Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Аритмия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434046)

TanyaC 11.08.2018 19:51

Аритмия
 
Добрый вечер!
Прошу консультации для мамы. Маме 68 лет. Последнее время начались постоянные проблемы с сердцем. Чувствует сильное сердцебиение, прибор для давления показывает аритмию, периодически очень высокий пульс. До этого много лет низкое давление в районе 105-100/65-70. Иногда случались приступы повышения до 170/90 с пульсом выше 100. Такое бывало раз в несколько месяцев. Принимала каптопресс и корвалол во время приступов. С молодости высокие показатели СОЭ. Пару лет назад было около 80, сейчас 36. Причину так и не нашли. Пару лет назад начались проблемы с желудком, эрозивный гастродуоденит и хеликобактер, СОЭ стали связывать с ЖКТ. Много лет высокий холестерин. Пару недель назад начались сердцебиения стали каждый день и она пошла обследоваться. Результаты прилагаю. Также сделала анализы д-димер и гормоны щитовидки, гормоны в порядке, а вот димер очень высокий.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вчера ей выписали лечение и там преславутый Пропанорм, который как тут писали опасен для пожилых пациентов с высоким холестерином. А сегодня ей весь день нехорошо с сердцем, аритмия постоянная. Прошу вызвать скорую - не хочет, пьет корвалол. Кроме того очень жаркая погода, выше 30. Пожалуйста прокомментируйте обследования и назначенное лечение. Насколько опасно ее состояние? Может надо было в больницу, но доктор ничего не сказала по этому поводу? Что делать если вот так плохо весь день? Мне кажется у нее сильное ухудшение случилось в течение последних недель. Спасибо.

Korzun 12.08.2018 07:38

ОАК, ферритин, ТТГ, ЛПНП, сахар крови - цифры и даты?
Рост, вес?
Все принимаемые лекарства с указанием доз и кратности?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Корвалол - это не лекарство для сердца. Это барбитуратсодержащее снотворное: фенобарбитал на спирту с вкусовыми отдушками. Пусть прекращает им травиться.

TanyaC 12.08.2018 08:18

Спасибо большое за ответ.
Рос 165 см, вес 70.
Анализы за апрель этого года
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И гормоны шитовидной и д-димер за эту неделю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ферритин помоему никогда не проверяли.

Из лекарств принимает Нольпазу нерегулярно, при изжоге. А также рыбий жир и масло облепиховой косточки, тоже нерегулярно, а как вспомнит. Ну и корвалол с валидолом периодически. И очень редко каптопресс, четверть или половинку, это если давление сильно поднялось.

Korzun 12.08.2018 09:12

Корвалол, валидол, косточку и жир - в мусор.

На самом деле караул (!), что нет ни одного кардиологического препарата на регулярной основе. Вы сами или она сама себя приближает к могиле. Т-т-т, но это не шутка. И без таких грубых слов люди почему-то не понимают, что нужно заниматься профилактикой инфарктов и инсультов, а не разгребать последствия...

По существу:
1. Нужна нагрузочная ЭКГ проба для определения показаний к коронарографии и стентированию.
2. Аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг каждый вечер длительно, через 2-3 недели проверить ЛПНП.
3. Ксарелто 20 мг длительно (или вариант Варфарин с подбором дозы по анализу МНО).
4. Гемоглобин ниже 135 - нужно проверять ферритин для исключения железодефицита.
5. Для улучшения прогноза так же нужны регулярно длительно в небольших дозах: метопролол и рамиприл.
6. Пропафенон (Пропанорм) при ИБС противопоказан.

TanyaC 12.08.2018 09:37

Спасибо большое за ответ.
Так невозможно ж к доктору загнать, пока не припечет :(
Ксарелто и статины сегодня купим. Про нагрузочную экг поняла.
Не поняла про метопролол и рамиприл. В каких дозах принимать?
И как снимать приступы тахикардии и аритимии? Вот вчера весь день у нее сердце бухкало. Корвалол я отберу. Что принять чтоб полегчало? Спасибо.

Korzun 12.08.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от TanyaC (Сообщение 2715970)
Спасибо большое за ответ.
Так невозможно ж к доктору загнать, пока не припечет :(
Ксарелто и статины сегодня купим. Про нагрузочную экг поняла.
Не поняла про метопролол и рамиприл. В каких дозах принимать?
И как снимать приступы тахикардии и аритимии? Вот вчера весь день у нее сердце бухкало. Корвалол я отберу. Что принять чтоб полегчало? Спасибо.

Когда припечет - уже поздно.
Нагрузочная проба и коронарография - главный приоритет!

Метопролол и рамиприл - дозы индивидуально, желательно с очным врачом. Учитывая, что давление в целом не высокое, то можно начать с минимальных доз: метопролол 25 мг (или даже 12,5), рамиприл 2,5 мг.

