Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Lisa1914 19.09.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Правильно ли я слышу, что вам этот пост был полезен и помог что-то понять про себя?

Не совсем, поскольку логика рассуждений (если я её вообще правильно уловила) мне показалась небезупречной. Но Наталья в более позднем посте, объясняя свои действия, интерпретировала мою подозрительность как следствие повышенной чувствительности к определённым вещам - ранее для меня это не было очевидным. В этом смысле её сообщение было полезным.
Про "попытку терапевтировать вас вместо меня" не могу ничего сказать, я этого не почувствовала. Для меня максимум, на что тянет пост в том виде, который приведён в файле - незлостный флуд.

Varvarina 19.09.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1205342)
1. Восприятие отношения как обесценивающее по отношению к работе по блицу об обидах.
2. Тон, который "менторский". Сильно резанул, отчасти повлиял на ответ ответ про опоры. Обычно медаль я не отношу к достижениям, но тут сработала модель поведения "вам нужны фантики чтобы меня уважать, будут вам фантики".
Фразы "вы что не видите?" и подобные.
3. Эмоции по исправленному посту, уже в не такой большой степени.
На принятие решения о невмешательстве повлияло еще то, что в посте Натальи помимо агрессии чувствовалось отчаяние человека, попавшего в тяжелую ситуацию и пытается с ней как-то примириться (почему так решила - могу расписать подробнее, возможно, моя проекция)

Спасибо, Марина.
Вы сделали тот шаг который нам очень поможет понять Наталью.

Varvarina 19.09.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205354)
Не совсем, поскольку логика рассуждений (если я её вообще правильно уловила) мне показалась небезупречной. Но Наталья в более позднем посте, объясняя свои действия, интерпретировала мою подозрительность как следствие повышенной чувствительности к определённым вещам - ранее для меня это не было очевидным. В этом смысле её сообщение было полезным.
Про "попытку терапевтировать вас вместо меня" не могу ничего сказать, я этого не почувствовала. Для меня максимум, на что тянет пост в том виде, который приведён в файле - незлостный флуд.

да, я так об этом и написала. Но по моему ощущению за этим все же была некая претензия на параллельное со мной комментирование с позиции сверху НАД ситуацией. (может это мои тараканы :))Хотя некоторые участники тоже это отмечают.
Лиза, я хорошо понимаю, что вам может пригодиться любая обратная связь, и я только ЗА. Единственное, что мне жаль, из-за развития этой ситуации я так и не добралась до того, чтобы самой обсудить с вами эту тему. Она мне кажется весьма важной.

Vishnia1 19.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205340)
То есть по сути вы присоединились на другом уровне. У вас было человеческое сочувствие к непростой ситуации Натальи. В этот момент то, что происходило в группе, отошло на задний план?

Да. Как на картине кто-то концентрируется на птичке, кто-то на цветочке, так и здесь я выхватила личную ситуаию Натальи.

Цитата:

Хорошо бы понять, что именно за этим стояло у вас, Вишня. Вы говорите о чрезмерности. Вам не нравится чрезмерность в выражении чего-то?
Чрезмерно - это был для меня тон, несколько оценивающий. Для меня это было лишнее, ведь это не помогло выяснить чем хороши или плохи поглаживания. Думаю, нравится ли мне чрезмерность. Если в эмоциональном плане, то вроде бы нет, по крайней мере больше нравятся люди ровные и спокойные. С другой стороны нравится, когда люди не боятся открывать свои чувства.
Цитата:

Что захотелось сказать или сделать в ответ?
Что это несправедливо. Получается, что для того, чтобы Оля могла перейти от аутоагрессии к агрессии, ей было разрешено пережить все ее чувства в полном объеме и выразить их, оценивая другого. Мы все тоже получаем от этого пользу - учимся конфликтовать, осмысляем свое поведение. Получается принцип, что цель оправдывает средства, а я с ним не очень согласна

Linsa 19.09.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205353)
Да, я почувствовала, что эти слова относятся именно ко мне.

Вполне понимаю почему. Оля, ты даешь наибольшую поддержку другим членам группы, у тебя доброе сердце, которого хватает очень на многих. Поэтому такой обобщающий изначально пост задел и тебя, как человека, который эту поддержку дал, и других участников, которые эту поддержку получили и восприняли с благодарностью, а не сомнением (меня, например).
Это тоже был раздражающий фактор.

Varvarina 19.09.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205353)
Да, я почувствовала, что эти слова относятся именно ко мне.

Из чего вы это заключили, Оля? Это очень важно вспомнить точно.

Varvarina 19.09.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205351)
Да, я не готова принимать советы в виде цитат из прочитанных книг по психологии. Пусть не прямо, но косвенно адресованные.

Алла, а какой отклик был бы для вас таким, который вы смогли бы принять?

