Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   ИППП и замершие беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151383)

NataLeon 04.07.2010 19:46

ИППП и замершие беременности
 
Здравствуйте уважаемые доктора.
Возраст в данный момент - 33 года
Возраст начала менструации - 13 лет
Дата последней менструации - 18.06.2010
Продолжительность менструального цикла - 33-36 дней (овуляция примерно на 19-22 день)
Продолжительность кровотечения - 5-7 дней
Беременности - 6 (1-роды в 1996г. -здоровый сын, 2-аборт в 1997г., 3-аборт в 2001г., 4-замершая бер-ть(ЗБ) в 2004г., 5- ЗБ в 2006г., 6- ЗБ в авг.2009г. Все ЗБ на сроке 8-9 недель.
Первая беременность закончилась родами в срок, ребенок здоров, мальчик. Муж тот же.

После 2 ЗБ сдавала только анализ на кариотип, результат 46 ХХ.
Перед последней ЗБ сдавала ТОРЧ-инфекции, уреаплазму, микоплазму, хламидиоз. Из инфекций обнаружили все ТОРЧ (ЛгМ-отрицательные, а ЛгГ - положительные). Как объяснил врач, у меня к этим инфекциям иммунитетет и лечить их не надо, т.к. они не вылечиваются. Еще была обнаружена уреаплазма и микоплазма, я их пролечила перед последней беременностью.
После этого я забеременела и никаких анализов больше не сдавала, а на 10-11 нед. у меня началась мазня и на УЗИ показало ЗБ на 8-9 неделях. Сдала кариотип - 46 ХХ, цитологич.анализ - гравидарный эндометрий с признаками обратного развития, ворсинки хориона с отечной стро_ой, сосуды отсутствуют, покровный эпителий в дистрофическом состоянии.
Сдавала анализы на гормоны, все гормоны в норме, кроме ТТГ - 4,2834 (норма 0,4-4,2); 17-оксипрогестерон - 2,31 (норма 0,6-2,3); 17-альфа-оксипрогестерон 0,98 (норма фолик.фаза 0,1-0,8). Д-диместр, ВА, антитела к фосфолипидам, антитела к кардиолипину - все в норме. Спермограмма тоже нормальная.

Решила для себя сдать еще раз мазки на инфекции и обнаружили уреаплазму, микоплазму и гарднереллу. Направили меня к инфекционисту, она взяла мазки с провокацией (люголем) и обнаружила еще трихомонады и гонорею :аи: А дальше началось лечение мне и мужу на месяц:
Галавит (мне) - 5 дней в/м, 10 дней (ч/з день) свечи в задний проход;
циклоферон (мужу) - в/м 10 уколов по схеме;
мератин (обоим) - по 1т.х3р/д - 10 дней;
наксоджин (обоим после мератина) - по 1т.х3 р/д - 6 дней;
серрата - по 1т.х3р/д - 16 дней;
свечи Флуомизин (мне) - 6 дней;
свечи Мератин-комби (мне после флуомизина) - 10 дней;
лораксим (обоим) - 2 р/д в/м - 5 дней;
доксициклин (обоим после лораксима) - 1 капс.х2р/д - 15 дней;
карсил форте и йогурт - на протяжении месяца.
После всего этого лечения сдали сначала мазки ч/з 10 дней - у меня повышенное кол-во лейкоцитов (в результате написано "покрывают"). Через месяц сдали с мужем мазки на инфекции и флору. Инфекции не обнаружили, а с лейкоцитами таже история. Врач сказала, что такие инфекции не так просто вылечить и боится, что скорее всего они остались и назначила нам опять лечение на 23 дня, месяц перерыв и контрольные мазки.
Лавомакс - по схеме 10 дней;
трихопол - по 2т.х3р/д - 10 дней;
атрикан (после трихопола) - по 1т.х2р/д - 8 дней;
серрата - по1тх3 р/д - 18 дней;
хемомицин (после атрикана) - по схеме 5 дней;
карсил форте и йогурт - на протяжении всего лечения.
свечи Осарбон (мне) - 10дней.
Сейчас у нас 15-й день этого курса.

Вот собственно и все. Только у меня вопрос: могли ли эти инфекции быть причинами ЗБ (т.к. другой явно выраженной причины не нашли)?
И может повышенное кол-во лейкоцитов быть не инфекциями, а дисбактериозом вагинальным? Я же так могу до бесконечности лечиться :wалл:

Очень жду ответа, спасибо.

NataLeon 08.07.2010 20:25

Уважаемые доктора. Я понимаю, что много всего написала, но мне очень нужен ответ. Подскажите, хотя бы, могли ли быть причиной замерших беременностей на сроке 8-9 недель уреаплазма, микоплазма, гарднерелез, трихомонады и гонорея (все вместе)? И может повышенное кол-во лейкоцитов в мазке быть не инфекциями, а дисбактериозом вагинальным? Очень жду ответа.

Dr.Volgina 09.07.2010 03:07

ЗБ у Вас были в разные годы и не могли Вы столько лет ходить с гонореей,трихомониазом,Вас же все равно обследовали.
Одним из провоцирующих факторов ЗБ являются и инфекции.
Вы провели убойное лечение,после которого инфекций не обнаружено
,а лейкоцитоз и в норме бывает.
Т.к лечение Вы проходите снова,сейчас выждите после него 1.5месяца и сдайте анализ на инфекции методом ПЦР-это международный стандарт диагностики скрытых инфекций.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.