Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Новые вопросы третьего триместра беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31708)

Slavaynka 05.04.2007 14:35

Новые вопросы третьего триместра беременности
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Регулярно читаю статьи форума, задавала свои вопросы. Опять назрела необходимость в вашей консультации.
Мне 36лет, рост 158см, вес 51кг, первая беременность, 28недель, протекает без осложнений, миома матки справа, на УЗИ 25*30.
1. Что можно выявить по результатам третьего УЗИ в 32 недели? Врач никак не комментирует, говорит в норме или нет. Хотелось бы конкретно задать вопросы при обследовании.
Являются ли доплер, КГТ плода обязательными либо по показаниям и что является показанием, когда лучше проводить, вредно ли для плода?
2. Читала на форуме, что мой возраст, наличие миомы матки относятся к абсолютным показаниям для проведения кесарева. К тому же я очень невысокая и худая. Врач говорит, что на сегодняшний день она их не видит (хотя размеры таза ещё не определялись). Сама я не склоняюсь именно к кесареву, наоборот, собираю информацию об оптимальном родоразрешении. (особенно после статьи на форуме об использовании щипцов). Вопрос решается непосредственно перед родами или заранее обговаривается?
3. С 4-го месяца врач назначает магнезию в таблетках (3р по 2, затем 2р по 1, теперь 4р по 2). С показаниями я ознакомилась, врач на мои вопросы о таком количестве, сказала, что "твёрдый" живот. Вредно ли такое количество для плода, может ли это привести к "перехаживанию"?
Врачу недоверять оснований нет, но всё надо выспрашивать, интересоваться дополнительными обследованиями. Конечно, беспокойство о здоровье это естественное состояние беременной женщины. Пожалуйста, не оставьте без внимания мои вопросы. Дополнительной консультации лишена (живу в Чехии).

Voluson 05.04.2007 15:20

Уважаемая Slavaynka,
Оптимальный сроко для проведения УЗИ в 3-м триместре беременности - 32-34 недели. Зачем это нужно:
1. Исключение задержки роста плода (важна оценка темпов роста плода исходя из гестационного возраста плода при предыдущих УЗИ).
2. Исключение поздноманифестирующих (проявляющихся после 28 недель) аномалий развития плода.
3. Обязательно допплерография - оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока (в т.ч. артериального кровотока плода, при необходимости венозного).
4. Оценка количества околоплодных вод, плаценты, обвития пуповиной и др. (включая предлежание плода).
5. При необходимости оценка шейки матки.
Примечание: Допплерография, равно как УЗИ плода в целом, безвредна.

Slavaynka 05.04.2007 16:48

Спасибо, Voluson, за быстрый ответ, надеюсь получить консультацию и на остальные.
В связи с вашим ответом, хотелось бы уточнить, пп 3-5 - это отдельные исследования или проводятся одновременно с УЗИ?

Voluson 05.04.2007 17:46

Все перечисленное является составными частями УЗИ в 3-м триместре беременности.

Slavaynka 06.04.2007 09:47

Спасибо.
А на два следующих ответа могу я получить консультацию специалистов? Жду откликов....

silver 06.04.2007 10:28

1 Миома не является как правило абсолютным показанием к кесареву сечению ,если конечно она не расположена таким образом ,что может воспрепятствовать опусканию предлежащей части плода и прохождению плода по родовому каналу -именно для этого необходимо проведение узи в дополнение к указанным Волюсоном показаниям,
Следует уточнить и подчеркнуть что УЗИ никаким образом не заменяет объективного исследования для оценки таза и расположения миомы а лишь является дополнительным методом исследования,
2 допплерография - не является рутинным исследованием и не не показана абсолютно всем женщинам в 3 триместре
3 назначение таблеток магнезии -вызывает некоторое удивление ,по крайней мере, нет данных об эффективности этого вида лечения ,да и собственно чего? ведь временное возрастание тонуса матки вообще никаким диагнозом не является

silver 06.04.2007 10:30

3. Обязательно допплерография - оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока (в т.ч. артериального кровотока плода, при необходимости венозного).
Уважаемый коллега,откуда взята такая рекомендация ?

Slavaynka 06.04.2007 13:57

2....объективного исследования для оценки таза и расположения миомы....
Когда и каким образом проводится это исследование? Кто даёт заключение? Пожалуйста, Silver, уточните.
3. Может, магнезия назначена "вместо" исползуемой у нас но-шпы? Когда я высказала предположение (прочитав на сайте, что при угрозе используют именно этот препарат) о её назначении, врач сказала, что лишние медикаменты нежелательны. Возможно, это её тактика лечения.
Как вы считаете?

Voluson 06.04.2007 14:38

Цитата:

Сообщение от silver
3. Обязательно допплерография - оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока (в т.ч. артериального кровотока плода, при необходимости венозного).
Уважаемый коллега,откуда взята такая рекомендация ?

Дело в том, что до настоящего времени ведутся споры о необходимости включения допплерографии в обязательный комплекс скрининговых методов обследования при беременности. Я разделяю точку зрения многих европейских и отечественных специалистов, что допплерография должна быть рутинным методом при оценке состояния плода, как во 2-м, так и в 3-м триместрах беременности. Так как цель пренатальной диагностики - получение максимально возможной объективной информации о состоянии плода, т.е. выявление тех состояний (включая нарушение кровотока), которые могут привести к неблагоприятным исходам.

Slavaynka 07.04.2007 10:37

Уважаемые врачи, хотелась бы услышать ваше мнение по заданным дополнительно вопросам. Заранее благодарна.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.