Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   лазерная корекция зрения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55019)

blik 18.06.2008 17:47

лазерная корекция зрения
 
Мне 30 лет. Зрение начало падать (близорукость) в 8 лет. В 13 лет остановилось на -5. Более 10-ти лет ношу контактные линзы. Надоело.
Всерьез задумалась о лазерной коррекции зрения.
В связи сэтим вопрос: есть ли смысл? Чем я рискую? И какие гарантии могут быть в моей ситауции?

Darina38 19.06.2008 18:51

Здравствуйте. Что бы подробно ответить на Ваш вопрос привожу Вам несколько ссылок.
Эта ссылка англоязычная (о показаниях, противопоказаниях, возможных осложнениях LASIK)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это – русскоязычная ссылка о преимуществах, методике и некоторых возможных осложнениях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А эта ссылка о всевозможных осложнениях. Но обратите внимание на процент этих осложнений (довольно низкий).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но решать – делать или не делать эту операцию придется все-таки Вам.

blik 22.06.2008 17:12

Ооо, спасибо огромное! Много интересного для себя нашла. Расстроилась немного. Там противопоказание - кормление грудью, а мы еще кормимся, хотя собираемся завязывать. Плюс я после операции хотела на море - тоже нельзя. Придется отложить, хотя еще с врачом прокосультируюсь. интересно, что за противопоказания, связанные с ГВ? Лекарства?

Darina38 22.06.2008 20:08

Нет, не лекарства. Просто иммунная и эндокринная (система) во время грудного вскармливания работают в другом режиме. А на море нежелательно. потому что там много солнца, а после операции светобоязнь в течение нескольких месяцев - это обычное дело.

blik 23.06.2008 15:29

ну значит пока подожду как с ГВ завяжу. спасибо вам :)

Dmitriy28 05.07.2008 15:57

Цитата:

Сообщение от blik (Сообщение 495506)
Мне 30 лет. Зрение начало падать (близорукость) в 8 лет. В 13 лет остановилось на -5. Более 10-ти лет ношу контактные линзы. Надоело.
Всерьез задумалась о лазерной коррекции зрения.
В связи сэтим вопрос: есть ли смысл? Чем я рискую? И какие гарантии могут быть в моей ситауции?

А надо ли корректировать? Насколько я знаю, осложнений довольно много. В СМИ была информация, что многие из тех первых пациентов, кому делали операцию лазером, теперь ослепли. И контактные линзы - тоже не есть хорошо. Сейчас можно заказать красивые очки любой формы и для -5.

Цитата:

Сообщение от blik (Сообщение 495506)
В связи сэтим вопрос: есть ли смысл? Чем я рискую? И какие гарантии могут быть в моей ситауции?

Есть ли смысл - решать только вам, хотя лучше спросите мнение близких вам людей. Рискуете вы своим зрением. Гарантии успешного исхода - никаких, так как перед операцией вы подпишите бумагу, что все риски берёте на себя.

Darina38 05.07.2008 18:08

Уважаемый Дмитрий. BLIK обратилась за объективной информацией. основанной на доказанности клинического эффекта лазерной коррекции. В настоящее время клинический эффект при относительной безопасности LASIK доказан. Так, в Европе и Америке данная операция является стандартом в коррекции различных аномалий рефракций. Да, у каждой операции имеются возможные побочные эффекты и осложнения. Но, если бы они превышали конечную эффективность LASIK, то мы бы об этом обязательно указали. В приведенных мной выше ссылках достаточно подробно указаны все возможные побочные эффекты, а также их процент. Кстати, сейчас FDA еще раз пересматривает соотношение параметров эффективности и побочных действий LASIK. За результатами этих исследований я буду следить и обязательно изложу их в дальнейшем. Операция не показана пациентам по "жизненным" показаниям. Поэтому окончательное решение делать или не делать ее - за пациентами. То же самое можно сказать и про контактные линзы.
P.S.: На данном форуме не приветствуется информация, добытая из СМИ и взятая от родственников и близких людей.

Dmitriy28 05.07.2008 21:50

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 505315)
Да, у каждой операции имеются возможные побочные эффекты и осложнения. Но, если бы они превышали конечную эффективность LASIK, то мы бы об этом обязательно указали. В приведенных мной выше ссылках достаточно подробно указаны все возможные побочные эффекты, а также их процент.

Полностью с вами согласен. Однако войти в этот самый процент "возможных побочных эффектов" вряд ли кто-либо захочет. Я это к тому, что есть такое наблюдение, когда молодые люди, а особенно девушки комплексуют носить очки и поэтому прибегают к вариантам как контактные линзы или даже операция. Хотя, собственно изменение диоптрий, не несёт в себе никакой критичной угрозы. Наши деды ходили в очках и нормально, счастливо жили. К старости большая часть людей одевает очки, особенно при чтении книг/газет. Это нормальное явление.

Хочу дать совет - не нужно по этому поводу озадачивать своё сознание мыслями о внешнем виде в очках. Опять же, очки тоже могут быть красивыми и элегантными. Закажите очки жаку леманс со стёклами карл цейс, специально для девушек есть очень красивые оправы, много разных видов, сможете в любом салоне подобрать на вкус и цвет. Ведь операция - это всё-таки вторжение в организм, подумайте, нужно ли оно вам, если не всё уж так критично.

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 505315)
Поэтому окончательное решение делать или не делать ее - за пациентами.

Явойль. Опять же - ваша правда. Хотя я бы ещё порекомендовал с этим вопросам обратиться к семье и близким. В случае если бы очки заменили операцию, родные наверняка бы порекомендовали очки ;)

AmuRRR 07.07.2008 11:38

Как то обошли вниманием сухость глаз - самый распространённый негативный момент после роговичных рефракционых вмешательств. А если за компьютером целый день (сухость), а потом домой по ночному городу( а в глазах сплошное halo).
To Blink: Рекомендую почитать:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dmitriy28 07.07.2008 13:33

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 506139)
Как то обошли вниманием сухость глаз - самый распространённый негативный момент после роговичных рефракционых вмешательств. А если за компьютером целый день (сухость), а потом домой по ночному городу( а в глазах сплошное halo).
To Blink: Рекомендую почитать:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Систейн капельки 2 раза в день(утром и на ночь) по 1-2 капли в каждый глаз + таблетки стрикс 1 шт. в день с едой. Рекомендую всем, так как сам раньше много работал за компьютером, реально глазам легче становится.

AmuRRR 09.07.2008 13:59

Цитата:

Сообщение от Dmitriy28 (Сообщение 506226)
Систейн капельки 2 раза в день(утром и на ночь) по 1-2 капли в каждый глаз + таблетки стрикс 1 шт. в день с едой. Рекомендую всем, так как сам раньше много работал за компьютером, реально глазам легче становится.

Систейн из вери велл, таблетки с черникой - гуд, а вот сухость вследствие операции - вери бэд, тем более, если за компьютером долго сидеть приходится и Систей поможет ли. Извините, что повторяюсь


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.