Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   СССУ? ЭКС? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352005)

Sergei30 28.08.2015 20:40

СССУ? ЭКС?
 
Вложений: 5
Здравствуйте.
М, 30, рост 173, вес 63. Вредных привычек нет. Активность средняя.
Случился, предположительно, пароксизм НЖТ. Около 170-200. Начало внезапное. Окончание не понял. :bn: Купировался сам в течение 5 минут.
ЭКГ (через полчаса после приступа и 15 минут после приёма Анаприлина), кровь и Эхо в норме. Холтер не очень. Направили к аритмологу на консультацию на счёт кардиостимулятора. Приём в начале октября. Хотелось бы уже узнать мнение.
И если приступ повторится, правильно ли сразу принимать анаприлин?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вложение 86631 Вложение 86632 Вложение 86633 Вложение 86634 Вложение 86635

Sergei30 28.08.2015 20:42

Вложение 86636 Вложение 86637 Вложение 86638
Не добавляются все фото из-за лимита. По ссылке выложил лучшего качества.

khaertin 29.08.2015 20:40

Данных за СССУ нет.

Sergei30 30.08.2015 21:51

Вложений: 4
Вложение 86766 Вложение 86768 Вложение 86769 Вложение 86770

khaertin 30.08.2015 23:31

Насколько я понял, у Вас нет обмороков, головокружений, снижения толерантности к физическим нагрузкам.
При холтеровском мониторировании не обнаружено чсс днем менее 40 и ночью менее 30, нет пауз более 3 сек, максимальная чсс 164 уд. в мин.
Короткие эпизоды замещающего узлового ритма не должны быть единственным поводом для постановки диагноза СССУ. Если я правильно рассмотрел, эти эпизоды похожи больше на миграцию водителя ритма.

Sergei30 31.08.2015 11:27

По первому абзацу - да. Но приступ МАС неожиданно же может случиться, как случился ПНЖТ. Надо подождать? А если он будет фатальным?
По второму - как тогда называется, 2,04% не синусового ритма в данном случае? МВР в МКБ-10 нет.

khaertin 31.08.2015 14:39

ЭКС при СССУ не является жизнеспасающим вмешательством, если не поражены другие отделы проводящей системы.
"Несинусовым" ритмом является, скорее всего, предсердный ритм. Есть мнение, что большинство "предсердных" ритмов, как и миграция водителя ритма - это ритмы из разных отделов синусового узла.
Нарушения ритма и проводимости, обнаруженные у Вас, угрозы для жизни не представляют.

Sergei30 31.08.2015 21:50

Нижнепредсердный ритм в течение получаса за сутки это норма?
Если это не норма, значит это как-то называется.
Любая не норма ведь как то называется в медицине?

А пробежки НЖТ не было на момент регистрации холтером.
Но если будет снова, приём анаприлина - оптимальный вариант?

И по поводу ЭКС. Вы хотите сказать, что речи о нём не идёт вообще пока? Или всё же ЭФИ или ещё чего имело бы смысл сделать?
Просто если всё так хорошо, то, наверное не стоит мне отвлекать от работы аритмолога.

khaertin 31.08.2015 23:44

Нижнепредсердный ритм с клинических позиций - это норма, часто бывает связан с ваготонией, лечения не требует.

При НЖТ принимать анаприлин не обязательно, можно попробовать вагусные пробы.

Речь об ЭКС пока не идет. ЭФИ делать не нужно. Аритмолога можно не беспокоить.

Sergei30 01.09.2015 11:32

Я Вас понял, благодарю.
При Ваготонии же низкое артериальное давление, а у меня АГ 1 ст.

Sergei30 16.09.2015 22:32

Цитата:

Сообщение от khaertin (Сообщение 2277977)
Нижнепредсердный ритм с клинических позиций - это норма, часто бывает связан с ваготонией, лечения не требует.

При НЖТ принимать анаприлин не обязательно, можно попробовать вагусные пробы.

Речь об ЭКС пока не идет. ЭФИ делать не нужно. Аритмолога можно не беспокоить.

Пообщался я с аритмологом ранее, чем ожидалось. Он посоветовал ЧП ЭФИ. При чём без вариантов. Про ЭКС тоже сказал, что пока нет показаний.

Если не сложно, скажите пожалуйста, что будет дальше, если на процедуре индуцируют ПНЖТ? Выпишут анаприлин? Или РЧА? Или может оказаться, что ЭКС всё-таки нужен? Или какие варианты? Мне надо решаться на что-то.

khaertin 17.09.2015 21:41

Почему эти вопросы Вы не задали аритмологу?

Sergei30 17.09.2015 22:12

Цитата:

Сообщение от khaertin (Сообщение 2285192)
Почему эти вопросы Вы не задали аритмологу?

Не сообразил на месте. Я и так много спрашивал, а был то вообще вне записи. Неудобно второй раз консультироваться, ведь он мнение сказал. А теперь сомнения появились, стоит ли после одного эпизода ПНЖТ, купировавшегося самостоятельно, делать ЧП ЭФИ. Я имею ввиду соотношение рисков.
Может, так сказать, "дождаться" второго эпизода, чтобы уж наверняка сомнения развеялись. Просто, если ЭКС не подлежит сейчас установке, как Вы и он говорите, то чего там на ЧП ЭФИ смотреть тогда, и так понятно что это ПНЖТ. И будут те же рекомендации с анаприлином. С другой стороны, я опасаюсь, как бы 2й эпизод, если он случится, не оказался последним. Вы сказали, что обнаруженное на ХМ ЭКГ у меня для жизни не опасно. Но а ПНЖТ если повторится? Есть ведь риск? И тут я не понимаю, почему про ЭКС (либо РЧА) речи нет. Речи нет, пока ПНЖТ не индуцируют? Или даже если индуцируют, то всё равно ЭКС не нужен? Вот тут я не понял вообще. Если не трудно, проясните момент.

khaertin 17.09.2015 23:02

Наджелудочковые тахикардиии, если нет WPW, непосредственной угрозы для жизни не представляют.
При отсутствии СССУ, установка ЭКС не улучшает и качество жизни (не снижает вероятность возникновения таких аритмий)
РЧА рекомендуют обычно при частых/тяжело переносимых приступах, если нет желания/возможности принимать лекарства (не для спасения жизни).


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.