Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Гормональный сбой после замершей беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=234406)

taniel` 04.05.2012 00:14

Гормональный сбой после замершей беременности
 
Здравствуйте!

22.03 была сделана чистка (беременность замерла на 5 неделе, на момент операции было 8 недель). Через месяц на узи обнаружились функциональные кисты яичников. На 41 день одна киста уменьшилась, а на другом - наоборот увеличилась. Месячные до сих пор не наступили. На всякий случай сделала тест - отрицательный. Врач назначила прогестерон, уколы на 3 дня, на отмене говорит, должны месячные наступить. Далее - либо дюфастон с 5 по 25 д.ц., либо контрацептивы на 3 месяца с целью устранения гормонального сбоя, ну и узи-контроль кист с 5 по 7 д.ц.

Подскажите, пожалуйста, насколько верно все назначено? Не требуется ли сдача гормонов до начала приема прогестерона?

Спасибо!

FilippovaYulia 04.05.2012 06:21

Цитата:

контрацептивы на 3 месяца с целью устранения гормонального сбоя
Неверен исходный посыл, поэтому далее начинаются околомедицинские фантазии.
Контрацептивы после аборта назнаначаются НЕ с целью устранения "гормонального сбоя", поскольку понятия "гормональный сбой" в медицине не существует. Для назначения прогестерона и контрацептивов НИКАКИЕ "гормональные" анализы не нужны.
После "замершей" беременности можно посмотреть ТТГ - если до беременности не определяли - но это совершенно не связано ни с прогестероном, ни с кистами.

taniel` 04.05.2012 23:56

Спасибо Вам за ответ!) К сожалению, врач сделал назначение, но объяснить - ничего не объяснил( А мне очень важно понимать для себя суть сделанного назначения, т.к. речь идет о моем здоровье. Очень надеюсь с Вашей помощью разобраться...)
Единственное, я поняла, что прогестерон назначен с целью вызова месячных, т.к. по узи все готово к тому, чтобы они начались, но эндометрию не хватает прогестерона для разрыхления. Правильно я понимаю, что на отмене прогестерона в течение 3-х дней должны наступить месячные?
а если столько времени месячные не приходят, это разве не гормональный сбой?
для чего нужен ттг, что это может показать в связи с замершей?
и что делать с кистами?
спасибо!

FilippovaYulia 05.05.2012 06:31

Цитата:

а если столько времени месячные не приходят, это разве не гормональный сбой?
Если понимать под термином "гормональный сбой" все известные и неизвестные науке изменения содержания, взаимодействия, суточного-часового-и прочих ритма выделения, активности рецепторов всех известных и неизвестных науке субстанций, которые можно обозначить как "гормоны" - то да. Учитывая при этом воздействие центральной нервной системы - то есть естественные в данной ситуации психологические изменения вплоть до депрессии и ситуационного невроза. Если же в понятии "что-нибудь в крови посмотреть и попить таблеточки" - то нет.
Цитата:

Правильно я понимаю, что на отмене прогестерона в течение 3-х дней должны наступить месячные?
Да.
Цитата:

для чего нужен ттг, что это может показать в связи с замершей
ТТГ нужен не "в связи с замершей" - а потому что любая женщина, планирующая беременность, обязательно должно проверить уровень ТТг. Неадекватный для беременности уровень ТТГ может увеличить количество неудачных исходов беременности,- кроме того, доказано. что дети, родившиеся у мам с хорошим уровнем ТТГ, умнее.
Цитата:

что делать с кистами?
Принимать КОК. Вполне разумное назначение.

taniel` 06.05.2012 02:11

но это же не норма 43-й день нет месячных, при обычном цикле в 28?

Сегодня 3-й день отмены прогестерона, но пока никаких симптомов... (кстати учитывая, что укол прогестерона достаточно болезненный, 2 укола я почему-то не почувствовала?, третий забыла погреть - может быть с этим связано?)

а если я не планирую беременность, зачем мне ттг?

FilippovaYulia 06.05.2012 07:07

Затем, чтобы посмотреть, нет ли так называемого деструктивного тироидита, который объяснил бы имеющиеся симптомы. Послеродовой тироидит ("молчащий" тироидит) называется послеродовым - но может быть после любого окончания беременности.

taniel` 06.05.2012 14:29

Юлия, спасибо большое за рекомендацию, ТТГ обязательно сдам завтра! А при наличии тироидита могут отсутствовать месячные?
Я на самом деле очень хочу разобраться в той проблеме, которая есть и понимаю, что на это нужно время, необходимо попасть к грамотному специалисту гинекологу-эндокринологу, но это все не быстро. А дело в том, что у меня еще назначена операция на 17 мая - надо устранить грыжу живота, перенести никак нельзя!( И я переживаю еще и по поводу того, что месячные могут прийти в самый неподходящий момент, хотелось бы разобраться до операции хотя бы с началом месячных... Что Вы можете мне посоветовать? (сейчас нет возможности так скоро попасть к хорошему специалисту, я уже записалась, но только в конце месяца попаду(()

FilippovaYulia 06.05.2012 15:30

Как и после обычных родов. после прерывания беременности по любой причине - может быть нарушение менструального цикла. Месячные в период оперативного вмешательства приводят только к некоторым гигиеническим неудобствам - ничему другому они не мешают и не вредят.

taniel` 07.05.2012 02:11

Спасибо большое, успокоили!

И вроде бы месячные начинаются - появилась коричневая мазня и живот потягивает!)))

taniel` 07.05.2012 11:34

Начались!))) спасибо))) буду с ттг теперь разбираться и с кистами...

taniel` 07.05.2012 22:43

Юлия, здравствуйте!

Месячные очень обильные, вечером за 5 часов 3 прокладки нормальной впитываемости насквозь... Подскажите, пожалуйста - такое может быть? что-то меня пугает, что так льется...

FilippovaYulia 07.05.2012 22:54

Нужен очный осмотр гинеколога и его совет. По интернету тут не поможешь.

taniel` 14.05.2012 22:06

Спасибо! Была на УЗИ- киста небольшая осталась только на одном яичнике, варикоз тела матки и парометрия, под вопросом аденомиоз, назначены контрацептивы на 3 месяца с целью регуляции цикла. В плане сдача ТТГ

taniel` 01.06.2012 23:13

Здравствуйте еще раз!

Пропила цикл Жанин. На протяжении всего цикла были мажущие коричневатые выделения. Прошло 7 дней после отмены, но месячные так и не наступили. Половых контактов не было.
В чем может быть причина? Что можете посоветовать? Очень переживаю....

FilippovaYulia 01.06.2012 23:19

Ждете дльше. А вот "переживать" не надо - чем больше переживаний, тем более вероятны нарушения цикла.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.