Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Тревожно-депрессивное расстройство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432032)

TimaQ 07.07.2018 18:52

Тревожно-депрессивное расстройство
 
Здравствуйте. Попробую кратко всё написать. Мне 25 лет. Страдаю тревожно-депрессивным расстройством уже 11 лет, а начал лечение только пол года назад. Сначала была тревога, потом присоединилась после кучи стрессов в 2017 году сильная депрессия. В декабре пропал полностью сон, была дикая нервная возбудимость и агрессия.

Симптомы вот такие:
Сниженная трудоспособность
Постоянное волнение и тревога
Страхи
Подергивание мышц
Сильное нарушение сна
Раздражительность и злость(Этого нет! Всегда был очень вспыльчивый. Куда-то исчезло это. Таким спокойным никогда не был)
Настроение среднее
Интересы так себе...
Плохие мысли
Лень
Частое мочеиспускание и цердцебиение(По утрам)
Замедленное мышление
Нейровегетативный ринит
Мерзнут ноги

К вечеру всё это ослабевает


Сдавал кучу анализов: мрт головы и шеи, ээг, оам, оак, вич/сифилис/гепатит, тестостерон, кортизол, дгэа, ферритин, ттг, т3, т4, биохимия. Почти всё в порядке, только понижены немного нейтрофилы, повышены лимфоциты% - 47 и ферритин 40.

Лечился:

1)Миртазапин 30 - 3 недели. Состояние было более менее. Стал намного активней, веселей, но тревога никуда не ушла.

2)Феварин - начал с 50, через 10 дней прошла тревога полностью, но врач назначил дозу 200 и настоял на повышении. Поднял с 50 до 150 за 1 день и у меня начало портиться настроение и опять появилась тревога. В итоге через 2 дня у меня появилось угнетенное состояние с тоской и болью в груди. Продержался я так неделю и снизил сначала 1 день до 100 и повысил до 200. Вдруг у меня откуда не возьмись появилось отличное настроение и продержалось весь день! Но постепенно на 200 состояние начало ухудшаться и стало еще хуже, чем на 150. Сильно задергались все мышцы и даже перепонка в ухе, стал пугаться на телефонные звонки и т.д., но полностью исчезли навязчивые мысли, которые немного мешали. Через неделю скинул с 200 до 100. Сразу полегчало, потом до 50 и уже на 50 опять пошло улучшение и хорошее настроение, начал шутить шутки, больше разговаривать.

3)Зачем-то через неделю феварина 50 перешёл на ципралекс и пил 6 дней. Сразу была доза 10. 4 дня ничего не менялось, на 5 день появилась опять тоска с болью в груди. Поднятие до 15 усугубило ситуацию, пришёл домой с работы и начал плакать.

4)Отмена ципралекса и заход опять на феварин неделя 50, неделя 75, 4 дня 100(всё это без улучшений) и на 125 опять боль в груди, уныние, потеря интересов

5)Отмена феварина и заход на велаксин в таблетках. Начал с дозы 75 - 2 дня, 1 день 112, 1 день 150 и 1 день 75. На 5 день начался ужас, думал схожу с ума, начал реветь и опять бросил. Велаксин меня приковал к кровати. Когда пил таблетки - мог сутками спать, не было сил встать с кровати, перестал есть вообще(до этого спал 6-8 часов и ел по 4 раза в день). Сейчас уже 5 дней без велаксина, а состояние так и не пришло в норму, всё равно сплю по 12 часов и плохо ем, очень плохое настроение, подавленность. Никогда такого не было. Как-будто велаксин мне что-то в голове сломал

Так вот у меня вопросы. Почему СИОЗС делают мне только хуже? При приеме средних и высоких доз у меня появляются все признаки апато-заторможенной депрессии, а на дозе феварина 50 у меня было улучшение. Возможно ли так, что при повышении серотонина у меня падает и так низкий дофамин? Какое лечение мне тогда лучше подойдет? Я уже не знаю, что мне делать, врачи не могут понять почему у меня такая реакция на СИОЗС. Всех лучше мне было на 30 миртазапина, либо на 50 феварина.

Заранее большое спасибо за ответ!

Divisenko 11.07.2018 22:17

Здравствуйте.
Вам исключили БАР2?
Были ли в Вашей жизни гипоманиакальные эпизоды?
Нужно с Вашим очным врачом рассмотреть несколько вариантов:
1. присоединение к феварину (или миртазапину, или к милнаципрану) нормотимика (вальпроат - эталонный нормотимик)
2. присоединение к АД-у бупропиона (дофаминэргический антидепрессант)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

TimaQ 12.07.2018 12:10

Большое спасибо за ответ!

Очень интересно, но почему-то не только вы из оффлайн специалистов спрашиваете у меня про БАР. Вы уже третий.

За 8 месяцев я обошёл 5 врачей и никто мне бар не поставил...

Как выражается гипомания? Я в 2016 году сидел на схеме из одних транквилизаторов. Тогда я стал полной противоположностью, то есть стал мега активный, не мог на месте усидеть, очень разговорчивый, постоянно хотелось со всеми говорить. Перестал пить транки и опять скатился в своё состояние...

А так гипоманий не было....

TimaQ 12.07.2018 21:55

Извините, а витальная тоска(сильная боль в груди) + су... мысли - это какая депрессия? апато-заторможенная(меланхолическая)? просто раньше эта боль была только на средних-высоких дозах сиозс... а сейчас уже и без сиозс возникает, которую терпеть очень тяжело...

Divisenko 15.07.2018 15:52

У Вас может быть и ГТР и БАР2. Диагностика БАР2 - на очном приёме.
Если ГТР - то сочетание антидепрессанта и прегабалина (габапентина)
Ищите очного врача психиатра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.