Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Проблемы с сосудами в одном глазу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207253)

andaja 07.09.2011 21:08

Проблемы с сосудами в одном глазу
 
Добрый день, уважаемые доктора, помогите, пожалуйста разобраться с ситуацией. Так как я сейчас лежу в глазном отделении, то пишу сюда. Я знаю, что на форуме не любят "беспредметных" разговоров, но может хоть направите. Дело в том, что я лежу в больнице в Праге, а тут не принято пациентам что-то особо рассказывать и сообщать, сама пытаюсь связать картину. Начались у меня проблемы в пятницу вечером, резко в левом глазу появилось пятно, как когда посмотришь на солнце. Оно не прошло до утра. Такой симптом уже был год назад, но все прошло за 15 минут и окулист на осмотре проблем не выявила. Единственное, этот глаз сильнее с тех пор реагировал на свет и перед ним больше светлых мушек летало. Т.к это было перед выходными, то ждала понедельника, к воскресенью пятно прошло, только мушки остались.
Мне 36 лет, рост 162, вес 51, принимаю уже 4 года конкор 1,25 мг в связи с повышенным давлением. В этот раз окулист посмотрев сосуды при расширении глаз ужаснулась. Один глаз нормальный, а на втором по ее словам все изменено, она сказала, что видит такое первый раз. Поставила, заглянув в книгу, предварительный диагноз - папилофлебит глаза и отправила в больницу. Так как я по дороге в больницу нервничала, то приехала туда с давлением 140 на 100. Там сказали, что все это от давления (хотя его не было, когда появилось это пятно, оно все лето не поднималось на конкоре). Меня оставили в больнице. Сделали - кучу анализов крови - что не говорят, только сказали, что анализы все хорошие. Невролог - норма, отклонений не нашла, ЭКГ - норма, терапевт - норма. КТ - норма (без контраста делали), периметр - норма, завтра его повторят. Скажите, насколько КТ показательна при паталогиях в голове, можно уже успокоиться или надо МРТ?
Назначили капельницы. Какие- говорить не хотят, сосудорасширяющие и все. Но я прочитала вроде название на них от руки - агапурин и медокаин (вот в этом названии сомневаюсь, неразборчиво было). НАзначили потому что вчера болела голова с той стороны, слева. Вчера и сегодня утром капельницы перенесла нормально, вчера вечером после нее и давление упало до 90 на 60. А вот сегодня через 15 минут после начала капанья второй капельницы меня начало трясти, давление стало аж 170 на 107 (у меня в жизни такого не было). капельницу остановили, но меня убеждают, что на нее это не может быть, что это мой страх и мнительность. Но это не первая капельница, я абсолютно спокойная легла ее делать. Сегодня я еще ношу 24-х часовой мониторинг давления, так вот до капельницы все было в порядке, а сейчас прошло уже 4 часа, давление все еще 150 на 100, но и снижать не хотят, хоть я и чувствую себя не очень хорошо и говорю об этом. Но говорят, подождем до завтра. Я понимаю, что данных я предоставила мало, но у меня и у самой их нет, может хоть выписку дадут. Выписать планируют в пятницу, если сегодняшнее давление не спутает планы. Сосуды в глазу остались без изменения по словам доктора, но они вроде как и не должны уже особо улучшиться, раз гипертония. Подскажите хотя бы, какие бы еще обследования вы бы сделали? Правда ли это может быть от гипертонии, но ведь в момент появления пятна давления не было. Могло ли мне стать плохо из-за капельницы или это и правда невозможно? вобщем, рада любым соображениям, хоть и мало информациии сама дала. Но у меня ее нет, а страшно :-(

Доп. информаци - за два дня до появления симптомов вернулись из Хорватии, ездили на машине, обратная дорога была 11 часов с двумя 30 минутными перерывами. Т.е я пытаюсь придумать. что могло это вызвать. Предыдущий осмотр окулиста был в мае, все было в абсолютной норме. Есть еще протрузии дисков с5-с6, шейных

Scorpy555 07.09.2011 22:31

Несколько непонятно такое отношение к пациенту,который обязан знать, что с ним и давать иногда даже письменное согласие или отказ от проведения манипуляций.
Информации действительно очень мало, чтоб что-то советовать.

andaja 08.09.2011 15:32

Ну вот так тут принято :-( Ту никто из пациентов и не спрашивает ни о чем врачей, не привыкли. Завтра меня выпишут, назначив остальные обследования и поиск причины амбулаторно, я попробую перевести выписку, а еще мне пообешали отдать на флешке фото глаз, которые сделали сегодня. Тогда я еще раз обращусь за помощью на форум более предметно.

andaja 09.09.2011 19:21

Уважаемые врачи, мне очень нужно ваше мнение. Вчера мне сделали фото глаз, а сегодня сделали фото глаз с контрастом. При этом изменился предварительный диагноз, сейчас это васкулит. А вот какой - предстоит выяснить. Или инфекционный, или аутоимунный. На следующей недели буду сдавать анализы дополнительно. Описания у меня нет, но есть фото глаз с контрастом и без, если кто-то может посмотреть (файл около 70 мб в архиве, там просто очень много фотографий и они большие очень, но я не разбираюсь, какие нужны, а уменьшать не хочу, вдруг подробности нужны) и сказать свое мнение - я буду очень благодарна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Потому что я, конечно, понимаю, что накручивать себя нельзя, но оно само получается и лучше иметь хоть какую-то информацию, чем делать это впустую.

