Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 30.10.2010 20:53

С Олей одновременно написали чем-то похожие ситуации

Varvarina 30.10.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1242949)
Добрый вечер!
Я с ярко выраженным обесценивающим поведением сталкивалась только в отношениях с родителями, поэтому выбор невелик. Многие текущие ситуации благодаря работе здесь разрешились, поэтому приведу старое, с чем пока не знаю как справится, но поскольку такие ситуации с завидным постоянством повторяются, очень хотелось бы.

Что делать, если близкие люди мало того, что не верят в твои способности, так еще и всячески пытаются убедить этом? Достижения обесценивают, сравнивают с людьми с заведомо отличающимися стартовыми условиями. Иногда кажется, чтобы получить одобрение нужно перещеголять Ломоносова. Но мне не нужно соревнование, не нужны одобрения, хотя бы не мешали, это очень раздражает.

Добрый вечер, Марина!
А что у самого сравнивающего с самооценкой?

Varvarina 30.10.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1242955)
С Олей одновременно написали чем-то похожие ситуации

Вы хотите разбирать их вместе?

myway 30.10.2010 20:56

Марина, здравствуй, спасибо за твою ситуацию, она и для меня актуальней некуда :ai:

Olga45 30.10.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242948)
То есть обесценивание происходит, когда она не верит в ваши возможности изменить свою жизнь к лучшему?

Ну в общем-то так и есть.

Olga45 30.10.2010 20:58

Марин, добрый вечер!

Vishnia1 30.10.2010 20:58

Здравствуйте! Можно и мне в блиц?
У меня падает внутренняя устойчивость, когда, например, я что-то предлагаю, или говорю, что мне что-то нравится, а другие на это говорят - ну куда, это же совсем никуда не годная вещь. Я для себя перевожу это так, что я -дура или я никчемная

Varvarina 30.10.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1242950)
Он кричит, в гневе, может грубо высказаться, в зале гробовая тишина, очень неприятно все происходящее, хотя начинал он критику по - существу, когда кто - то "пролетел"

ПО сути он истерИт? И отвратительно стать поводом для такой истерики?

Olga45 30.10.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1242970)
Здравствуйте! Можно и мне в блиц?
У меня падает внутренняя устойчивость, когда, например, я что-то предлагаю, или говорю, что мне что-то нравится, а другие на это говорят - ну куда, это же совсем никуда не годная вещь. Я для себя перевожу это так, что я -дура или я никчемная

О, такое у меня с мужем бывало :ab:

myway 30.10.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242972)
ПО сути он истерИт? И отвратительно стать поводом для такой истерики?

Ну да, я не могу в таком участвовать, я на своих подчиненных никогда не повышала голос

Varvarina 30.10.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1242965)
Ну в общем-то так и есть.

У вас появляются зернышки сомнения в том, что вы действительно что-то реально сможете когда она так сомневается. То есть мнение мамы имеет большой вес для снижения уверенности в себе. Так?

Vishnia1 30.10.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1242975)
О, такое у меня с мужем бывало :ab:

))) Вот, проживаем одинаковые ощущения

Olga45 30.10.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242978)
У вас появляются зернышки сомнения в том, что вы действительно что-то реально сможете когда она так сомневается. То есть мнение мамы имеет большой вес для снижения уверенности в себе. Так?

Получается так.

Varvarina 30.10.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1242970)
Здравствуйте! Можно и мне в блиц?
У меня падает внутренняя устойчивость, когда, например, я что-то предлагаю, или говорю, что мне что-то нравится, а другие на это говорят - ну куда, это же совсем никуда не годная вещь. Я для себя перевожу это так, что я -дура или я никчемная

Конечно можно. Добрый вечер, Вишня!
А почему именно дура или никчемная, а не безвкусная или не умеющая отличать хорошее от плохого? Почему сразу переходит на саму личность? и кто эти - Те другие?

Linsa 30.10.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1242957)
Добрый вечер, Марина!
А что у самого сравнивающего с самооценкой?

Инициирует такие разговоры отец, у него мягко говоря не очень. Хотя формально в жизни он добился довольно многого, но в основном это труды мамы, и он это понимает, хотя и вслух не признаёт.
Мама "подхватывает", если я ввязываюсь в объяснения, почему Вася уже большой начальник (хотя большого секрета в этом нет). Далее следует продолжение и "но есть же и сами". Ее мотивацию я понимаю "вдруг ребенок зазнается". Но к чему этот спектакль?
У мамы вроде адекватная самооценка


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.