Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Длительное ГВ с мирным концом. Наша версия :) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52222)

birdname 09.05.2008 20:30

Длительное ГВ с мирным концом. Наша версия :)
 
Поскольку я, как и положено сумасшедшей мамаше, ввязалась в топик об отлучении http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52077, не имея на это ни сертификата специалиста, ни иных моральных прав, кроме собственного пролактина ;), видимо, мне следует довести дело до конца. Итак, выполняю свое обещание глубокоуважаемой Полине о подробном отчете.
Начинать, видимо, следует с начала. До родов я была уверена, что обязательно буду кормить грудью. Ибо рекомендации ААР, ВОЗ и прочие нормативные документы, а я привыкла придерживаться мнения официальных источников. Кроме того, у меня были некоторые проблемы с вынашиванием, и мне почему-то казалось, что моря молока без хлопот будут вполне адекватной компенсацией со стороны Небесной Канцелярии за непростую беременность. Без хлопот, увы, не вышло. Был сделан ряд типичных ошибок безграмотного человека типа попыток режимить, пустышки и прогрызенных до крови сосков, Женька не набирал вес, а никогда не кормившие грудью и настроенные против ГВ родственники отрастили по два ряда дополнительных клыков. К счастью для нас обоих, хотя в моей жизни тогда еще не было РМСа, у меня хватило мозгового вещества для того, чтобы найти в сети LLL ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) и проштудировать ее рекомендации. В результате где-то к двум месяцам мы имели вполне образцово упитанного младенца, который, однако, совершенно разучился сосать пустышку и пить из бутылки.

birdname 09.05.2008 20:31

И тут начались некоторые проблемы, так как я была настолько беременно-энцефалопатична, что в свое время клятвенно обещала шефу написать диссер (материал был набран) за время декретного отпуска. Женька же о таких планах с моей стороны понятия не имел, и, когда настала жара, отказался спать более 15 минут подряд иначе, чем в движущейся коляске. Моя героическая мама согласилась гулять с ним по 1,5-2 часа в день (это действительно подвиг с ее стороны, она тяжело больна), и я потратила прорву сил и нервов на обучение себя сцеживанию и на обратное приучение чада к пустышке и бутылке (согласился в итоге на самые пестрые :bo:). Так продолжалось довольно долго, и даже диссер был действительно написан, но где-то месяцев с 6 младенец по собственной инициативе окончательно отказался от пустышки, а в 10-11 – перестал пить из бутылки с соской. В результате к году я осталась одна с грудью против его вполне сохранного сосательного рефлекса. Собственно, варианта отлучить после года для нас не существовало: у Женьки до двух лет была довольно выраженная аллергия на белок коровьего молока, а я, почему-то, считала, что натуральный продукт вкуснее и полезнее гидролизата:ah:. Кроме того, я видела, что ему еще необходимо что-то сосать, и мы продолжали. Число прикладываний после года сильно различалось в разные дни – ОРВИ, зубы, жара, всякие обычные детские горести делали их чаще, всякие интересные занятия – реже. Опять же ребенок не всегда хотел есть человеческую еду (прикорм был введен, как положено, в 6 месяцев). Иногда он мог, как новорожденный, требовать грудь каждый час. Но в принципе, Женек всегда был достаточно неусидчив/неусосчив, и предпочитал пососать 5 минут, отвлечься, потом прибежать снова и т.д.

birdname 09.05.2008 20:32

В Женькины полтора года я вышла на работу. Сразу на полный рабочий день. Денег очень хотелось ;), поймите меня правильно. Сын остался с няней. Вначале ей помогала моя мама, так что никакой болезненной адаптации я не помню. ГВ оставалось по ночам, утром при пробуждении, и вечером при моем возвращении с работы. Женьке исполнилось два, аллергия сама собой куда-то делась, и я поняла, что уже не представляю для сына никакой нутритивной ценности. Мы решили, что проще всего будет отлучить его летом, т.к. мы с мужем брали отпуск по очереди, чтобы ребенок мог подольше побыть на даче (это довольно далеко, ездить в Москву каждый день было невозможно).
Итак, настал вечер, когда муж впервые укладывал ребенка спать без меня. Скажу честно, это был самый кошмарный вечер в моей родительской жизни. Женька в 2 года и 3 месяца вел себя точно также, как дочка автора исходного топика (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52077): рыдал, захлебывался, икал, вопил мне в телефонную трубку что-то не поддающееся расшифровке и т.д. Вечера №№ 2, 3 и 4 прошли легче, однако мужу так ни разу и не удалось уложить его вовремя: без груди ребенок засыпал только между часом и двумя, буквально падая от усталости. Днем сильно ухудшилось поведение, появились стереотипные движения. Короче, зная все это, я, приехав в пятницу, по первой же просьбе дала ему грудь. Последующие недели прошли спокойнее, ребенок знал, что надо перетерпеть, что я вернусь и привезу с собой грудь. ;) Мужу даже удалось выработать магическую формулу беспроблемного укладывания спать, это была фраза «Женя, папе надо поработать». :cool: Я использовала это новое умение, модифицировав его в ритуальное чтение на ночь, так что сосания перед сном у нас больше не было, за исключением форс-мажора типа необходимости уложить ребенка в гостях или болезней.

