Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Нолипрел, слабость (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432642)

Sasha_ru 19.07.2018 12:13

Нолипрел, слабость
 
Добрый день!

Муж, 32года, рост 180, вес 68
Поставлен диагноз эссенциальная гипертония 1ст (давление на момент обращение 150-160 на 100)

Назначили нолипрел 5+1.25

Принимаю 1 месяц, в целом самочувствие улучшилось (до этого была отечность, головная боль, постоянная напряженность), давление меряю с утра и вечером - в среднем 130-80, но появилась слабость и разбитость с утра после пробуждения, пульс показывает 40-45. Проходит где-то через час. Потом такая же слабость возникает после еды, т.е. обеда и ужина, слабость довольно сильная, кружится голова, приходится лежать по 10-20 минут, и также где-то через час проходит.

Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция? Вроде бы за месяц организм уже должен адаптироваться к лекарству. Или это может говорить о том, что лекарство мне не подходит?

Korzun 19.07.2018 13:36

СМАД без лекарств?

Sasha_ru 19.07.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2708753)
СМАД без лекарств?

Здравствуйте! СМАД не назначали, 2 раза измеряли давление на приёме и еще я приносил 2 недельный дневник измерения дома.

Korzun 19.07.2018 20:09

В 32 года без ожирения для диагноза "гипертензия 1 ст." нужен СМАД. Велика вероятность синдрома "белого халата" и необоснованного назначения медикаментов.
В заключении СМАД обязательно должны быть 4 индекса времени (день/ночь, систолическое/диастолическое).

Я бы отменил лечение и через неделю после отмены сделал СМАД на чистом фоне без лекарств.
Месяц - много для адаптации, скорее всего лекарство Вам не походит, или перебор с дозой, или перебор с тем, что в препарате 2 действующих вещества.

Sasha_ru 20.07.2018 10:12

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2708882)
В 32 года без ожирения для диагноза "гипертензия 1 ст." нужен СМАД. Велика вероятность синдрома "белого халата" и необоснованного назначения медикаментов.
В заключении СМАД обязательно должны быть 4 индекса времени (день/ночь, систолическое/диастолическое).

Я бы отменил лечение и через неделю после отмены сделал СМАД на чистом фоне без лекарств.
Месяц - много для адаптации, скорее всего лекарство Вам не походит, или перебор с дозой, или перебор с тем, что в препарате 2 действующих вещества.


Спасибо, уточню у врача - нужен ли СМАД. Хотя у него вроде не было сомнений, т.к. я до приема лекарств самостоятельно несколько месяцев измерял давление (вел дневник) и было 150-100 обычно, иногда повышалось до 160-110.
Сначала мне назначили арифон ретард, но давление даже выше стало на нем (пил месяц где-то), потом уже нолипрел. Я на нём себя лучше чувствую чем раньше в целом, но странно, что слабость именно после еды появляется.

Yariko 21.07.2018 20:41

что у Вас с уровнем глюкозы? Желательно посмотреть после приема пищи. Чем питаетесь (подробно)? Сколько раз в день?

Sasha_ru 24.07.2018 07:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2709502)
что у Вас с уровнем глюкозы? Желательно посмотреть после приема пищи. Чем питаетесь (подробно)? Сколько раз в день?

Здравствуйте!
Прикладываю последний анализ крови - тут глюкоза в норме, но это я сдавал натощак.
После того как начал принимать нолипрел заметил, что немного снизился аппетит - похудел на 5кг за месяц. Ем 3 раза в день. Голода в течении дня не испытываю.
Обычный рацион: утро - йогурт, день и вечер: суп или мясо с гарниром (овощи, макароны, рис), в течении дня без перекусов практически, раз в неделю - джанкфуд

Yariko 26.07.2018 00:14

сдайте глюкозу после приема пищи, увеличьте количество приемов пищи до 5-6 раз в день небольшими порциями, употребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овсянка, хлеб из цельной пшеницы, фасоль, чечевица и овощи, ограничивайте или избегайте продукты с высоким содержанием сахара, такие как конфеты, пирожные, фруктовый сок, а также углеводные продукты: белый хлеб, белый рис и макароны. Не пейте жидкости за 30 минут до и после еды. Сократить молочные продукты. Увеличить потребление белка, например, постного мяса, а также пектин-содержащих продуктов.

