Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Последствия приёма амфетамина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475932)

Fitman 20.08.2021 23:51

Последствия приёма амфетамина
 
Здравствуйте. Я не врач. Просьба сориентировать по возможным вариантам лечения.
Мой знакомый, молодой человек в 19 лет, принимал амфетамин в течении 2-3 месяцев по паре раз в неделю. В процессе этого произошло стойкое изменение восприятия повседневной реальности. Выражается оно в следующих симптомах с его слов:
- нарушено восприяте времени, всё кажется каким-то замедленным,
- собственное отражение лица в зеркале трансформировалось в лицо "чёрта" (уши вытянуты, глаза полностью чёрные),
- в воздухе плавает прозрачная масса, её можно потрогать,
- ощущение как будто находишься в компьютерной игре, то есть всё вокруг как будто нарисовано,
- звон в ушах,
- эпизодически сильная головная боль с правой стороны,
- ошалелое состояние и вечная усталость.

Первое обращение к психиатору произошло через год после окончания приёма амфетамина и появления жалоб. Пройден полугодовой курс терапии нейролептиками. Принимал кветиапин, галоперидол, рисполент, ламотриджин, но субъективно сообщает, что "эффект абсолютно нулевой", не смотря на то, что прошло уже около 2-х лет с момента окончания приёма амфетамина. При этом со стороны окружающих никаких подозрений в неадекватности молодой человек не вызывает. Не проявляет признаков агрессии или тревоги. Сообщает о некоторой неуверенности и беспокойстве при посещении многолюдных мест в связи со своими ощущениями. Было сделано 2 МРТ мозга- общее и сосудистое, рекомендована консультация невролога(на очереди). Лечение без сохранения анонимности не рассматривается.

Divisenko 26.08.2021 17:45

Какой у Вас вопрос к консультантам форума?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Fitman 27.09.2021 18:55

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2955197)
Какой у Вас вопрос к консультантам форума?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Собственно вопрос был в том, чтобы
Цитата:

сориентировать по возможным вариантам лечения.
поскольку описанные схемы лечения не сняли некоторые описанные проблемы. Я надеялся встретить здесь специалиста, который имеет опыт лечения подобных пациентов, у которых нет зависимости, но есть определённая симптоматика. Спасибо за Ваш ответ, но хотелось бы что-то более определённое.

Divisenko 02.10.2021 20:58

Здравствуйте

Цитата:

сориентировать по возможным вариантам лечения.
Прежде всего - психотерапия.

У человека синдром HPPD:
Длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами (англ. hallucinogen persisting perception disorder)
Специфической терапии не существует.
Предпринимаются попытки использовать для лечения бензодиазепины, антидепрессанты, нормотимики и противоэпилептические средства.

Синдром - очень редкий. Специалистов по лечению именно этого синдрома или не существует, или очень мало.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.