Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Почему воспаляются лимфоузлы при беременности? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23164)

Vvn 12.07.2006 17:54

Почему воспаляются лимфоузлы при беременности?
 
Здравствуйте!
Сейчас идёт шестая неделя от зачатия. Уже несколько недель увеличены и болезненны лимфоузлы подмышками. Никакой видимой инфекции нет. В прошлую неудачную беременность было похожее, потом, насколько помню, прошло ещё во время беременности.
Вы сталкивались с этим? Это норма или нет?
4 июля сдавала иммунограмму (было назначено перед беременностью, но я немного опоздала; назначение не связано с лимфоузлами, скорее связано с поиском возможных нарушений...). Если нужно, могу иммунограмму опубликовать.

Спасибо.

Елена, 29 лет

DrSusha 12.07.2006 23:13

А это точно лимфоузлы?? Врач осматривал?? В подмышках иногда бывает расположены добавочные дольки молочных желез, они и могут увеличиваться и болеть.

Vvn 13.07.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от doctorka
А это точно лимфоузлы?? Врач осматривал?? В подмышках иногда бывает расположены добавочные дольки молочных желез, они и могут увеличиваться и болеть.

Была сегодня у хирурга, он согласился, что узлы "немного увеличены". Направил на УЗИ молочных желёз. Всё оказалось нормально, подмышечные узлы справа до 2 см, слева до 1,5.
Но ведь узлы неспроста воспаляются. Вдруг это воспаление в матке и т. п.? Согласно иммунограмме (4 июля), у меня, в частности, повышены лейкоциты: 19,7 (норма 4,0-9,0 *10 в 9/л)...

DrSusha 13.07.2006 22:30

Воспаление в матке на состоянии подмышечных лимфоузлов не отражается.

Alexei 13.07.2006 22:48

Пожалуйста, укажите, что еще Вас беспокоит, кроме лимфоузлов, и как давно. Какие еще специалисты Вас смотрели и какие были заключения. Чем болели? Есть ли еще какие либо сопутствующие заболевания? Пожалуйста, приведите иммунограмму полностью, а так же общий анализ крови и все остальные исследования, которые Вам проводились. Мы исходим из того, что кожные покровы на руках у вас целые и царапин на них нет?

Tim Vetrov 13.07.2006 22:56

Дополню Алексея.
У Вас есть кошка? Она Вас царапала в руки? Эти царапины не воспалялись?
Приведите полный клинический анализ крови (если есть) или хотя бы формулу - палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы, СОЭ и т.д.

Vvn 14.07.2006 13:06

Спасибо за внимание к моей теме!
Прикреплю три файла иммунограммы (три части).
Во второй половине июня болела простудой с неделю, в лёгкой форме. При этом было першение в горле, на уровне гортани. Это першение, правда, у меня было и раньше - почти хроническое. Я его связывала с едким воздухом на работе (молекулярно-генетическая лаборатория, плюс курят). Сейчас практически туда не хожу и першение прошло. До этой простуды в конце июня, да и во время неё, проходила двухнедельный назначенный мне курс лечения от хронического тонзиллита с помощью ИРС-19 и мирамистина. Правда, лимфоузлы я заметила, по-моему, позже.
Сейчас, кроме лимфоузлов, беспокоят периодические головные боли, три раза была "зрительная аура". Иногда болезненно напряжена вся голова, иногда больнёт в каком-нибудь месте, чаще боль разного характера ощущается справа. Может, мигрени из-за погоды?.. По поводу головы я уже консультировалась на этом сайте в соответствующем разделе.
Кроме головных болей, часто - слабость... И - многое кажется противным из-за лёгкого токсикоза, хотя явной тошноты нет.
Сейчас лимфоузлы вроде стали уменьшаться.
Дома есть кошки, но они не царапаются. На токсоплазмоз проверялась год назад.
Кроме иммунограммы, есть и другие анализы, но... все их не загрузишь, да, думаю, они будут бесполезны. На ИППП проверялась тоже где-то с год назад. Ничего не было.

Ещё раз спасибо

Елена

Alexei 14.07.2006 13:31

А предыдущий(ие) общий анализ крови (гемограмму) можно? И температура у Вас какая в эти дни?

Vvn 14.07.2006 14:55

Есть только анализ крови от 5/7/2005. Но, наверное, он старый?
Я думала, у меня нормальная температура. Но сейчас померила - почти 37,2.

Alexei 16.07.2006 03:10

Увы, мы Вам вряд ли сможем помочь заочно. Вас нужно внимательно смотреть. И нужно пересдать общий анализ крови в ближайшее время.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.