Olga45 19.09.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205362)
Из чего вы это заключили, Оля? Это очень важно вспомнить точно.

Дословно не скажу, но смысл такой - Наталья никогда не присоединится к группе, где тетушки поглаживают молодую секретаршу, чтоб потом, устроить ей дедовщину, чтоб не дай Бог ее не полюбил начальник.

myway 19.09.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205363)
Алла, а какой отклик был бы для вас таким, который вы смогли бы принять?

Не сухие отрывки из книги, а желание помочь, идущее от сердца :ba:

Varvarina 19.09.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1205360)
Что это несправедливо. Получается, что для того, чтобы Оля могла перейти от аутоагрессии к агрессии, ей было разрешено пережить все ее чувства в полном объеме и выразить их, оценивая другого. Мы все тоже получаем от этого пользу - учимся конфликтовать, осмысляем свое поведение. Получается принцип, что цель оправдывает средства, а я с ним не очень согласна

Никто не может запретить пережить чувства. Это не в силах другого человека. У меня возникает ощущение, что либо я как-то не так выразилась, хотя сидела подбирала слова полвечера. То ли вы меня все же не так поняли. Я не собиралась делать из кого-то подопытных кроликов. Конфликт уже случился. Тема агрессии и защиты границ возникала и до этого. Мы должны с ней разобраться. И то что я не вмешалась, было вызвано не только выдачей картбланш Оле на выражение ее чувств, но и тем что не в моих стилах остановить то, что происходит, пока меня нет в сети. Это случилось. Разбираться уже будем с тем, что из этого вышло. Я не пытаюсь сделать из кого-то подопытного кролика, а остальных группой стедентов. Мы хотим помочь Оле найти другой способ и это может стать нашей общей работой в этом направлении. Можем найти способ а можем не найти. Готового ответа не существует. Как вы меня услышали, Вишня?

Varvarina 19.09.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205367)
Дословно не скажу, но смысл такой - Наталья никогда не присоединится к группе, где тетушки поглаживают молодую секретаршу, чтоб потом, устроить ей дедовщину, чтоб не дай Бог ее не полюбил начальник.

Помню вы еще что-то сказали позже, что к тетушкам тут можно отнести только вас и меня (по возрасту).
Но вы точно уверены, что за это зацепились? Вот уж не угадаешь, у кого что откликнется...

Olga45 19.09.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205376)
Помню вы еще что-то сказали позже, что к тетушкам тут можно отнести только вас и меня (по возрасту).
Но вы точно уверены, что за это зацепились? Вот уж не угадаешь, у кого что откликнется...

Да, я писала, что по возрасту мы с Вами подходим под тетушек, но выразила надежду, что Наталья все-таки не имела ввиду Вас. Здесь Вы больше подходите под начальника:ab:

Varvarina 19.09.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205368)
Не сухие отрывки из книги, а желание помочь, идущее от сердца :ba:

Да, это гораздо легче проходит преграды и барьеры.
Но всегда ли оно облачено в такую форму? Может быть так, что человек по-другому не умеет выразить своего желания поучаствовать в чем-то? НО на самом деле оно есть. Вот Лиза например, говорит, что НУ НЕ УМЕЕТ она это делать - говорить кому-то приятные слова.

Varvarina 19.09.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205378)
Да, я писала, что по возрасту мы с Вами подходим под тетушек, но выразила надежду, что Наталья все-таки не имела ввиду Вас. Здесь Вы больше подходите под начальника:ab:

Так тут я и есть начальник.
И все же вспомните пожалуйста хорошенько - зацепило ЛИЧНО, что было рассказано про тетушек?

Vishnia1 19.09.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205372)
Никто не может запретить пережить чувства. Это не в силах другого человека.

Важные слова. В школе бы их учить, потом в жизни проблем было бы меньше.
Цитата:

У меня возникает ощущение, что либо я как-то не так выразилась, хотя сидела подбирала слова полвечера. То ли вы меня все же не так поняли. Я не собиралась делать из кого-то подопытных кроликов. Конфликт уже случился. Тема агрессии и защиты границ возникала и до этого. Мы должны с ней разобраться. И то что я не вмешалась, было вызвано не только выдачей картбланш Оле на выражение ее чувств, но и тем что не в моих стилах остановить то, что происходит, пока меня нет в сети. Это случилось. Разбираться уже будем с тем, что из этого вышло. Я не пытаюсь сделать из кого-то подопытного кролика, а остальных группой стедентов. Мы хотим помочь Оле найти другой способ и это может стать нашей общей работой в этом направлении. Можем найти способ а можем не найти. Готового ответа не существует. Как вы меня услышали, Вишня?
Да, на самом деле было недопонимание. Теперь услышала.
Можем продолжать разбираться.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.