Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   принимать антибиотики или нет? закончил ПВТ против гепатита С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56480)

dinutu 09.07.2008 16:37

принимать антибиотики или нет? закончил ПВТ против гепатита С
 
Добрый день, уважаемые врачи

Я открыл только-что этот топик:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...780#post507780

пожалуйста посоветуете стоит пропить мне антибиотики или нет? очень боюсь не навредить печени и чтоб вирус не вернулся обратно....!
Заранее Вам благодарен!

easl 09.07.2008 17:11

Здравствуйте. Я Вашу проблему помню. Антибактериальная терапия в настоящее время не противоречит проведенной ПВТ. Явления перикоронарита, которые Вы описываете, скорее всего требуют назначения антибиотика. Знает ли стоматолог о проведенной ПВТ? Информируйте его и, возможно, он выберет другой препарат. Стоматологи чаще пользуются линкомицином в связи с тем, что этот препарат лучше проникает в костную ткань.

dinutu 09.07.2008 17:21

Уважаемый Юсиф Алхазов,
Очень благодарен Вам за ответ, хотя бы чуть меня успокоили. Да, стоматолог знает о проведенной ПВТ, использовал при лечение только стерильные инструменты. Он сказал что лучше линкомицин 3 дня чем другой антибиотик 7 дней. Вы рекомендуете другой антибиотик пропить? или все-таки пропить этот? а если вдруг еще когда-то понадобится в этой жизни принимать антибиотики, это не повлияет на печень и на активацию вируса если он остался где-то в организме? Или поставлю вопрос по другому: в каких случаев можно активироватся вирусу если он влруг остался в организме? Буду вам очень благодарен и признателен за очень быстрые и качественные ответы!!!

easl 09.07.2008 18:22

Прошу понять меня правильно. Во-первых, я не стоматолог. Во-вторых, я не имею права отменять (изменять) назначения лечащего врача любой специальности. Если есть встречное согласие, можете связать Вашего врача со мной напрямую (мои координаты есть в моем профиле). В любом варианте применение одного антибиотика теперь никаким образом не запрещает использование другого в будущем.
Безусловно Вы информированы, что результат ПВТ оценивается по достижению стойкого вирусологического ответа. А это 24 недели после окончания лечения. Наберитесь терпения. Могу только поделиться опубликованными результатам одного исследования: 7 лет наблюдения за лицами, достигшими стойкого вирусологического ответа, выявили рецидив в 1%, да и то после первого года наблюдения. Не думаю, чтобы все эти люди в течение 7 лет ни чем не болели.

dinutu 09.07.2008 21:50

Вы хотите сказать что если вирус не выявится после полугода после лечения то в принципе шанс рецидива очень мал??? значит все-таки есть шанс избавится навсегда от этого вируса? я правильно Вас понял? я понимаю вас как доктор, да вы не имеете право отменять и назначить другой антибиотик, но я хотел просто в этой ситуации услышать ваше мнение, т.е. что вы бы порекомендовали пациенту в этом случае, какой антибиотик? я все равно буду пить этот, так как боюсь и инфекции но думаю и о печени тоже...я очень ценю ваши советы, очень хорошая школа у Вас!

easl 09.07.2008 22:37

Вы меня поняли правильно. Своим пациентам мне приходилось и приходится порою назначать антибактериальную терапию и во время лечения и после. Никто не застрахован от банальной ангины, например. Это лечение антибиотиками не приводило к рецидивам.

dinutu 10.07.2008 07:56

Спасибо вам за ответ. Приму антибиотики, а когда будут последние результаты ПЦП, т.е. при окончании лечения, тогда напишу и спрошу о дальнейшем..

easl 10.07.2008 08:18

Но первый промежуточный анализ в ПЦР должен быть выполнен через 12 недель после окончания ПВТ. Не забудьте это.

dinutu 10.07.2008 09:02

после 12 недель качественный или количественный ПЦР? вроде у нас говорят что после лечения нужно сделать ПЦР один раз в 24 неделе т.е. на пол года и годовой...но если вы говорите что надо после 12 недель так и сделаю!

easl 10.07.2008 13:35

Видите ли, я не знаю, какая именно аппаратура для ПЦР используется в Кишиневе. Если это Real-time анализатор, то по определению этот аппарат одновременно выполняет качественный+количественный анализ. Вообще-то говоря, именно только такая аппаратура должна использоваться для вирусологической диагностики гепатитов.
Протокол ведения диспансерного периода после ПВТ при гепатитах(и С, и В) предусматривает проведение ПЦР каждые 12 недель в первые 6 месяцев после лечения, затем контрольный анализ еще через 6 месяцев.
Далее - жестких стандартов нет, я за своими пациентами наблюдаю с ежегодным контролем: и им, и мне спокойнее. Пока проблем не возникало.

