Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Стоит ли добиваться нормализации давления. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309471)

elena__K 10.04.2014 11:19

Стоит ли добиваться нормализации давления.
 
Здравствуйте!Где-то была моя тема,но не могу найти,наверное осталась в ординаторской.
Кратко-на тироксине после струмэктомии(в сутки 112,5-черездень 100 и 125),паралитический стеноз гортани 2 степени,на этом фоне-гипертензия,уже больше 10 лет на тенорике(раньше это был атенгол Н(принимаю в три приема,иногда,когда хорошо обезвожусь,заменяю тенорик атенололом в сутки 100 атенолола),еще каптоприл по 1т.х2 раза в сутки.
Несколько месяцев самочувствие ухудшилось-усилилась одышка,тахикардия,совсем не могу переносить физическую нагрузку(при элементарном самообслуживании),ухудшение расценили,как побочное действие каптоприла(присоединился бронхоспазм,покраснение лица).
Каптоприл отменила,без всякой ему замены,самочувствие-лучше,но все равно сохраняется тахикардия-пульс от 96 до 110.Давление самое высокое 150/110,но чаще,в любое время суток-низкое-от 55/40 до 100/70-меряю хорошим электронным тонометром,периодически перепроверяю механическим,совпадает.
ТТГ-0,7.
Явной аритмии нет.
Как снизить ЧСС?
Не могу объяснить,но когда задержусь с очередной дозой атенолола,самочувствие лучше,чсс-меньше ста,хотя давление чуть выше-от 135 до 150 систолическое.
Может стоит снизить атенолол,из-за респираторной недостаточности не стоит добиваться снижения давления?

elena__K 10.04.2014 11:26

Добавлю,хотя понимаю,что это и не очень существенно,за месяц до ухудшения перешла с л-тироксина на эутирокс,т.к. тироксин был на перерегистрации.

Yariko 10.04.2014 21:15

а почему атенолол или почему монотерапия? Пролонгированный метопролол не использовали?

elena__K 11.04.2014 08:31

Атенолол мне в кардиологическом отделении назначили.И долго было неплохо.И в тенорике он с мочегонным-уже не моно...И был третий препарат-каптоприл,длительное время было хорошо.
Вы советуете попробовать перейти на пролонгированный метопролол?
Думаю,определяющим было-дешевизна препаратов-атенол Н-дешевый препарат,но его в Украине уже нет,тенорик-не дешевый.
Но главное-был удовлетворительный эффект.

elena__K 12.04.2014 17:42

Ув. доктора Вдовиченко,Хомицкая и др. не могли бы Вы подсказать ответ на мой вопрос в этой теме,стоит ли добиваться нормализации давления в моей ситуации и для этого подбирать другой препарат вместо интуитивной (самовольной-но со значительным улучшением самочувствия и состояния)отменены каптоприла неделю назад.
Извините,что напоминаю о себе,очень хочется ориентироваться на Ваше мнение.Спасибо.

Yariko 14.04.2014 22:03

Елена, прошу прощения, но Вы практически не предоставили информации. Когда отмечаются подъемы АД? Нужен недельный дневник АД и ЧСС утро и вечер, общий анализ крови и мочи, креатинин, ТТГ.
Комбинация бета-блокатора и диуретика является нерациональной и не должна использоваться. Капотен не должен использоваться для постоянной терапии. Поясните, что Вы имеете в виду под респираторной недостаточностью? У Вас ХОБЛ, бронхиальная астма?

elena__K 15.04.2014 12:03

У меня нет ХОБЛ,есть паралитический стеноз гортани,срединное положение голосовых связок,стридорозное дыхание без всякой нагрузки,люди слышат,я привыкла,иногда не замечаю.:)Но дышать трудно всегда,даже в покое,особенно во сне,вероятно это и соседи знают :).(запись с моим дыханием во сне делали соседи по палате,когда я лежала с травмой в хирургической травматологии),всех впечатлило,профессор -зав ЛОР отделением лично дежурил при мне на операции с трахеостомой,обошлось,но общий наркоз мне не разрешили без трахеотомии).
ТТГ 0,7-есть в моем первом сообщении,делала неделю назад. Нв 123,СОЭ 10,формула в норме,креатинин 86,5-в декабре,никогда с ним проблем не было.Отеков у меня нет.Я начала чаще пить атенолол,чтобы "слезть" с мочегонного,резко не могу,сразу труднее дышать,но постепенно нужно уйти.Я сейчас скорее обезвожена,чем отечна.

