Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Кормление грудью и новая проблемная беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109740)

ya_shiva 09.10.2009 14:51

Кормление грудью и новая проблемная беременность
 
Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 29 лет.
Имею 3 беременности: 1 - замершая беременность на сроке 7 недель, март 2007;
2 - роды в срок сентябрь 2008;
3- замершая беременность на сроке 7 недель март 2009.
После замершей беременности в 2007мгоду выявили гиперандрогению, гирсутизм, угревая сыпь, цикл регулярный 28 дней, менструация 4-5 дней, средне-обильная. Общий анализ крови - норма. ЗППП - не обнаружено. Мазок - идеален. УЗИ внутренних половых рганов - норма, эхогенность и прочее - все отлично (сказали). Генетика исключена. Результаты анализа крови на гормоны на 3-й день цикла утром натощак(все в мМЕд/мл):
ЛГ - 3,35 (норма 1,1-11,6)
ФСГ - 12,5 (норма 2,8-11,3)
Пролактин - 167 (40-530)
ДЭА-s 1,64 (0,35-4,3)
тестостерон - 1,77 (<4,3)
17-ОН-прогестерон 3,0 (1,2-3,1)
Эстрадиол - 64,1 (<160)
кортизол - 274 (138-690)
ТТГ - 3,57 (0,2-4,5)
Т4 свободный - 16,2 (10,3-24,5)
АТ ТПО - м10 (<50)
Итоговое предположение врача - невынашивание имеет эндокринную природу.

Врача насторожило превышение ФСГ и верхняя граница 17-он-прогестерона, сказала, что беременность так просто не наступит. В результате я пила какие то ок и снижала фсг 4 месяца. После отмены ок результат анализа показал фсг на уровне 9,64. Беременность наступила в этот же цикл после отмены ок и закончилась родами в сентябре 2008 года. Однако всю беременность я принимала дексаметазон 1/4 таблетки в день на ночь и пила прогестерон (дюфастон) 3 таблетки в день до 20 недели беременности. Часто лежала на сохранении из-за тонуса и кровянистых выделений.
После родов регулярный цикл восстановился через 3 месяца и произошла непредвиденная беременность, когда дочери было 4,5 месяцев. Я кормила грудью и не стала принимать поддерживающие беременность таблетки (дюфастон и дексаметазон). В результате беременность опять замерла и закончилась выкидышем на сроке 7 недель как и в первый раз.
Сейчас прошло пол года после чистки матки (март 2009) и год после родов (сентябрь 2008). Я хочу второго ребенка (несмотря на рекомендации ждать 2 года). У меня семейные обстоятельства... До сих пор кормлю грудью. Цикл регулярный, но уже 30 дней, 3 дня менструация, скудноватая надо сказать, пик на 2-день и все - остальное время скудная мазня. 3 месяца пытаемся забеременеть с мужем, результат - ноль.
Вопросы:
1. Есть ли вероятность, учитывая всю мою "историю болезни", забеременеть и родить без поддержки лекарств?
2. Есть ли возможность совмещать грудное вскармливание (это очень важно для меня!) и новую беременность (если принимать прогестерон и дексаметазон, или есть ли безопасные для грудного молока аналоги)? (На европейских сайтах говорят, что метипред можно, если не кормить после приема препарата 3 часа, а прогестерон вообще безопасен для ребенка)
3. Имеет ли смысл сдавать на гормоны во время лактации(если учитывать, что наступление беременности будет на фоне лактации), чтоб увидеть картину и потенциальную угрозу?
4. Мой врач так и не сформулировал мне диагноз... на что похожи мои симптомы более всего? Где мое слабое место в репродуктивной системе?

Огромное спасибо!

Light 09.10.2009 15:08

Совершенно не факт, что последняя беременность замерла из-за отсутствия лечения Дюфастоном и Дексаметазоном, как Вы полагаете.
Препараты прогестерона, вообще говоря, не опасны для ребенка и даже используются в качестве контрацепции у кормящих мам (мини-пили).
Никаких оснований назначать Вам лекарственную терапию для наступления новой беременности нет.
Фертильность у кормящих мам может быть снижена, даже если восстановились менструации.
Из гормонов был бы интересен сейчас ТТГ.

ya_shiva 09.10.2009 17:46

Кстати говоря, этим летом делала узи щитовидки. Она оказалась не однородна по структуре. ТТГ отражает состояние щитовидной железы?
Почему ТТГ интересен был бы?

Я вообще не спец, но мне кажется у меня есть какие то системные проблемы со здоровьем из-за этих повторяющихся замерших беременностей... вот и подумала, что может быть мое вынашивание беременности зависит от приема данных препаратов.
Что порекомендуете? Просто продолжать "планировать" беременность каждый цикл до положительного результата и сдать ТТГ?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.