dinutu 11.07.2008 09:21

Уважаемый, Юсиф
ПЦР у нас в Кишиневе делают методом REAL TIME на аппарате ROTOR-GENE 6000 CORBETT RESEARCH (это узнал и у докторов/лаборантов) но такая формулировка четко описанна и на листке с результатами анализами ПЦР. Почему я Вас спрашивал какой именно делать: может лаборатория делает эти анализы вместе но пациенты выбирают, так как количественный стоит примерно 120евро, а качественный 50евро. Поэтому я Вас и спрашивал какой именно анализ сделать после 12 неделе после лечения. В период лечения все ПЦР которые я сделал были количественными.

easl 11.07.2008 10:04

Я это оборудование знаю. Повторяю еще раз:метод REAL TIME не предусматривает раздельного проведения количественного и качественного анализа. Аппарат всегдапоказывает на мониторе вирусную нагрузку, если обнаруживает присутствие вируса. Это не зависит от того, сколько Вы заплатили за анализ. И расход реактивов один и тот же, и время дополнительное не нужно. Метод поэтому и называется ПЦР в реальном времени.

dinutu 11.07.2008 10:07

спасибо, мне понятен Ваш ответ. Просто наша клиника видно разделила их чтоб заработать конечно..
Сегодня я открыл другой топик который меня тоже мучает, не знаю чможете вы мне помочь или нет, но Ваш хотя бы совет будет очень ценный для меня. Заранее благодарен!

http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=56582

easl 11.07.2008 12:27

Вы могли бы не и уходить с этой нити. Просто мы попросили бы коллег-дерматологов подключиться к обсуждению.

dinutu 11.07.2008 15:29

Уважаемый Юсиф,
Если конечно можно не уйти с темы, то я напишу дальше о моей новой проблемы, думаю это будет последней после ПВТ и ей надо лечить сейчас.
У меня гемморой скажем так хронический, т.е. появился он может лет 3-4тому назад, в течение года или 1,5 года мог дать о себе знать, я склонен к запорам, как и все больные думаю гепатитами...в период противовирусной терапии геморрой оьострился, я открывал топик вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%F0%F0%EE%E9

но к врачу так и не ходил на очноый осмотр, делал ваночки, пользовался свечками, мазью и прошло. Сейчас, т.е. вчера после чего наелся килограма крыжовника, при акта дефекации и все началось, т.е. семена этого фрукта и дали мне опять обострение (я так считаю, так как алкоголь я не пью категорически, пряности и другие специи не употребляю). Есть большие шишки и присутсвует сильная боль, крови нет. Сегодня был у врача на консультацию, у проктолонга: при осмотре врач сказал что не все так плохо, но надо не распускать болезнь, а после вылечения периода обострения, примерно через 2 недели сделать ирригоскопию чтоб исключить колит или другие заболевания.
сейчас он прописал мне следующее лечение:
1. Диету конечно на первом плане, много кисломолочных продуктов, сметана малой жирности, серый хлеб, овощи обработанные термически - на пару, отварные и много жидкости. На тощак каждое утро по одному стаканчику прохладной водички.
2. Ваночки с ромашкой 2 раза в день (10 дней)
3. Мазь Гепатромбин Г, использовать после ваночек внутрь и мазать шишки 2 раза в день (7-8 дней)
4. Мезим-форте 1таб х 3 раза в день (10 дней) для хорошего пищеварения
5. Дюспаталин 200мг 1таб х 2 раза в день,20-30 минут до еды
6. после окончания курса Гепатромбина, использовать свечи метилурацил по одной свечке на вечер (10-15 дней)
7. таблетки троксевазин 1таб х 3 раза в день (7-10 дней), а после окончания курса использовать в течение 15 дней Аспирин кардиологический т.е. не по 500 мг, а по 250 для разжижения крови

Что вы думаете про такое лечение? Опять старый и болезненный вопрос: не помешает вся эта целая артилерия препаратов моей печени?? А то как назло после окончания ПВТ, начался зуб, а после этого и геморрой....:(
Буду благодарен Вашими советами и рекомендациями, сейчас позову к нашему топику и врачей хирургов...!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.