Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бесплодие и боли внизу живота за 4-5 дней до менструации (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238746)

Glory111 14.06.2012 00:53

Бесплодие и боли внизу живота за 4-5 дней до менструации
 
Добрый день! Мне 26 лет, менструации с 12 лет, первый день болезненный, продолжительность 5 дней, 3 обильно, 2 скудно (без мазни).
В 2005 году была произведена пункция заднего свода матки (внематочная не подтвердилась), в итоге почистили (была беременность 5-6 недель). Была обнаружена уреаплазма, которая вызывала аднексит, но которая в последствии была вылечена. На данный момент планируем беременность, но она не наступает уже более 2 лет. А анамнезе компенсированный гипотиреоз - на данный момент принимаю Эутирокс. Гормоны в норме, ИППП -отрицательно, ПАП-тест, мазки все чисто, овуляция по УЗИ и по БТ есть, ГСГ трубы проходимы. У мужа все в порядке, спермограмму сдавал неоднократно.
В последнее время заметила, что за 4-5 дней до начала менструации начинает тянуть живот как в первый день месячных, из-за этого чувствую дискомфорт. Скажите пожалуйста, что из-за чего может не наступать беременность? Нужна ли лапораскопия? И из-за чего болит живот за долго до месячных?

Борис Каменецкий 14.06.2012 09:12

Цитата:

Сообщение от Glory111 (Сообщение 1691957)
Скажите пожалуйста, что из-за чего может не наступать беременность? Нужна ли лапораскопия? И из-за чего болит живот за долго до месячных?

Думаю, что для уточнения диагноза и ответа на поставленные вопросы имеет смысл начать обследование с проведения диагностической лапароскопии.

Glory111 15.06.2012 01:31

На какой день цикла лучше делать лапароскопию?

Маргарита Аншина 15.06.2012 01:56

После менструации

Glory111 17.06.2012 00:25

Спасибо!

Glory111 01.09.2012 13:13

Добрый день! Поднимаю старую тему. Так прошла диагностическую лапароскопию :
Диагноз наружный эндометриоз 1-2 степени, назначено лечение 3 укола дифелерина на отмене беременеть.
Как думаете, каковы шансы?

Маргарита Аншина 01.09.2012 17:51

Минимальный эндометриоз при отсутствии спаечного процесса не является причиной бесплодия. Но после лапароскопии нередко наступает беременность. На мой взгляд, время на диферелин терять не надо.

Glory111 01.09.2012 23:04

Протокол операции лапароскопии:
Обнаружено:
Матка размерами 5,5*5,5*5 см без видимых патологических изменений, шаровидной формы.
Правый яичник размерами 3*2,5*2,5 см, без видимых патологических изменений.
Левый яичник размерами 4,5*4,5*3 см, без видимых паталогических изменений с желтым телом со стигмой.
Трубы проходимы и левая и правая по 12 см, спаек нет, фибрии выражены. раствор индико-кармина проник в трубы и излился в брюшную полость.
Переднематочное пространство в виде ... пятен эндометриоза, в позаматочном пространстве в виде "глазков", крестово- маточные связки - эндометриоз.
Отсутствие спаечного процесса в брюшной полости.
Доктор сказал 1-2 ст. эндометриоза
Произведено:
Коагуляция очага эндометриоза в позаматочном пространстве.
Назначено 3 укола дифелерина.
Как мне объяснил мой врач, что очаг самый большой был и остался на брюшине возле мочеточника т.е. его не убрали. По этому им и было принято решение назначить ИК. Еще он мне объяснил, что даже самый маленький очаг который находится в организме у женщины может быть причиной бесплодия из-за выработки простогландинов которые склеивают сперматозоиды.
Я вот думаю сколько времени оставить на самостоятельные попытки забеременеть?
Через сколько после ИК можно идти на ЭКО.

Маргарита Аншина 02.09.2012 07:14

1) Минимальный эндометриоз не является причиной бесплодия. 2) против эндометриоза диферелин действует в процессе его введения и еще пару месяцев после - это как раз оптимальное время для зачатия после лапароскопии. 3) На ЭКО можно идти сразу после ИК.
У вас благоприятная анатомическая ситуация, сперма фертильна (с ваших слов), можно побороться за беременность до ЭКО. Если тест на совместимость (проба Курцрока-Миллера) положительный, несколько циклов легкой стимуляции, потом ВМИ. Если тест отрицательный, сразу ВМИ 2-3 цикла.

Glory111 02.09.2012 19:44

Про то, что не колоть диферелин уже не может быть речи, т.к. укол уже был сделан 29 августа на 2 день цикла. Еще вопрос я принимаю Эутирокс 50, у меня компенсированный гипотиреоз. Нужно ли мониторить ТТГ в ИК?
Сперма у мужа действительно фертильна, тест на совместимость не делали, я так понимаю его уже нужно будет делать после ИК?
Зачем использовать легкую стимуляцию при наличии своей овуляции?

Маргарита Аншина 02.09.2012 20:39

Цитата:

Сообщение от Glory111 (Сообщение 1737766)
Еще вопрос я принимаю Эутирокс 50, у меня компенсированный гипотиреоз. Нужно ли мониторить ТТГ в ИК?

полагаю, что да
Цитата:

Сперма у мужа действительно фертильна, тест на совместимость не делали, я так понимаю его уже нужно будет делать после ИК?
да
Цитата:

Зачем использовать легкую стимуляцию при наличии своей овуляции?
Чтобы увеличить вероятность наступления беременности

Glory111 03.09.2012 13:33

Вот вы 2 раза написали, что минимальный эндометриоз не является причиной бесплодия. Тогда мне в двойне не понятно, почему одни врачи говорят, что сам факт наличия эндометриоза может служить причиной бесплодия, а другие придерживаються противоположного мнения. Где же правда? Думаю мой случай - это первый вариант...

Glory111 16.09.2012 00:30

Решились на ЭКО
 
Добрый день, уважаемые доктора! Решила не создавать новую тему, а продолжить эту.
Мы с мужем решили делать ЭКО, т.к. я сейчас нахожусь в искусственном климаксе, 22 октября будет последний укол. Скажите когда лучше идти в протокол ( у репродуктолога еще не была) до выхода из ИК, или после.
Я слышала, что есть такое понятие как супердлинный протокол. Что вы посоветуеет?

Маргарита Аншина 16.09.2012 05:43

Цитата:

Сообщение от Glory111 (Сообщение 1738095)
Вот вы 2 раза написали, что минимальный эндометриоз не является причиной бесплодия. Тогда мне в двойне не понятно, почему одни врачи говорят, что сам факт наличия эндометриоза может служить причиной бесплодия, а другие придерживаються противоположного мнения. Где же правда? Думаю мой случай - это первый вариант...

Есть вещи доказанные, а есть "мне хочется так думать..."

Glory111 27.09.2012 23:08

Добрый день, уважаемые доктора! У меня вопрос:
Сдала сегодня ТТГ, результат 3,28 при дозировке Эутирокс -50, напоминаю нахожусь в искусственном климаксе 25.09. был сделан второй укол диферелина 3,75.
Нужно ли повышать дозировку Эутирокса?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.