Sasha_ru 27.07.2018 13:50

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2710969)
сдайте глюкозу после приема пищи, увеличьте количество приемов пищи до 5-6 раз в день небольшими порциями, употребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овсянка, хлеб из цельной пшеницы, фасоль, чечевица и овощи, ограничивайте или избегайте продукты с высоким содержанием сахара, такие как конфеты, пирожные, фруктовый сок, а также углеводные продукты: белый хлеб, белый рис и макароны. Не пейте жидкости за 30 минут до и после еды. Сократить молочные продукты. Увеличить потребление белка, например, постного мяса, а также пектин-содержащих продуктов.

А глюкозу сдавать с утра (после завтрака) ? Или лучше в самый сильный момент слабости, т.е. после обеда ?

Пробую питаться маленькими порциями по вашему совету - так действительно слабость меньше проявляется

Yariko 27.07.2018 17:00

Цитата:

Сообщение от Sasha_ru (Сообщение 2711421)
А глюкозу сдавать с утра (после завтрака) ? Или лучше в самый сильный момент слабости, т.е. после обеда ?

Пробую питаться маленькими порциями по вашему совету - так действительно слабость меньше проявляется

И натощак, и после еды, лучше сделать глюкозотолерантный тест

Sasha_ru 02.08.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2711491)
И натощак, и после еды, лучше сделать глюкозотолерантный тест

Спасибо, сдам.
Скажите, пожалуйста, а нужно ли повышать дозу нолипрела, если давление держится в диапазоне 130-140 на 80-90, но именно 140 было раза три за полтора месяца приема (врач говорила, что если по вечерам будет 140 и выше, то начать прием 10+2.5 мг)

Yariko 02.08.2018 19:11

Цитата:

Сообщение от Sasha_ru (Сообщение 2713158)
Спасибо, сдам.
Скажите, пожалуйста, а нужно ли повышать дозу нолипрела, если давление держится в диапазоне 130-140 на 80-90, но именно 140 было раза три за полтора месяца приема (врач говорила, что если по вечерам будет 140 и выше, то начать прием 10+2.5 мг)

да, увеличить, согласно новым европейским рекомендациям по лечению АГ 2018, нужно в таких случаях интенсифицировать терапию

Sasha_ru 05.08.2018 11:44

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2713289)
да, увеличить, согласно новым европейским рекомендациям по лечению АГ 2018, нужно в таких случаях интенсифицировать терапию

А где-то можно почитать эти рекомендации? В гугле только анонсы нашел (о том что текст документа будет опубликован 25 августа 2018)

Sasha_ru 06.08.2018 12:25

Еще возможно странный вопрос, но может ли от перехода с нолипрела 5+1.25 на 10+2.5 подняться давление? (может временно)

Третий день принимаю 10+2,5 - вчера и сегодня днем давление 155-100
Похожий эффект был, когда мне назначили арифон ретард, т.е. индапамид соло (первое назначение врача, до нолипрела) - на нем давление тоже стало выше чем без него

Yariko 06.08.2018 22:54

Цитата:

Сообщение от Sasha_ru (Сообщение 2713942)
А где-то можно почитать эти рекомендации? В гугле только анонсы нашел (о том что текст документа будет опубликован 25 августа 2018)

сможете прочитать только в конце августа

Цитата:

Сообщение от Sasha_ru (Сообщение 2714114)
Еще возможно странный вопрос, но может ли от перехода с нолипрела 5+1.25 на 10+2.5 подняться давление? (может временно)

Третий день принимаю 10+2,5 - вчера и сегодня днем давление 155-100
Похожий эффект был, когда мне назначили арифон ретард, т.е. индапамид соло (первое назначение врача, до нолипрела) - на нем давление тоже стало выше чем без него

не должно, Вы не увеличили потребление жидкости или соли?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.