Сегодня делали еще рентген легких и сердца, предварительно все в порядке, но они еще пошлют это тем, кто умеет читать в связи с ситуацией.

Rameyka 09.09.2011 21:27

загрузите фото с радикала, очень долго не могу открыть, напишите остроту зрения - похоже, речь о васкулите зрительного нерва - а это не ужасно!

andaja 09.09.2011 21:32

Сейчас попробую придумать, как это сделать, там просто 40 фотографий в большом размере, я не могу сообразить, какие выкинуть, а какие грузить, для меня они все на одно лицо. Насчет вами предположенного диагноза - я именно на него и надеюсь, но почему-то у докторов в разговоре звучит аутоиммунное. Будут на инфекции и на аутоимунные брать анализы во вторник. Зрение -5,5 и - 4,75. Периметр делали два раза - результаты хорошие.

Rameyka 09.09.2011 21:44

острота зрения не изменилась? цветовосприятие? поля зрения абсолютно нормальны?
удалось посмотреть несколько картинок -потом случайно закрыла файл.
необходимо еще мрт головного мозга и орбит.
Аутоимунные - это и понятно.... когда не находим причину(а чаще так - идиопатический)...
Я бы еще порекомендовала исключить антифосфолипидный синдром, анализы крови - что там? общий? свертывающая система? Роды, беременности, предохраняетесь/чем, что-то еще? Гипертония - генез?

andaja 09.09.2011 21:54

Первые фото были без контраста еще, сейчас я загружу в веб-альбом и ссылку оставлю. Не на все фото, но 20 штук отобрала. Анализы - выписку получу во вторник. МРТ в планах в течение месяца, пока очередь, было КТ но без контраста, там ничего подозрения не вызвало. Цвета проверяли какими-то кружочками, которые я сложить должна была, я левым глазом один раз ошибоась, 11 и 12 перепутала. Биохимия и общий, как я поняла хорошие. Острота зрения - если светлое пятно не выползает, а оно иногда выползает на несколько минут, то не изменилась. Контрацептивы - нет. Гипертония есть, но под контролем лекарств уже 4 года, причина ее так и не выявлена, так как все анализы (гормоны, почки и проч. норма). Последний осмотр у окулиста был в июне - там все было отлично. Дети - ребенку 10 лет. Спасибо! Пошла читать про синдром.

Еще во вторник иду в тромбоцентр, а сегодня делали узи шейных артерий (надеюсь правильно назвала). Смотрел еще на узи закрытые глаза и виски - все норма.

andaja 09.09.2011 21:56

Выложила штук 20 в альбом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] В архиве их около 100, но там и правый глаз тоже и вообще доктор их много фотографировал.

Rameyka 09.09.2011 22:03

боли при движении глазами,"свиду" глаз не красный?

andaja 09.09.2011 22:05

Болей при движении как таковых нет, но иногда все-таки чувтвую то ли давление, то ли дискомфорт, как перед компом пересидела. Еще в больнице болел висок с этой стороны, но потом начали капать сосудорасширяющее и все прошло. Но тогда вообще голова болела на нервной почве, просто этот висок как-то сильне. Внешне вообще ничего. Да и по ощущению сейчас, если бы не знала, что там такое, то и внимания бы ни на что не обратила.

andaja 10.09.2011 13:26

Скажите, а на васкулит диска зрительного нерва по фото похоже? Я уже так хочу, чтобы это был он, а не системный васкулит. Понимаю, что глупый вопрос, но хочется хоть на время унять панику.

Raviculus 10.09.2011 13:56

Будьте любезны выставить данные компьютерной периметрии.

andaja 10.09.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Raviculus (Сообщение 1500510)
Будьте любезны выставить данные компьютерной периметрии.

я вставлю во вторник, когда получу выписку на руки. Пока единственное, что у меня есть на руках - это эти фото, которые доктор по собственной инициативе любезно записал мне, обычно они этого не делают :-( Единственное, они только описание отдадут, сами листочки - нет. Пока то, что я видела с периметра, везде было написано хорошо и отлично. Ну и со слов врачей - все в порядке.

Raviculus 10.09.2011 14:02

назначали ли Вам кортикотероиды парабульбарно либо в рамках пульс- терапии?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.