Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Признаки гонартроза. Как дальше жить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430762)

AnnaNag 16.06.2018 15:27

Признаки гонартроза. Как дальше жить?
 
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Я 3 года занимаюсь катанием на сноуборде и велосипеде (велопутешествия и просто покатушки по городу). В крайней поездке на велосипеде (12 дней) на 3 день стало ныть правое колено (ощущение, как будто что-то тянет в районе коленной чашечки или около нее), а затем и левое колено на следующий день. В первый день спустя час или полтора намазали колено согревающей мазью и забинтовала эластичным бинтом), ехала медленно, пришлось сделать остановку раньше планируемого места и осмотреть колено. После снятия бинта сразу почувствовала облегчение (видимо, стягивало и добавляло дискомфорта, малоподвижности колена). Припухлость если и была, то небольшая. На утро нога чувствовала себя значительно лучше, и мы поехали дальше. Все оставшиеся дни колени ныли при езде, мазала согревающей мазью перед началом езды с утра, делала упражнения на разогрев.
По возвращении в Москву (дело было в Европе) на 3 день без всяких необычных нагрузок (просто ходьба в привычном темпе) снова стали ныть колени, прибавилось похрустывание. Спустя неделю обратилась к хирургу в своей поликлинике, сделали рентген (Заключение - остеоартроз коленных суставов, надколенно-бедренных сочленений 2 степени) и узи (признаки гонартроза. Двустороння менископатия латерального и медиального менисков. Синовит двусторонний умеренный. Да и плюс еще врач сказал, что в левом колене киста и связки воспалены). В результате хирург заключил, что 2 степени у меня нет (спокойно хожу и приседаю), назначил мне прием хондропротекторов (терафлекс) и направил на физио.
Надо сказать, что питание во время велопоездки было несбалансированное, нагрузки привычные (не в первый раз). Сейчас, спустя месяц после возвращения, хожу спокойно, под конец дня ноги устают и иногда немного побаливают колени (умеренно), есть небольшая припухлость коленей после нагрузок.
Собственно, почему я решила обратиться здесь к вам с вопросами? Меня не удовлетворила консультация врача-хирурга (фразы "ну зачем тебе спорт? не думай, не думай ни о чем), толком не пояснил ничего, как с этим жить, чего ждать, что можно, а что нет.
Скажите, стоит ли мне обратиться к другому врачу (и если да, то к какому), отчего могли возникнуть проблемы с коленями и не может ли быть ошибки в диагнозе? Насколько я знаю, велосипед не запрещен (но без фанатизма), и если это так, то когда можно начинать немного кататься? Прогулки исключить? Бег? Сноуборд?

alex2006mobile 16.06.2018 17:03

Цитата:

Сообщение от AnnaNag (Сообщение 2699090)
сделали рентген

Надо показать снимки. Заключение переписывать сюда нет смысла.

AnnaNag 16.06.2018 19:13

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2699108)
Надо показать снимки. Заключение переписывать сюда нет смысла.

Они у меня в бумажном варианте. Достаточно будет фотографии их или только скан?

alex2006mobile 16.06.2018 20:33

Цитата:

Сообщение от AnnaNag (Сообщение 2699149)
Они у меня в бумажном варианте. Достаточно будет фотографии их или только скан?

Заранее не определить. Нужно, чтобы рентгенограмма была достаточного качества для ответа. А получилось ли - пока картинки нет, говорить не о чем.

