Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Оральные контрацептивы при вероятной повышенной свертываемости крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268146)

Innominata 07.03.2013 08:26

Оральные контрацептивы при вероятной повышенной свертываемости крови
 
Добрый день. Мне 25 лет, рост 156, вес 65 кг. Месячные с 14 лет, нерегулярные (от 20 до 45 дней), обычно безболезненные. Была одна беременность - кесарево сечение на сроке 32 недели (хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность НМПК 3 ст, ХВУГП, декомпенсация, ЗВУР, гипотрофический вариант). Во время беременности был обнаружен гиперкоагуляционный синдром (ставила фраксипарин с 17 недели). Гинекологических заболеваний нет.
С целью контрацепции ранее (за полгода до беременности) принимала Три-мерси.
Сейчас ребенку 10 месяцев, грудное вскармливание закончили 6 месяцев назад (пропало молоко). Месячные начались уже через 2 месяца после кесарева. После беременности еще сдала ТТГ, так как был сильный набор веса - 5кг и постоянный озноб. Результат - 3,6, вроде как пограничный - ничего не принимаю.
Хотела вернуться к оральным контрацептивам, но гинеколог говорит, что мне их нельзя, из-за гиперкоагуляционного синдрома.
Вопрос, все ли оральные контрацептивы противопоказаны при гиперкоагуляционном синдроме? И еще, могла ли эта гиперкоагуляция быть только во время беременности? Может есть смысл сейчас сдать гемостазиограмму и она будет нормальной?
Заранее спасибо за ответ.

DrTatyana 21.03.2013 08:55

приведите анализы и вашу историю
курите или неттромбозы у вас или у родственников
кровотечения носовые ?

Innominata 22.03.2013 23:56

Спасибо за ответ. Нет я не курю и никогда не курила, у меня тромбозов не было, но они были у бабушки по материнской линии (из-за них у нее был инфаркт миокарда и инсульт, ставший причиной смерти).
Носовые кровотечения случаются (не часто - примерно раз в месяц). Еще у меня артериальная гипертензия с 12 лет (максимальное давление 180/110, обычное 140 /90, но я повышений давления никак не чувствую). Гемостазиограмму я впервые сдала на 8 неделе беременности - направили из-за увеличивающейся ретрохориальной гематомы. На ней была повышенная агрегация тромбоцитов, остальные показатели в пределах нормы для беременных - по назначению гемостазиолога принимала курантил 3 раза в день и допегит 3 раза в день, в 17 недель попала в больницу с угрозой прерывания беременности (боль в животе), на узи обнаружили что размеры плода не соответствуют сроку - отстают на 2 недели, а на следующем узи в 19 недель - уже на 3,5 недели. Направили на повторную гемостазиограмму, там были повышены показатели РФМК, фибриногена и агрегации тромбоцитов - начали ставить фраксипарин, пентоксифилин, актовегин. Разница между сроком беременности на узи и ожидаемым (рассчитанным по ранним узи) снова стал 2 недели. Это лечение продолжалось до конца беременности. Гемостазиограммы сдавала каждый месяц, они не сильно менялись. К сожалению не могу привести конкретные цифры - они все остались в диспансерной карточке беременной в роддоме - могу только сдать этот анализ сейчас снова, если он будет информативен.
В 28 недель обнаружено нарушения плодно-маточного кровотока 2 степени, в 32 недели - 3 степени, реверсный кровоток и плохое состояние плода - из-за этого экстренное кесарево. Заключение после родов: ХПН с НПМК 2-3 ст декомпенсация, ХВУГП декомпенсация, гиперкоагуляционный синдром, ЗВУР. Извините, если неправильно поняла вопрос, имелась в виду эта история?:ah:

DrTatyana 24.03.2013 18:14

наиболее безопасно для вас будет безэстрогеновая контрпцепция - мирена например

Dr.Vad 24.03.2013 19:38

Гиперкоагуляция - НОРМА во время беременности и бывает у ВСЕХ беременных, а иначе они бы умирали от послеродового кровотечения, лечению не подлежит, так как самостоятельно проходит к 2-3 неделе после родов.

Innominata 25.03.2013 07:55

Спасибо за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.