Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Очки для работы за компьютером (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56534)

SharkDD 10.07.2008 12:21

Очки для работы за компьютером
 
Уважаемые врачи, есть ли смысл в приобретении подобных очков?

У меня зрение 100%, мне 25, много времени провожу перед экраном монитора. Монитор ЖК, не из дешевых, все настроено. Уже после первого часа-двух работы замечаю напряжение в глазах, естественно, делаю перерывы в работе. Не получится ли так что через пару десятков лет я уже буду очкариком? Действенны ли будут очки, разработанные ООО "Алис-96" ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) в профилактике глазных заболеваний?

Спасибо.

Chevychelov 10.07.2008 12:59

Защищено патентом РФ, это еще не значит, что продукт испытан. На мой взгляд это обычный лохотрон. Надо посмотреть по зарубежным источникам и поискать результаты клинических испытаний. Если ничего не найдете, забудьте о них.

AmuRRR 10.07.2008 13:47

Цитата:

Сообщение от SharkDD (Сообщение 508332)
Уважаемые врачи, есть ли смысл в приобретении подобных очков?

У меня зрение 100%, мне 25, много времени провожу перед экраном монитора. Монитор ЖК, не из дешевых, все настроено. Уже после первого часа-двух работы замечаю напряжение в глазах, естественно, делаю перерывы в работе. Не получится ли так что через пару десятков лет я уже буду очкариком? Действенны ли будут очки, разработанные ООО "Алис-96" ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) в профилактике глазных заболеваний?

Спасибо.

К профилактике глазных заболеваний эти и другие очки отношения не имеют, к С.Н.Федорову, скорее, тоже.

Darina38 10.07.2008 20:41

Здравствуйте. На ваш вопрос уже ответили коллеги. В приведенной ниже ссылке рассматриваются факторы риска, приводящие к возникновению Компьютерного Зрительного Синдрома. Обратите внимание на важность угла зрения при работе за монитором, состояния влажности и освещения помещения, частоты моргания и других факторов. Очки при работе за компьютером необходимы лишь для коррекции аномалий рефракции (миопии, дальнозоркости, астигматизма, пресбиопии).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Computer Vision Syndrome.
С уважением...

SharkDD 10.07.2008 21:15

Спасибо всем большое, а то я уж было собрался их купить.

AmuRRR 11.07.2008 09:50

Цитата:

Сообщение от SharkDD (Сообщение 508647)
Спасибо всем большое, а то я уж было собрался их купить.

Но...
Часто применение очков с цветофильтром, а также просто наличие очков приводит к большему комфорту при работе за компью.

Chevychelov 11.07.2008 10:01

А также придает солидность и шарм. Извините.:)

AmuRRR 11.07.2008 10:34

Главное, как я понял, не выдавать вероятность большей комфортности, солидности и шарма в очках за достоверную профилактику заболеваний глаз.

SharkDD 11.07.2008 12:06

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 508838)
Главное, как я понял, не выдавать вероятность большей комфортности, солидности и шарма в очках за достоверную профилактику заболеваний глаз.

Ну как сказать.

"Профилактика (медицина) — комплекс медицинских, санитарно-технических, гигиенических и социально-экономических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и устрание факторов риска. "

Если действительно повышается комфортность - глаза меньше устают, а значит, насколько я понимаю, меньше подвержены заболеваниям.

AmuRRR 12.07.2008 08:43

"...глаза меньше устают, а значит, насколько я понимаю, меньше подвержены заболеваниям..". - пожалуй нет. После физ. зарядки, спорт. тренировки чел тоже устаёт, но это с точки зрения банальной эрудиции не является фактором риска. Хотя это, возможно, не совсем так.

SharkDD 12.07.2008 10:31

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 509146)
После физ. зарядки, спорт. тренировки чел тоже устаёт, но это с точки зрения банальной эрудиции не является фактором риска. Хотя это, возможно, не совсем так.

Нагрузки полезны умеренные и в разумных пределах. Если не давать организму восстанавливаться перед следующей нагрузкой, то прогресса не будет. Отсюда скорее всего и появляются профессиональные заболевания.

Chevychelov 12.07.2008 10:42

На заре персональной компьютерной цивилизации, когда и дисплеи были мерзопакостные (но молоко за вредность давали), были иски на компьютерные компании по поводу вреда для здоровья, в том числе и от беременных. Однако прецендента до сих пор нет.

AmuRRR 12.07.2008 11:17

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 509171)
На заре персональной компьютерной цивилизации, когда и дисплеи были мерзопакостные (но молоко за вредность давали), были иски на компьютерные компании по поводу вреда для здоровья, в том числе и от беременных. Однако прецендента до сих пор нет.

...так как вредит не компьютер, а работа за ним. Точно так же, как и чтение ("взять бы все книги и сжечь")


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.