kotyuk 17.06.2018 01:04

Скорее всего дело не в артрозе, хотя точнее можно сказать увидев снимки. УЗИ можно выкинуть - оно для суставов не инфомативно. Болеть сустав может не только из-за хряща, а могут болеть связки... Особенно это касается болей в переднем отделе коленного сустава, особенно после описанных вами нагрузок. Может, все же перегрузили на велосипеде, или с высотой сиденья, каденсом или еще чем-то не угадали.
Спорт (в разумных пределах) не запрещен даже при более выраженном артрозе. А велотренажер/велосипед особенно показан. Пока обострение полностью не пройдет, не давайте нагрузки, которые вызывают боль, велосипед временно отложите, потом постепенно!!! возвращайтесь к тренировкам , давая достаточно отдыха - несколько дней между однотипными нагрузками. Нагрузки увеличивайте постепенно. Через боль не тренируйтесь.
Можно попробовать (или лучше чуть позже) начать включать в программу тренировок эксцентрические упражнения (на негативную фазу) квадрицепсов + растягивать собственную связку надколенника и квадрицепс.
+ тренироваться можете попробовать в эластичном ортезе с силиконовым пателярным кольцом или походить к реабилитологу или травмтологу поклеить кинезиотейпы - они позволяют быстрее вернуться к тренировкам.
Если не будет улучшения и клинически + по рентгену есть пателофеморальный артроз, то можно поколоть у травматолога гиалуроновую кислоту или PRP в суставы. Но пока попробуйте начать с упражнений, тейпов, модификации тренировок.

Если лучше становиться не будет, лучше сделать нормальное МРТ хотя бы того сустава, который болит больше. Не часто при такой проблеме на МРТ что-то новое удается увидеть, но иногда удается.
Ну, и травматологу можете еще одному показать. Пусть проверит мобильность надколенника, чтоб не было латеральной гиперпрессии например и т.п. Очень много чего может быть, что рентгеном не определить. Нужен осмотр травматолога, который знает, на что обращать внимание. Если говорит при артрозе 2 степени, что нельзя в перспективе на велосипеде ездить, я бы задумался. Сейчас, может , и не нужно временно. Но потом можно будет.

AnnaNag 18.06.2018 00:04

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2699178)
Заранее не определить. Нужно, чтобы рентгенограмма была достаточного качества для ответа. А получилось ли - пока картинки нет, говорить не о чем.

Тогда завтра я отсканирую и загружу сюда снимки (точнее, уже сегодня)

AnnaNag 18.06.2018 00:11

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2699243)
Если говорит при артрозе 2 степени, что нельзя в перспективе на велосипеде ездить, я бы задумался. Сейчас, может , и не нужно временно. Но потом можно будет.

В первую очередь КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили бег и сноуборд, и это, конечно, огорчило.

AnnaNag 18.06.2018 10:04

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2699178)
Нужно, чтобы рентгенограмма была достаточного качества для ответа.

Прикрепляю сканы снимков. Надеюсь, качество достаточное (прошу прощения за сгиб на бумаге, да и пришлось сильно сжать сканы для загрузки). Если нет, то попробую взять в поликлинике в электронном варианте.
Вложение 160429
Вложение 160430
Вложение 160431

Sereda Andrey 18.06.2018 10:18

По этим снимкам диагноз артроз весьма затруднителен. Есть сужение внутренней щели - но не сказать, что очень сильное. Лучше прямой снимок сделать стоя, под нагрузкой. Боковые снимки бедренно-надколенниковое сочленение вообще не показывают. Стоит обратиться не к хирургу, а к травматологу. Желательно имеющему знания по коленному суставу. В Москве это решаемый квест.

AnnaNag 18.06.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2699485)
Стоит обратиться не к хирургу, а к травматологу. Желательно имеющему знания по коленному суставу. В Москве это решаемый квест.

Хорошо, стоит попробовать. Самый первый врач, к которому я обратилась, - это как раз травматолог, но после вопроса "травма была?" (не было) я была "вежливо" отправлена к терапевту и зареклась для себя ходить в травматологию, если нет травм.

AnnaNag 18.06.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2699243)
эксцентрические упражнения (на негативную фазу) квадрицепсов + растягивать собственную связку надколенника и квадрицепс.

Поясните, пожалуйста, что это за упражнения могут быть (меня смутила фраза "на негативную фазу", я не ходок в спортзалы, и не в теме).


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.