Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Послеродовой тиреоидит или ДТЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461016)

Assmeta 30.03.2020 13:25

Послеродовой тиреоидит или ДТЗ
 
Здравствуйте! почему то закрыли мою тему.
Коротко: 30 лет, в 2019 г. роды, грудное вскармливание закончила в феврале.
лезут волосы и слышно сердцебиение (пульс в норме)
В начале февраля по узи щитовидки структура неоднородная, узелок 5 мм, эхо-картина АИТ.
Анализы 02.02.2020:
ТТГ-0,0083
Т3 - 7 (2,9-4,9)
Т4 - 15,76 (9-19,05)
АтрТТГ - 3,8

Врач назначил 20 мг тирозол. Тирозол не пила, решила подождать.

После завершения грудного вскармливания прошло 1,5 мес.
Анализы от 29.03.20
ТТГ - 0,0083
Т3 - 5
Т4 - 10,34
АтрТТГ - 2,8

Немного озадачилась...ожидала результаты такие же или хуже. Анализы не в норме, но динамика положительная, встал вопрос пить тирозол или еще повременить? есть надежда в глубине души что организм придет в норму после родов и ГВ. Сейчас волосопад прекратился. сердцебиение слышу когда ложусь спать но не так отчетливо как раньше.

По совету врача, пью селен...может ли он повлиять на антитела?

Melnichenko 30.03.2020 13:36

Какую из полудесятка начатых ?
Какое значение имеет Ваша озадаченность?
Ну живете в тиротоксикозе, портите помаленьку сердце, мышцы и мозг - дело Ваше ,красиво жить не запретишь. Ну могут быть колебания продукции гормонов при аутоиммунных заболеваниях.
Нет, селен не лечит ДТЗ и не меняет уровень атрТТГ.

Assmeta 05.06.2020 14:32

Здравствуйте! В очередной раз сдала анализы.
Никакие таблетки не пила, жду возможно организм придёт в норму.
Анализы от 04.06.2020
Т3св - 3,9 (3-5,6)
Т4св - 9,93 (9-19,5)
ТТГ - 1,27.
Вот думаю начать радоваться или нет. Возможно это послеродовой тереоидит, или это АИТ так начинается, с тиреотоксикоза. Т3,т4 падают, уже близко нижней границе.
По симптомам ничего особенно не беспокоит, кроме сердцебиения в ушах. Возможно это от низкого ферритина - 14.

Melnichenko 05.06.2020 18:24

Чудесно, послеродовый- это подвариант АИТ с транзиторным тиротоксикозом, хотя в предыдущих темах Вы так старательно спорили о жизни вообще и физ нагрузках при тиротоксикозе, что мы уже не сумели сосчитать время начала тиротоксикоза и время его прекращения.
Менее вероятно, что это спонтанная ремиссия ДТЗ- время покажет.
Теперь, когда у нас уже 4 начатые Вами темы, будет трудно сообразить вообще - где конкретная история, где размышления.

Assmeta 06.06.2020 04:20

Здравствуйте!
Вы ошибаетесь, я ни с кем не спорила ни разу, уточняла для себя все нюансы данного заболевания, чтоб хоть что то в голове сложилось. Но никак с вами не спорила.
Не совсем поняла, почему мои размышления не дают понять время начала и окончания тиреотоксикоза?
Про начатые 3 или 4 темы, прошу прощения, просто в предыдущий раз не нашла их, пришлось создать новую, думаю буду писать в этой теме, ход событий.

Melnichenko 06.06.2020 08:19

Чисто хронологически - мы сползаем на частности, связанные с Вашим стремлением « уточнить для себя» и с нашим знанием возможных вариантов развития событий.
Итак, три сосны :
Нормальные послеродовый тиреоидит - это ситуация, развиваются сравнительно быстро после родов ( вне зависимости от факта ГВ/ не ГВ и через полгода от родов обычно уже гипотиреоз.
Поскольку определяются суммарные атрТТГ cтимулирующие, блокирующие и нейтральные, при дифдиагностике между ДТЗ и послеродовым более важно их отсутствие при типичной клинике послеродового, у Вас же было наличие при нетипичной хронологии.
Но Бог бы с ним- пока эутиреоз, и прекрасно.
Дальше будет видно.

Assmeta 08.06.2020 15:52

Здравствуйте!
Получила результат по АТ к рТТГ - 4,25.
Напомню :
02.02.2020-3,8
29.03.2020 - 2,8
04.06.2020 - 4,25

Уже ничего не понимаю что происходит, гормоны пришли а норму, а антитела растут.
Могут ли при АИТ быть антитела к рТТГ.
Встала в тупик, что делать, ещё подождать пока не разъяснится картина, или уже начать действовать и пить тирозол пока сильно не выросли антитела?

Melnichenko 08.06.2020 15:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2871075)
Поскольку определяются суммарные атрТТГ cтимулирующие, блокирующие и нейтральные, при дифдиагностике между ДТЗ и послеродовым более важно их отсутствие при типичной клинике послеродового, у Вас же было наличие при нетипичной хронологии.
.

Вероятно, я ошибочно предположила, что вы прочтете ответ.

Assmeta 08.06.2020 16:01

Галина Афанасьевна, я правильно понимаю, что анализ на атрттг это суммарные антитела И они подразделяются на стимулирующие, блокирующие, нейтральные?
То есть их наличие не всегда говорит о ДТЗ, при нормальном уровне ТТГ, т3, т4?
Данный вопрос глубоко не изучала, думала всегда что если антитела выше 1, значит 100% ДТЗ.

Melnichenko 08.06.2020 16:02

Совершенно верно - они однозначно трактуются при тиротоксикозе - но совсем неоднозначно без него.
Боюсь, что у меня не было времени познакомиться с Вашими трудами на эту тему и ни Европейская, ни Американская ассоциация тироидологов не приглашала Вас экспертом- в такой ситуации так ли важно, что вы думали ?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.