Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипертиреоз и грудное вскармливание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450672)

ElenaMost 04.05.2021 12:36

Галина Афанасьевна! Всё-таки задам ещё раз этот же вопрос. Вы считаете невозможным совершить ошибку при измерении ттг? Просто у меня получается разница в результатах в 2 раза (поликлиника - 3,2, инвитро - 1,5), то есть судя по результатам инвитро моя доза вполне мне подходит (187 мкг), а судя по поликлиническим результатам нужно повышать. Я очень волнуюсь, что большой дозой могу навредить ребёнку. Даже в инструкции к эутироксу написано, что чрезмерно большие дозы влияют на плод и пренатальный период. А я запуталась и не могу понять, чрезмерно ли у меня высокая доза или всё же нормальная, особенно сбивают с толку такие странные отличающиеся В ДВА РАЗА результаты. Может быть мне сдавать ттг только в одном месте, в инвитро и ориентироваться только на эти результаты?

FilippovaYulia 04.05.2021 13:08

Результаты практически одинаковы, по обоим результатам можно дозу не повышать.
Цитата:

Даже в инструкции к эутироксу написано, что чрезмерно большие дозы влияют на плод
Имеется в виду передозировка, а ее и близко нет. "Большая доза" - это не количество принимаемого тироксина в мкг.

ElenaMost 04.05.2021 13:16

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2936050)
Результаты практически одинаковы, по обоим результатам можно дозу не повышать.
Имеется в виду передозировка, а ее и близко нет. "Большая доза" - это не количество принимаемого тироксина в мкг.

Как одинаковые? Я беременна, в первом триместре норма ттг до 2,5. У меня по результатам поликлиники 3,6. Не повышать дозу? Разница в два раза же?!

Про передозировку поняла, это может как раз ттг показать.

Melnichenko 04.05.2021 14:06

Не норма - оптимальный уровень равен или ниже 2,5 по рекомендациям 2011-2018 гг.
По мере накопления популяционных данных и данных о колеблемости уровня ТТГ как- то стали поспокойнее.

Melnichenko 04.05.2021 14:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2933711)
Трудно что-то сделать неточно при работе с закупаемыми тест системами, 2 недели срок небольшой и превышение некритично
Тем не менее где 187, там и 200 и контроль через месяц

И почему плох этот ответ?

ElenaMost 04.05.2021 14:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936065)
И почему плох этот ответ?

Потому что в разных лабораториях результат различается в 2 раза. В одной - норма, в другой - не норма. Если это не ошибка, то как такое возможно? Не очень хочется просто так повышать дозу даже на 25 мкг, учитывая что она и так гигантская.

ElenaMost 04.05.2021 14:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2936065)
И почему плох этот ответ?

Ладно, замолкаю. Я поняла, принимаю 200 и снова проверяю через месяц. Может я не правильно понимаю, но чем больше доза, тем больше вероятность побочных эффектов. Я вообще не понимаю почему мой организм даже 187 мкг тироксина не берет, а кто-то принимает по 50 мкг и ттг ниже единицы держится. Глупые рассуждения, я знаю(

Melnichenko 04.05.2021 15:16

Цитата:

Сообщение от ElenaMost (Сообщение 2936070)
Потому что в разных лабораториях результат различается в 2 раза. В одной - норма, в другой - не норма. Если это не ошибка, то как такое возможно? Не очень хочется просто так повышать дозу даже на 25 мкг, учитывая что она и так гигантская.

Пробуем ещё раз - даже если Вы в один и тот же день сдадите кровь в 8 и в 16 часов на один и тот же ТТГ может быть разница в 25%
( биоритм)
Если бы мы специально анализировали использованный в разных лабораториях тест - системы, и если бы детально изучали Некие дополнительныеипараметры, был бы повод для беседы.
Сейчас Ваша достаточно высокая потребность остаётся непонятной, но при ежемесячном контроле ребёнку не будут угрожать ни передозировки, ни нехватка тироксина

ElenaMost 15.06.2021 08:46

Галина Афанасьевна, добрый день!
Я принимаю эутирокс 200 уже 2 месяца, ттг держалось на уровне 2,5-3,5. Сейчас у меня начался второй триместр беременности, я сдала анализы, результаты такие: ТТГ 0,74, Т4св 15,7.
Как вы считаете нужно ли мне снижать дозировку эутирокса и насколько, если нужно?

Melnichenko 15.06.2021 08:47

Нет, просто радуемся

ElenaMost 07.01.2022 19:13

Добрый день, Галина Афанасьевна!
Я родила 2 месяца назад. До беременности пила эутирокс 125 мкг, в беременность 200 мкг, после родов вернула 125. Сейчас слала ТТГ, результат 0,25. Нужно ли мне сейчас уменьшать дозу эутирокса и насколько?

FilippovaYulia 07.01.2022 19:35

Да, можно уменьшить до 100 мкг.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.