birdname 09.05.2008 20:33

В 2 года 5 месяцев у нас, наконец, появилась возможность отдать ребенка в сад, няня была довольно тяжела финансово. Примерно в то же время я поменяла работу и стала уходить из дома раньше, до Женькиного подъема, так что у нас ушло и утреннее кормление. Но, помня о летнем опыте, я даже не думала отлучать его до окончания периода адаптации, впрочем, довольно легкой (по дороге ныл, что не хочет, но у ворот садика резко менял настрой и радостно бежал в группу). Через полтора-два месяца нытье прекратилось, но начался сезон ОРВИ, а больного ребенка вроде бы тоже отлучать странно.
Где-то в 2 года и 10 месяцев я поняла, что отлучение стало осознанной необходимостью, так как мы с ним почему-то оба разучились спать во время сосания. Да, спит Женька почти с рождения в кроватке со снятым бортиком, вплотную придвинутой к нашему дивану, хотя, каюсь, я далеко не всегда находила в себе силы проснуться и переложить его обратно после кормления. Как только он научился ползать, он в большинстве случаев стал возвращаться туда сам (иногда засыпал где-то на полдороге, поперек меня). Я посоветовалась с опытными знакомыми ;), и мне посоветовали, во-первых, самой регулировать продолжительность сосания, во вторых, избегать типичных сосательных ситуаций (у нас это были момент возвращения меня с работы или нас двоих из сада, и предутренние часы). Я начала с первого. Всегда выдавала грудь по первой же просьбе, если, конечно, это было приемлемо социально, но через 3-5 минут говорила, что все, молоко кончилось. Кроме того, достаточно часто рассказывала теоретическую часть, примерно в такой редакции: «Когда малыш рождается, у мамы сначала бывает много молока, потому что он пока умеет только сосать, потом малыш растет, начинает есть всякие вкусности, и молока потихоньку становится меньше, а потом оно совсем кончается, но, если у мамы рождается следующий малыш, то оно появляется снова. Вот и ты свое молоко уже почти выпил, оно скоро кончится».

birdname 09.05.2008 20:34

Когда Женьке исполнилось три, я поняла, что он готов. Он легко отвлекался от требования груди и днем, и ночью, сам начал говорить, что на самом деле хочет пить, есть, на горшок и т.д. Я начала думать, как бы похитрее избежать ночной кормительной ситуации, учитывая, что ребенок отлично умеет стягивать с меня практически любую одежду, а я, когда не на дежурстве, сплю крепко. Решение неожиданно нашлось само. Я увидела на распродаже совершенно замечательную пуританскую ночнушку, какие были у наших бабушек, вообще без выреза, до пят и с прорвой оборок. :ay: Я схватила это чудо, и в первую же ночь попробовала его надеть, просто для эксперимента – сумеет снять, или нет. Не сумел. Приполз, потыкался в меня сонной мордочкой, потеснее прижался к моему плечу и заснул. Следующий день был выходным, и утром мы дольше обычного оставались в постели, обнимались, целовались, щекотались и т.д., чтобы ребенок не подумал, что его лишают физического контакта совсем. В этот день я не отказывала ему в груди, но он попросил, кажется, только один раз. На следующую ночь все повторилось по той же схеме. Днем, окрыленная успехом, я сказала ему на просьбу сосать, что молоко кончилось, но, если он хочет пить, я могу налить ему молоко из пакета в чашку. Женька спросил меня, не могу ли я налить молоко не в чашку, а в грудь, и, получив отрицательный ответ, сказал: «Ладно, налей в чашку, и я хочу мультик».
Больше просьб о груди не было. Он продолжает спать рядом с нами, и приползает к нам под утро греться (к этому моменту собственное одеяло обычно запинывается куда подальше :senile:). Попыток найти грудь не делает. Отселение в отдельную комнату (а главное, сопряженную с этим крупномасштабную перестановку мебели ;) ) мы планируем на летний отпуск.