elena__K 15.04.2014 12:10

С дневником давления-сложнее,у меня дома нет электронного тонометра,механический часто одевать не могу(рука после травмы не совсем в порядке ),из-за стеноза мне и давление тяжело померить-нужно достать тонометр,одеть манжету,качать...Это я не отказываюсь,это для полноты картины-как я дышу.Вчера-утро 110\90,вечер 145\100.Но между ними было-90\70.

Yariko 15.04.2014 15:10

ждем недельнего дневника АД и ЧСС

elena__K 21.04.2014 11:40

Недельный дневник : утро вечер
давление чсс давление чсс
145\100 90 155\105 86
145\100 86 135\90 78
145\100 82 140\90 98
140\90 84 145\100 86
150\105 90 130\85 82
145\100 96 120\80 98
130\105 90 140\90 78
В течение 18-ти дней пью меньше тироксина -100,уменьшила на 12,5 в сутки,тогда же отменила каптоприл.Чувствую себя намного лучше,могу ходить в магазин,до остановки,как раньше,иду быстро,шагов 5,останавливаюсь,отдышусь,иду дальше.С горки(это все дорожки к моему дому)могу идти долго без остановки.

Yariko 21.04.2014 20:57

Елена, имеет смысл рассмотреть комбинации ингибитора АПФ (эналаприл, лизиноприл, моноприл) с гидрохлортиазидом 12,5 мг. Целевое АД менее 140/90 мм рт ст

elena__K 21.04.2014 22:08

А бетта-блокатор(атенолол)?Вы всерьез думаете,что я смогу от него отказаться?

Yariko 21.04.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от elena__K (Сообщение 2062059)
А бетта-блокатор(атенолол)?Вы всерьез думаете,что я смогу от него отказаться?

У Вас есть ИБС или ХСН, когда бета-блокаторы улучшают прогноз? Насколько я поняла, одышка не связана с ХСН. ЭхоКГ можете выложить? ТТГ - у Вас в пределах нормы. ЧСС 80-90 не требует назначения бета-блокаторов, назначение бета-блокаторов можно рассматривать, если Вы эту ЧСС плохо переносите с точки зрения качества жизни. И уж точно не атенолол, а более селективные бета-блокаторы. Кстати, диуретик должен приниматься ежедневно, а не так как Вы принимали. При нормализации АД и ежеденевной активизации физической активности ЧСС должно уменьшиться.

Какой у Вас рост и вес?

elena__K 22.04.2014 16:30

Спасибо за внимание,д-р Хомицкая.
Рост 164,вес 70.Без атенола ЧСС была значительно больше 100.Я принимаю Тенорик,в в состав которого кроме атенолола входит мочегонное хлорталидон.И только 19 дней назад некоторые-не больше 1 раза в день- из 3-х за сутки приемов тенорика,( который пью по 1\3 таблетки х 3 раза в сутки) я заменяю атенололом.
Попытки уменьшить мочегонное я предприняла,т.к. появились признаки обезвоживания.
ЭхоКГ свежей у меня нет,делала лет 10 назавд,тогда была сердечная недостаточность.
Свежую сделать смогу через пару месяцев,пока нет ни финансовой,ни моральной возможности.Я поняла,что это нужно и как только смогу,сделаю.
Я согласна попробовать уйти от блокатора.Буду благодарна за подробный совет,как это сделать,на сколько снижать тенорик и через сколько продолжать снижение.И сколько эналаприла начинать принимать.Подключать эналаприл одновременно со снижением тенорика?Или эналаприл начать,а через время уменьшать блокатор?
Честно говоря,я не уверенна,что я смогу уйти от блокатора, уже пробовала,такая головная боль была,я не смогла ...

elena__K 22.04.2014 19:29

Да,я понимаю,что ЭхоКГ 10-летней давности сейчас не актуальна,но то,что там было подчеркнуто-выраженный атеросклероз аорты во всех отделах,наверное,никуда не исчезло.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.