Снимать приступы аритмии с очным врачом, препарат выбора - амиодарон, дозы индивидуально и строго очно.
Полегчает через 1-2 недели регулярного приема всего перечисленного выше. И после того как полегчает прием препаратов не прекращать! Они нужны для улучшения прогноза, их принимают длительно и непрерывно.

TanyaC 12.08.2018 18:23

Спасибо за ответ. В Киеве очень сложно найти доктора, который не выпишет Пропанорм. На мои возражения доктора отвечают или мы много лет его используем и все нормально или я доктор, я лучше знаю. Хотя при варианте с беспроблемной щитовидкой можно же кордарон и его варианты. Полгода назад так же бегала с отцом. Так что я пока не знаю куда идти к очному доктору :(

Korzun 12.08.2018 20:20

Не беспроблемная щитовидная железа лимитирует амиодарон.
Важно следить за проаритмогенностью: исходно ЭКГ (до амиодарона), через неделю ЭКГ и через 4 недели ЭКГ с оценкой QTc.

TanyaC 13.08.2018 19:45

Будьте добры, подскажите еще по поводу Ксарелто. Мама начиталась про него и, учитывая, что у нее проблемы с желудком, может уже и до язвы дошло, боится пить, вдруг кровотечение начнется. Я понимаю, что у нее д-димер очень высокий, но это вроде бы неочень достоверный анализ (у самой в 3 раза выше нормы, доктора сказали, что это псориатический артрит влияет). Есть ли смысл сдать дополнительные анализы (коагулограмму) и возможно попробовать что-то попроще из лекарств? Спасибо большое.

Korzun 13.08.2018 20:07

Ксарелто не из-за Д-димера, а из-за фибрилляции предсердий. С целью профилактики инсультов. Анализы не нужны, показания определяются по шкале:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Есть еще варианты: Варфарин с подбором дозы по МНО или Прадакса. Но это всё = антикоагулянты. Попроще = бессмысленно и не эффективно.

TanyaC 13.08.2018 20:34

А можно ли принимать Нольпазу совместно с этими лекарствами? Она Нольпазу принимает, когла изжога или боли. У нее эрозивный гастродуоденит с рефлюксом. Если можно, то есть ли смысл постоянно принимать, чтобы защитить желудок, как это делают при приеме НПВП например. Спасибо, что отвечаете.

Korzun 13.08.2018 21:27

Можно. И смысл есть.

TanyaC 15.08.2018 19:23

Добрый вечер! Мама сегодня выпила половинку Конкор Кор, как прописал очный доктор, то есть дозу 1,25. Выпила в 9 утра, а в 2 часа дня давление упало до 86/60. Выпила стакан воды и лежала часа два с приподнятыми ногами (гдето прочитала в интернете), давление поднялось до 102/74. Чувствовала себя нехорошо, было тяжело дышать, к тому же испугалась. Я ей говорила, что ей нужен Метопролол, хоть это и похожие лекарства, правильно? Но если была такая реакция на Бисопролол, то наверное она и на Метопролол будет? Это ведь небезопасно, если так давление падает? Спасибо.

Korzun 15.08.2018 19:35

Перечислите все принимаемые препараты?
Похоже, что был попробован только конкор, вопреки моему совету метопролола. Да, раз такая реакция и метопролол пока не нужен.
Только зачем эта переписка? Латать дыры непослушания и Ваших очных врачей?

Время-то идет, часики тикают...

Нагрузочную пробу сделали? Дайте угадаю: нет?
Ферритин определили? Нет?
Принимать аторвастатин и ксарелто начали? Нет?

Зато скорее всего начали принимать запрещенный для нее пропафенон...

Зачем Вам мои ответы?
И мне неприятно биться головой об стену, поверьте.
Я цену своим советам хорошо знаю, насмотрелся и глупостей и всякого. Т-т-т.
Речь ведь не о давлении или о пульсе, но речь о продлении или сокращении жизни. Вы пока с очными врачами выбираете второе. Еще раз т-т-т...

TanyaC 15.08.2018 19:50

Я очень ценю Ваши ответы, но живу в другой стране, очень далеко от родителей, так что максимум что могу сейчас сделать, это позвонить по скайпу и попробовать убедить чтото сделать. Ну и мама конечно более склонна верить доктору, которого она видела вживую.
Пропанорм не пробовала и не будет. Таблетки купила Аторис и Конкор Кор, их и начала принимать. Сегодня собиралась за Ксарелто ехать, его надо покупать в какойто специальной аптеке, иначе цена отличается почти в два раза, а он очень недешевый, но поплохело. Нагрузочную пробу нельзя так просто прийти и сделать, нужно снова попасть к кардиологу, если она решит, что надо, то даст направление. Так что это все очень медленно продвигается и часики действительно тикают. Это конечно наши проблемы и только нам надо, хотелось бы найти адекватного очного доктора, который бы ей занимался, а не дергать Вас, но не получается, так что извините.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.