birdname 09.05.2008 20:34

P.S. Немного о моем отношении к предмету. Да, в какой-то момент ГВ было для меня абсолютной необходимостью, сначала из-за желания самоутвердиться и переупрямить настроенных против родственников, потом из-за аллергии. Но оно никогда меня не тяготило. Я полностью осознавала удобство вести практически привычный образ жизни, уезжать далеко от дома без груза бутылочек, возможность легко утихомирить ребенка в любой ситуации, прекратить любую истерику. Кроме того, это ГВ + совместный сон были практически моей единственной возможностью полноценно спать ночью и, соответственно, сохранять работоспособность днем, так как Женька очень долго просыпался не меньше 4-5 раз за ночь. И, наконец, есть еще один мотив. Уважаемые психотерапевты, я его полностью осознаю. ;) Меня грудью не кормили. После моего рождения маме пришлось то ли четыре, то ли пять месяцев провести в больнице. Да и вообще она не любитель физической близости, такой, знаете, высокоинтеллектуальный типаж. Я действительно отчасти отыгрывалась за свое детство. Мне действительно раньше не было знакомо это ощущение абсолютной близости и спокойствия для двоих. Просьба не путать эти переживания с сексуальными, поверьте, я вполне способна дифференцировать эти эмоции.
Наш путь продолжительностью в 3 года, 1 месяц, и 1 неделю закончен. Это было вполне счастливое время для нашей семьи. Что я сейчас ощущаю… Радость, что потенциально болезненный момент отлучения позади. Радость, что никому и не было больно. Благодарность ребенку, который так легко отпустил меня. Неожиданное облегчение, что, по большому счету, в наших взаимоотношениях ничего не изменилось (видимо, я плохо представляла себе материнство без ГВ). И еще чувство свободы.
Я ни о чем не жалею. Если у меня еще будут дети, я буду ориентироваться на этот опыт, хотя все младенцы, конечно, разные.
Все вышесказанное – ИМХО, case report и не претендует на то, чтобы быть инструкцией. Каждая пара мать-ребенок должна поступать так, чтобы обоим было удобно и хорошо. Главное, чтобы это действительно было «как хорошо», а не «как надо».

POLINA_S 09.05.2008 21:07

Оля! это было самое замечательно мое чтение по специальности за последние годы. Почему я пишу "по специальности"?
Сама я кормила очень недолго, нигде ничего не писали о том как наладить ГВ, а том, что кормить можно по требованию, никто даже в бреду не говорил. С кормлением и дочки и сына у меня повторялась одна ситуация: в первый лактационный криз я, по совету врача, начинала докорм смесью, а ко второму кризу я была готова прекратить кормление, ну и ребенок, активно вскармливаемый из бутылки, естественно, тоже.
В общем-то, я и не особенно переживала, ведь вокруг все вокруг кормили также.
Теперь, когда я в реале веду семьи с особыми детьми, и самым трудным оказалось помочь маме достичь взаимной любви и близости, я поняла: вот он путь, данный нам природой или Богом (кто как решает это для себя).
А теперь представьте, что малышей, диагноз, которым ставят сразу в роддоме, не приносят кормить, чтобы мамам было проще от них отказаться...
И когда/если младенец все-таки оказывается дома, я стараюсь сделать все и даже больше, чтобы наладить этот замечательный способ общения, полный взаимной любви и счастья, который так прозаически называется ГВ по требованию.
Спасибо, Оля, что не пожалели времени написать свою историю:светлую и трогательную, смешную и радостную, и, конечно, оптимистичную.

julia1 14.05.2008 18:20

Замечательный и трогательный рассказ. У меня была та же ситуация, только я ее "разрулила" к 1году и 8 мес, и немножко иначе: я сначала отменила дневные кормления. А на момент засыпания дала соску. Потом и ночью действительно с помощью наглухо закрытой ночнушки, предложила альтернативу груди: на выбор,соска, вода, молоко.Постепенно практически без длительного крика, дня через три ночные подъемы стали реже до одного раза, и сразу просится молоко, а потом, как и с грудью было,сразу спать.
Отлучение от груди было вынужденным: вопервых ребенок ни с кем не оставалься даже на час.Вовторых ничего кроме груди дочь не ела совсем, хотя и хорошо прибавляла. Может я и не права, но теперь она все ест и свободы у меня стало гораздо больше.А соску сосет только чтоб заснуть ито не всегда.

