Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Течение ЗОСТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183707)

MozgyBrainz 21.02.2011 16:54

Течение ЗОСТ
 
Уважаемы врачи, объясните, пожалуйста, а почему ЗОСТ получается в виде молний на периферии?
У меня стоит ЗОСТ, ПВХРД, молнии начались года полтора назад, сделано ЛКС того квадранта, где они родились, сначала они были около носа, а затем начали как бы окружать глаз зубчатой линией. Сейчас почти полностью замкнули круг, кроме маленького участка внизу глаза. Врачи лазерные хирурги , когда говорил им о том, что молнии уже полтора года, крайне удивлялись тому, что они ещё не прошли (сейчас мне 20 лет) и говорили, что так быть не должно.

Я очень прошу вас, объясните хотя бы на самом строгом научном языке (я постараюсь понять), что произойдёт, когда они замкнут круг? Что-то жуткое, о чём пациентов предпочитают не информировать во избежание моральных потрясений? Что там что окружает? Почему на однотонных поверхностях я вижу эти черные зубчатые линии справа около носа долю секунды после моргания? Какая тракция может быть от моргания?

Информации в открытых и доступных обычным людям источниках об этом практически нет.

Пожалуйста расскажите, что там происходит с глазом и так докучает многих людей. Я так устал от них. :(

Rameyka 21.02.2011 19:57

это началось "горе от ума". Молнии при зост появляются из-за локального микроизменения "натяжения" сетчатки - преобразование в световую вспышку. Вы же с перепугу к зосту отнесли и деструкцию ст. тела, и видимые в слезе ч ерточки, и прочее. Лазер сделан, хирург наблюдает? Начинайте получать от жизни удовольствие.

MozgyBrainz 21.02.2011 21:48

Вложений: 1
Эх... я-то как раз умею получать от жизни удовольствие и к ипохондрикам меня отнести трудно. :)
Цитата:

"Начинайте получать от жизни удовольствие."
Я пытаюсь получать удовольствие, но мушки, эти мерзкие молнии дают в совокупности такую картинку, что как-то печально становится. Да и ответ лазерного хирурга на мой вопрос о том, что ждать дальше - "ничего хорошего, конечно, как от ПВХРД, отягощённой ЗОСТ, можно ждать нечто иное?". Я бы и об этом позабыл, да молнии все больше и больше окружают глаз. Что-то совсем негде объективной надежды нет, ни в реальности, ни на словах. Стоит чуть подзабыть и привыкнуть дак новая пакость появляется, если бы не это, я бы уже наверное привык и не волновался по этому поводу.

Чтобы легче было представить, что я вижу, посмотрите на эту картинку (она во вложениях) , на то изображение из двух, что находится слева. Это, конечно, совсем разные вещи с научной точки зрения, но тем не менее похоже очень по очертаниям. Вот эти чёрные линии - это молнии. Они начались с верхней правой части, а потом пошли поверху и сейчас почти соединись в приложенную картинку.


Если случайно глаз попадёт в боковой свет, то те же самые очертания будут мелькать как будто вырубленные где-то внутри глаза. И те же самые линии, по тому же самому контуру я вижу, когда моргаю и смотрю на однотонную яркое освящённую поверхность.
Если закрыть глаза и помахать рукой перед ярко освящённой лампой, хотя глаз и остаётся неподвижным, те же самые линии, в точно тех же места высвечиваются по мере пронесения мимо них пальцев руки от прерывистого света.

Когда смотрю на однотонные светлые поверхности, весь этот контур вспыхивает по одним и тем же очертаниям.

Расскажите, пожалуйста, я очень прошу, что это за круг, мне даже любопытно уже. Хирург не говорит, ес-но.

Что происходит с моим глазом? Что наука говорит о дальнейших событиях? Расскажите, пожалуйста.

MozgyBrainz 07.03.2011 19:12

Никто не отвечает :(

Уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, что это такое. Мне же всего 20 лет.

Ещё два года назад у меня ничего этого не было, плавал всего одна мушка! А сейчас - в обоих глазах куча мушек и этот ужас. Мне жутко, что же будет дальше? Сколько ещё диоптрий добавится?

В таком юном возрасте зрение уже такое. Как мне работать, строить карьеру? На что рассчитывать.

halikovrich 09.03.2011 23:08

MozgyBrainz,столько паники не из-за чего.ЗОСТ-это нормальное явление,которое происходит практически у любого человека в результате его деструкции с возрастом.У близоруких людей (по всей видимости вы близорукий) это явление может происходить гораздо раньше,не в 60-70 лет,а скажем в 20-30 и сопровождается фотопсиями,те молниями.Это объяснимо с позиции офтальмологии,а вам,как пациенту надо четко понять,что это "нормально" и неопасно,если нет на периферии ПВХРД,требующих отграничительной лазерной фотокоагуляции.Надеюсь,вас смотрел и делал лазер опытный хирург!Что касается плавающих мушек,видимых на светлом фоне,то вряд ли они уже рассосуться и вам с ними придется смириться и жить.Они ничему не угрожают и сделать с ними вы ничего не сможете.Мой вам совет:меньше думайте об этом (пусть это будет заботой вашего врача) и наслаждайтесь жизнью!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.