3&postcount=21

Movimento 23.08.2017 20:10

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] я поверила этой информации.
Спасибо за ссылки и диалог)

Movimento 23.08.2017 22:53

Еще вопрос: является ли ГТТ обязательным? В ЖК утверждают, что обязательный, а врач из перинаталки, у которого спрашивала про тест - типа его делают, если сахар в общем анализе повышен, а не всем подряд. И будет ли информативен этот тест, если его делать не с глюкозой, а со "съешьте бананчик, булочку, воду без газа", как советовали в ЖК?

Dr.Vad 23.08.2017 23:17

для скрининга диабета беременных ГТТ проводят в строгие сроки по строгой методике, отклонения по срокам или в методе исполнения сводит диагн. ценность теста к нулю, у Вас там судя по уровню проф. советов в ЖК сидят представители ЖэК без намека на мед. образование, при случае проверьте у них наличие мед. диплома и ego подлинность.

Movimento 24.08.2017 00:07

Еще спросить хочу: у моей бер. есть особенность - периодическая кратковременная мазня. С 15 недель это было раз 7 или 8. Низкая плацентация. Бегаю по узи, всё норм. Однажды выделения были не коричневатые, а просто красная кровь в небольшом кол-ве. Я поскакала в роддом, узи сделали, всё хорошо, выделений больше не было, врачи оказались адекватны и ничего не вкалывали, 4 дня подержали и выписали. Месяц спустя опять приключилась мазня, 3 раза за неделю. Я не выдержала и поехала в больницу. Рассказала свою историю с выделениями. Опять узи, плацента 26 мм от края, всё остальное хорошо, шейка 45 мм, церв.канал сомкнут, болей-схваток нет, никаких тонусов тоже. Мне сообщают, что у меня угроза преждевременных родов, нужно поставить магнезию от тонуса (которого нет), и назначают дексаметазон 3 укола 8 мг через 8 часов. От магнезии отказываюсь, а вот про правила назначения и введения дексаметазона я заранее ничего не прочитала, поэтому согласилась. Понимаю, что теперь уже ничего не изменишь, но мне всё же интересно: а нужен ли был дексаметазон в моём случае? (Срок был 25 недель)

Dr.Vad 24.08.2017 00:15

нет, не нужен

Movimento 24.08.2017 11:11

Я впервые за всю жизнь тесно столкнулась с нашей медициной, и теперь под впечатлением от того, как у нас "лечат").


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.