birdname 14.05.2008 19:15

Юлия, спасибо за Ваш опыт. К сожалению, нас бы так не получилось - мой ребенок на пустышку не соглашался.
Мне вообще кажется, что будет неплохо (разумеется, при согласии хозяйки раздела), если в этой теме появятся и другие рассказы, как, например, в теме про приучение к горшку. Все-таки ГВ по требованию стало массовым относительно недавно, и, как я понимаю, какой-то стандартизированной методики его прекращения пока нет, мы все ориентируемся на чей-то успешный опыт, на советы знакомых и т.д. При этом я неоднократно слышала от противников методики "по требованию" соображения именно о сложности отлучения в этой ситуации, когда грудь становится не только источником питания, но и средством общения.
Как Вы думате, Полина?

POLINA_S 14.05.2008 20:29

Добрый вечер. Что ж эта тема уже стала коллективной, значит так тому и быть. :)
Согласна с вами, Оля, что очень мало практического опыта и в налаживании ГВ по требованию, и в его отмене. Кстати, многих и мам и даже врачей пугают большие прибавки в весе в первые месяцы жизни малыша. Когда мой внук за первый месяц прибавил 1700, мне тоже было не по себе, а врач, с которой мы говорили по телефону, сказала: срочно ко мне, я дам вам направление к эндокринологу. Потом решили подождать, а потом стало ясно, что после 6 месяцев прибавки резко снизились, после восьми практически до года почти совсем не прибавлял, а теперь прибавляет очень немного и уже стал скорее худым, чем полным.
Я надеюсь, мы все вместе внесем свою лепту в этот, безусловно, важный аспект и кормления, и общения, и развития ребенка. :bo:

wmouse 11.10.2008 02:11

доброго всем времени суток!
я грудью кормила ребенку 2 года 11 месяцев и 13 дней :)
если будет полезен мой опыт, я им поделюсь :ah:

Eithery 11.10.2008 15:22

Уважаемая Ольга, у вас незаурядный литературный талант!

Ixie 27.10.2008 13:52

Вот и наше ГВ завершилось. 2 года и почти 11 месяцев. :)
В общем, я не собиралась так долго кормить, оно как-то само получилось. Резко отлучать не хотелось (тем более, что причин для этого не было никаких), а плавно - получилось вот так.
Месяцев с 9 я стала потихоньку заменять уличные кормления на воду/сок/просто отвлечься. К году Серёжка знал, что на улице грудью не кормятся, и не просил, но дома прикладывался достаточно часто.
Когда ему было 1,5 года, я вышла на работу на полный день, и кормления остались только ночные (сын спал с нами), плюс вечерние и утреннее. К 2 годам количество прикладываний оставалось примерно тем же (периодически то уменьшаясь, то - в периоды болезней и прорезывания зубов - увеличиваясь), а вот время очень уменьшилось - например, вечернее с 15-20 минут уменьшилось до 3-5. Сын перестал требовать грудь сразу после моего прихода домой, это кормление у нас заменилось на игру и общение. К 2,5 годам Серёжка нередко соглашался заменить грудь перед сном на книжку или песенку. Ночных почти не осталось, утреннее - это наше все - держалось дольше всех. :)
Ну и, наконец, чуть больше 2 недель назад Серёжка отселился на отдельное спальное место, со второго дня стал спать всю ночь там, и через несколько дней окончательно отказался от груди перед сном и с утра (просто перестал просить, а я не стала предлагать). Так прошло несколько дней, потом он попросил-таки грудь. Я дала, но предупредила, что молока уже нет. Он попробовал, подтвердил, что действительно нет, попросил молока в кружке, и на этом успокоился.
Укладывается Серёжка сейчас замечательно: почитали сказку, я спела песенку, после этого он поворачивается на бочок и засыпает.
В общем, я очень довольна, что все именно так закончилось. :)

Katrin2 30.10.2008 19:47

Просмотрела все темы, не нашла ни одной, где бы мамочки делились опытом по ГВ. Может создать отдельную тему? А мне сейчас это очень надо.

BBC 30.10.2008 19:50

Если Вы посмотрели ВСЕ темы, Вы поняли, что на РМС есть разделы врачебных консультаций и нет разделов "общения мамочек". И не будет.
Не стоит.
Есть потребность в помощи - создайте свою тему - специалисты помогут.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.