Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стимуляция клостилбегитом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244000)

olvd 03.08.2012 17:40

Стимуляция клостилбегитом
 
Стимуляция проводится уже 2 цикл.
В данном цикле проводим стимуляцию клостилбегитом 2 таб. 5-9 дни.
На 5 день до приема таблетки были сданы ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин - все в норме.
В предыдущем цикле прогестерон на 21 день был выше нормы. длинна лютеиновой фазы составила 16 дней.

По данным фоликулометрии:
11 день цикла
врач-узи определил в ПЯ Д-фоликул 15 мм, несколько фоликулов менне 8 мм, в ЛЯ фоликулы до 12 мм и анэхогенную область 22 мм, которую принял за кисту поскольку не видно было пузырька внутри. М-эхо 7мм
14 день цикла
врач-узи определил М-эхо 10 мм, в ПЯ Д-фоликул 21,5 мм, несколько фоликулов менне 8 мм, в ЛЯ фоликулы до 9 мм и анэхогенную область 28 мм, при этом в этот раз внутри отчетливо виден графов пузырек. По поводу ЛЯ врач предположил персистенцию фоликула.


Поскольку сейчас мой врач в отпуске и я не могу с ним связаться прошу у вас совета.

1. Возможна ли беременность в этом цикле?

2. Нужно ли мне не дожидаясь врача из отпуска что-то предпринимать:
Пить таблетки (если да, то какие)?
Делать анализы?
Срочно записываться на прием к другому врачу?
Или просто ждать чем закончится цикл?

Маргарита Аншина 03.08.2012 17:46

Исходите из того, что беременность возможна - вы же ничего не теряете!

olvd 03.08.2012 21:09

Если вы так отвечаете, значит ничего критического нет.

Еще вопрос если позволите.
Может ли овулировать фоликул из ЛЯ или он уже "испортился"?

Маргарита Аншина 04.08.2012 08:41

Цитата:

Сообщение от olvd (Сообщение 1720363)
Если вы так отвечаете, значит ничего критического нет.

Ваш выбор по итогам моего ответа - жить половой жизнью или нет. Честно говоря, я не могу усмотреть здесь ничего критического. Результат от вас не зависит, но если вы не попробуете, то точно не забеременеете.
Цитата:

Может ли овулировать фоликул из ЛЯ или он уже "испортился"?
Возможны варианты. В версию граафова пузырька я не очень верю. Чаще всего, это признак кровоизлияния в фолликул, что и есть желтое тело, которое может образовываться и без разрыва. Чтобы проверить, надо было сдать кровь на прогестерон на след. день после УЗИ

OliverS 04.08.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от olvd (Сообщение 1720363)
Если вы так отвечаете, значит ничего критического нет.

Еще вопрос если позволите.
Может ли овулировать фоликул из ЛЯ или он уже "испортился"?

Некоторые авторы допускают максимальные размеры преовуляторного фолликула до 27 мм. Пытайтесь, овуляция возможна. Если случится персистенция (фолликул (лы) не вскроются), то это имеет смысл проконтролировать (УЗИ) примерно на 19 сутки цикла. В любом случае, назначение лютеосуппорта утрожестаном или дюфастоном, в вашем случае с 16-17 д.ц., может способствовать регрессии кист или развитию беременности. Уровень прогестерона (обычно его смотрят на день +7-+8 к дню овуляции) при развитии лютеинизации неовулировавшего фолликула может оказаться близким к норме и не показательным. Не уверен в целесообразности этого анализа. На мой взгляд, для подтверждения овуляции, важнее видеть стигму (место разрыва) и наличие жидкости в отлогих местах, которая в предыдущем исследовании отсутствовала.

olvd 06.08.2012 15:46

Спасибо. Сегодня на УЗИ подтвердили овуляцию, желтое тело в обоих фоликулах и жидкость за маткой.
Как считаете стоит ли самостоятельно начать прием утрожестана или дюфастона?
до врача так и не дозвониться((

Маргарита Аншина 06.08.2012 16:39

Главное не забыть пообщаться с мужем. Думаю, что поддержку имеет смысл делать, начав через день после предполагаемой овуляции.

olvd 06.08.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 1721666)
Главное не забыть пообщаться с мужем.

С мужем общались в субботу и сегодня еще повторим))))

Дозировку в инструкции прочитать?

olvd 13.08.2012 17:10

прогестерон 171,9 вторая фаза
 
Добрый день, глубокоуважаемые врачи.
Прокомментируйте пожалуйста результат анализа прогестерона на 23 ДЦ (7 ДПО) 171,9 (норма 7-56,6)

С 18 ДЦ принимала дюфастон по полтаблетки утром и вечером, утром дня сдачи анализа дюфастон не принимала.

Повышенный прогестерон - результат приема таблеток?

Маргарита Аншина 13.08.2012 17:47

Дюфастон в крови не определяется.

olvd 13.08.2012 18:13

Добрый вечер, Маргарита Бениаминовна,
Извините за беспокойство, по вашему мнению, стоит ли продолжать прием Дюфастона если прогестерон настолько выше нормы?

Маргарита Аншина 13.08.2012 18:40

Знаю только, что отменять его плохо. Не стоит так волноваться из-за этих цифр.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.