Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   экзофтальм от интреферонов ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184887)

mamba80 01.03.2011 11:53

экзофтальм от интреферонов ?
 
Добрый день уважаемые специалисты!
2 недели назад закончила курс ПВТ от гепатита С реальдирон+рибавирин) 17 недель. В результате ПВТ:
1.Анемия,гемоглобин 108,
2.Эозонофилия 33% (кашель+кожные высыпания),принимала курс 10 дней кларитина,закончила 3 недели назад.
3.Выявлена тиреопатия от 12.01.2011 ТТГ 0,15 (диагноз:цитокининдуцированный тиреодит с риском перехода в ДТЗ) Затем гормоны ЩЖ от 09.02.2011 пришли в норму,т.е пока не понятно,что будет дальше.Из симптомов тиреотоксикоза повышенный пульс до 90 ударов,больше ничего.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...69#post1320469

Уже 5 дней беспокит чувство инородного тела в правом глазу,с левым все ок.Покраснений,отеков нет.На свет тоже реагирую спокойно.Глазами двигать не больно.Утром в течении часа симптомы отсутсвуют.Усиливаются когда дует ветер.Начала капать исскуственную слезу.
У меня вопрос:возможен при таких симптомах зарождающийся экзофтальм и возможна диагностика этого заболевания на ранней стадии.Если все таки возможен,то когда когда симптомы должны усилится?:ax:

P.S. Все еще надеюсь,что эта беда меня обойдет стороной....:af:

mamba80 01.03.2011 12:11

Забыла сказать что зовут меня Настя,30 лет.

Darina38 01.03.2011 19:51

Уважаемая Настя. В данном случае применение увлажняющих капель оправдано. Необходимо наблюдение у офтальмолога.

mamba80 15.03.2011 17:55

Добрый день!!Со своей проблемой показалось офтальмологу-диагноз КЕРАТИТ :ab:(врач сказала, что скорее всего на фоне ослабление иммунитете от интреферонов ).Капала неделю ПОЛУДАН 8 раз,ЗОВИРАКС 3 глазную с ацикловиром 3 раза и ОКОМЕСТИН 3 раза.После недельного лечения показалась повторно офтальмологу-сказала,что почти все прошло.Оставила еще на неделю ПОЛУДАН и ЗОВИРАКС 1 раз на ночь.Сегодня вернулось чувство усталости и небольшой рези в глазах (особенно когда сижу перед компьютером).В связи с этим вопросик:
1.Может ли это быть связано с синдромом сухого глаза после КЕРАТИТА?
2.Требует диагностика КЕРАТИТА какого то специального оборудования,т.е может обычный окулист в районой больнице диагностировать это заболевание?Это для того,чтобы не ездить в дорогие олфтальмологические центры.

Darina38 15.03.2011 21:25

Здравствуйте. Диагностика кератита требует осмотра на щелевой лампе. Это можно сделать у офтальмолога в районной поликлинике. Увлажняющие капли нужно капать при работе за компьютером.

Udodov 15.03.2011 22:00

А вы вообще капали препараты искусственной слезы до обращения к окулисту в районной поликлинике?

mamba80 16.03.2011 09:45

Капала исскуств.слезу вначале КЕРАТИТА,затем показалась офтальмологу,та назначила лечение описаное выше,сейчас продолжаю капать только ПОЛУДАН и ЗОВИРАКС (покапаю еще неделю).Можно добавить исскуств.слезу, если симпотомы жжения и усталости останутся?и есть ли к этим каплям привыкание?

Anna_Shvedova 16.03.2011 11:34

[quote][quote=Darina38;1355912Экзофтальм вероятнее всего связан с патологией щитовидной железы.[/quote]

Уважаемые коллеги, девушка жалуется на рези, ощущние инородного тела в правом глазу. При чем тиреотоксикоза нет и не было (было пограничное снижение ТТГ на фоне интерферонотерапии). При чем тут экзофтальм?
Для меня совершенно неочевидно, что жалобы обусловлены проявлениями ЭОП, и уж тем более нет оснований говорить об экзофтальме.

AmuRRR 16.03.2011 15:20

Искусственную слезу стоит оставить по крайней мере по причине работы за компьютером.
Зовиракс долго использовать не стоит.
Какой кератит? Они очень разные по локализации и ещё более по причине, а соответственно по лечению. Если врач пишет в диагнозе просто кератит, не уточняя формы его, то стоит поискать более квалифицированного.
Разместите здесь выписку от офтальмолога и эндокринолога, тогда разговор будет более предметным.

Darina38 16.03.2011 20:20

[quote=Anna_Shvedova;1368849]
Цитата:


Уважаемые коллеги, девушка жалуется на рези, ощущние инородного тела в правом глазу. При чем тиреотоксикоза нет и не было (было пограничное снижение ТТГ на фоне интерферонотерапии). При чем тут экзофтальм?
Для меня совершенно неочевидно, что жалобы обусловлены проявлениями ЭОП, и уж тем более нет оснований говорить об экзофтальме.
Мы в данном топике обсуждаем лечение диагностированного офтальмологом кератита. Экзофтальм вообще не обсуждается, так как на очном осмотре он не диагностирован.

Darina38 17.03.2011 20:48

Уважаемая Анна, Вашу информацию по эндокринологическому состоянию пациентки я приняла к сведению двумя постами выше. Прошла по ссылке. Ответ на вопрос топикстартера откорректировала. Сейчас обсуждается лечение и возможности диагностики кератита, к эндокринологии это не имеет отношения.
С уважением, Дарина.

Anna_Shvedova 17.03.2011 21:23

Ой, Вы как-то очень серьезно мои комменты восприняли, а я забыла вставить смайлик в одобрялку :aj:!
Дарина, спасибо большое, мне просто не хотелось, чтобы пошли по "ложному следу" ЭОП.

mamba80 18.03.2011 10:07

Вложений: 1
Диагноз острый вирусный кератит.Но вроде бы сейчас значительно лучше.:ab:Врач-офтальмолог еще добавила,что скорее всего у вас это останется в приглушенном виде на длительное время:ac:
Спасибо за ваше внимание!!:ax:

AmuRRR 18.03.2011 11:58

Мамба, Вы линзы случайно не носили?

mamba80 22.03.2011 16:00

Никогда не носила!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.