Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Можно ли обойтись без дексаметазона? Тревожит оценка плодов по ктг. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423486)

oromardi 01.03.2018 09:44

Можно ли обойтись без дексаметазона? Тревожит оценка плодов по ктг.
 
Здравствуйте!
Мне 39 лет, рост 162 см, вес сейчас (31 неделя беременности) 63 кг.
Месячные с 13 лет примерно, регулярные, цикл был короткий - 21 день с отклонениями +-, после первых родов стал подлиннее, дней 26 +-.
Беременность третья и это двойня. Первые две беременности 2014 и 2016 перенесла хорошо, родила дочек сама (в 2014 и 2016 годах), правда, с разрывами, но ничего такого серьезного. После второй беременности у меня было опущение матки 1 степени.
Беременность проходит хорошо, только тяжелее ходить, чем в прошлые разы, на 31 неделе уже сильно давит на крестец, ну и отдыхать особо не получается с младшими. Ещё сильно опухает левая половая губа, на неё, видать, давит изнутри. Встаю в коленно-локтевую позу и сразу набухание исчезает.
Два дня назад вечером тяжело было ходить, тянуло живот, но отдыхать не стала, занималась подготовкой ко сну с детьми. Ночью живот тоже потягивало, и мне показалось, отошла слизистая пробка, было выделение чуть желтоватой слизи. Поставила папаверин и пошла спать. Утром позвонила акушерке, она посоветовала пойти в роддом, обследоваться.
Сделали ктг, тонуса не было. Врач посмотрела на кресле, сказала, что матка закрыта, но что в шейке есть зеленоватые выделения. В общем, предложили лечь на сохранение до исчезновения угрозы преждевременных родов.
Сперва я отказалась, поехала домой. Купила, как посоветовали, утрожестан, на ночь поставила. Ночью живот тянуло опять и было одномоментное выделение - сгусток красной слизи. Поставила папаверин и на следующий день поехала все же ложиться. Ходила очень медленно, быстрее не ходилось.
Врач посмотрела - опять все закрыто. На ктг тоже без тонуса, но оценка плодов - 8 и 7.
Осталась на сохранение. Назначили папаверин и утрожестан, нифедипин и - 4 инъекции дексаметазона на двое суток.
От нифедипина отказалась. Сделали первый укол дексаметазона.
В этот же день стала ходить бодрее, отсиделась, отлежалась.
Вечером почитала про дексаметазон и скисла. От следующей инъекции отказалась.
Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите:
- Нужен ли мне дексаметазон, учитывая, что тонуса нет, матка закрыта, то есть нет, как я понимаю, угрозы родить вот-вот?
- У меня есть выделения пару раз в день, серовато-бежевые сгустки. Может ли это быть связано с угрозой родить преждевременно?
- Тревожит оценка малышей по ктг 8 и 7. Врач сказала, что 7 - это небольшая гипоксия, что это может быть связано с угрозой ранних родов... Вообще с одного бока хорошо шевелится ребеночек, а с другого мало. Почему оценки маленькие и как помочь им?
Большое спасибо за внимание.
Любовь

MrsPetson 01.03.2018 12:30

Здравствуйте, Любовь.
Для ответов на ваши вопросы нужны результаты обследований: УЗИ с доплерометрией и цервикометрией, КТГ полностью, результаты мазка.

oromardi 04.03.2018 21:11

Спасибо большое за ответ! Только я не могла вам отправить нужные данные (( у меня их не было. Мазок у меня, правда, брали, но без комментариев, то есть, видимо, все было в норме. На следующий день (пятница) сделали снова ктг, оценки уже были 9 и 9. Я обрадовалась и уехала домой, отказавшись от дальнейшего пребывания, решив побольше отдыхать. Тем же вечером было плановое УЗИ, врач сказала, что все хорошо, только на листке результата пометка была: "ДЦК 29 мм". Как я понимаю, это про шейку матки.
Отдыхать дома особо не получилось. Сегодня, в воскресенье, началось подобие схваток, я решила, что тренировочные. Но их было довольно много, они прекращались на время, потом снова потихоньку схватка и т.д. Позвонила в акушерское отделение, они сказали: приезжайте, посмотрим. Врач при осмотре сказала, что есть раскрытие, 1 см. Хотели отправить в Тюмень (больница у нас районная, сейчас один акушер-гинеколог, недостаточно оборудования для поддержания двух недоношенных малышей в случае преждевременных родов - так сказала врач, я это все понимаю. И вообще на многоплодные роды теперь в Тюмень отправляют, приказ такой). Но во избежание родов в дороге я пока здесь под наблюдением. Сделали узи - шейка длинная, но раскрытие есть 3 см. Велели отлеживаться.
Теперь уже принимаю все - нифедипин, дексаметазон...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.