Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Отслойка плодного яйца и гемостаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269672)

Mari79 20.03.2013 11:55

Отслойка плодного яйца и гемостаз
 
Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня осложнение на шестой неделе беременности в виде 4 мм отслойки плодного яйца при размере самого ПЯ примерно 17 мм. Подскажите пожалуйста может ли быть причиной отслойки какое либо нарушение в гемостазе (мне делали операцию по удалению внематочной, беременность оказалась гетеротопическая). Назначили лечение этамзилат, папаверин, аскорутин, продолжать гормональную поддержку эстрадиолом и прогестероном, постельный режим. Если нарушения в гемостазе могли вызвать отслойку, то есть ли смысл его сейчас проверять/корректировать на фоне уже назначенных препаратов или может посоветуете как-то скорректировать само лечение?
Заранее спасибо!

Dr.Vad 20.03.2013 16:27

проблема не связана с гемостазом, контролировать гемостаз бесполезно

Mari79 23.03.2013 01:48

Dr.Vad, большое спасибо за ответ! Мой репродуктолог к.м.н. на аналогичный вопрос ответила, что микротромбозы в эндометрии и децидуальных оболочках могут приводить к отслойкам и нужно проверить D-димер чтобы это исключить. Немного почитала про эту тему в интернете. Вот, что нашла:

1. Про связь отслойки хориона и плаценты с гемостазом
The Effect of Maternal Thrombophilia on Placental Abruption: Histologic Correlates
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2. Про отслойку хориона из-за нарушения гемодинамики в сосудистом русле матки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Патогенетическое обоснование тактики ведения отслойки хориона и плаценты на ранних сроках беременности

3. Про то, что при беременности имеет смысл контролировать гемостаз и использовать ингибиторы фибринолиза для лечения
Endometrial Hemostasis / Thrombosis and Angiogenesis Unit
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Прокомментируйте пожалуйста мнение моего врача и авторов этих статей.

Mari79 23.03.2013 14:04

Уважаемый Вадим Валерьевич, сегодня на всякий случай сделала гемостазиограмму. За пределы норм лаборатории выходят: D-диммер 1411 нг/мл (1 трим. < 600), тромбоциты 378 (180-320), РКФМ 5 г/мл (<4), лейкоциты 13,3 (4-9)
Появились новые вопросы, ответьте пожалуйста.
1. Связано ли такое повышение D-димера и тромбоцитов с уколами этамзилата которые мне делают для лечения отслойки ПЯ и субхориальной гематомы?
2. Означает ли такое повышение, что сгущать кровь для лечения отслойки и гематомы нужно прекратить?
3. Есть ли смысл принимать антикоагуляны или антиагреганты для лучшего питания хориона/плаценты?
4. Не вредит ли эмбриону сгущение крови и повышение D-димера?
5. Если Вы считаете, что гемостатики не эффективны для лечения отслойки и субхориальной гематомы, а ссылки которые я привела м.б. не высокого уровня доказательности, то почему по Вашему мнению нас беременных с такими осложнениями ими лечат? Есть также мнение, что при слишком большом повышении D-димера также может произойти отслойка. Что же тогда делать, чему верить?
6. Подскажите пожалуйста ссылки на иностранные источники (если у Вас такие есть) где описывается неэффективность лечения отслоек и субхориальных гематом препаратами влияющими на гемостаз.
7. С чем может быть связан умеренный лейкоцитоз - недостаточно прокололи антибиотика после удаления внематочной или это нормально при беременности?
Заранее большое спасибо!

Dr.Vad 23.03.2013 16:10

Вам не нужно было делать данные исследования; Вы можете доверять мнению, полученному здесь, а можете довериться врачам в реале.
норма тромбоцитов 150-400; повышение лейкоцитов - может быть тоже вариантом нормы.
Остальные вопросы проигнорирую, так как они из серии "есть ли жизнь на Марсе?"

Mari79 23.03.2013 22:39

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1861144)
Вам не нужно было делать данные исследования;

Почему тогда врачи репродуктологи с которыми я когда-то общалась все как один говорили, что нарушение гемостаза приводит к привычным выкидышам и его надо проверять? Вот еще одна работа на эту тему. Это докторская, консультант - академик РАМН. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Меня тревожит мой увеличившийся до полутора тысяч D-димер. Гемостатик этамзилат мог его так увеличить?
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1861144)
Остальные вопросы проигнорирую, так как они из серии "есть ли жизнь на Марсе?"

В смысле ответа на них Вы не знаете?
К сожалению, Вы также не оставили своего мнения о статьях на которые я сослалась.

Dr.Vad 24.03.2013 00:46

Мы можем профессионально подискутировать по любому интересующему вопросу предметно и подробно, если Вы готовы оплатить мое время на поиск доказательств по тому или иному научному или практическому вопросу, а так следуйте рекомендациям врачей в реале, которым Вы оплатили консультацию или же им оплатила Ваша страховка (государство).
В рамках консультации РМС сии диспуты не предусмотрены...

Mari79 25.03.2013 23:43

Вадим Валерьевич, у врачей в реале, к сожалению, нет единого мнения. На УЗИ отслойка видна в виде серповидной гематомы 6 мм поэтому мой врач ЭКО посоветовала продолжить принимать гемостатик до следующего УЗИ чтобы гематома не увеличивалась. Предложила заменить этамзилат на транексам и колоть фраксипарин 0.3 мг. в день чтобы вернуть в норму D-димер. Мой лечащий врач решила отменить этамзилат и тоже назначила фраксипарин 0.3 в день, также по видимому из-за повышенного D-димера. Читала, что гематомы типа моей могут как расти так и рассасываться или "выходить" в виде кровотечения. Прочитала, что у этамзилата и транексама разный принцип действия. Какой из них Вы бы посоветовали для предотвращения роста гематомы и ее резорбции? Одобряете ли Вы назначение мне фраксипарина?

Dr.Vad 26.03.2013 18:18

Рекомендовать "фраксипарин 0.3 мг. в день чтобы вернуть в норму D-димер" при наличии субхорионической гематомы - верх невежества: сами низкомолек. гепарины могут провоцировать их появление:

Massive subchorionic hematoma associated with enoxaparin.
Lee RH, Goodwin TM.
Obstet Gynecol. 2006 Sep;108(3 Pt 2):787-9.

Этамзилат не является доказанным препаратом, снижающим кровотечение и его назначения в данной ситуации сомнительно. Транексам может применяться при кровотечениях во время беременности, но его польза при гематомах плаценты не установлена.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.