Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   СПКЯ, тестостерон, отсутствие овуляции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=321561)

Marinas18 04.09.2014 16:31

СПКЯ, тестостерон, отсутствие овуляции
 
Здравствуйте.
Женщина, 29 лет, рост 166 см, вес 54 кг. Менструация с 13 лет, болезненная, не регулярная, цикл от 35 до 90 дней (несколько раз теряла сознание от боли), на данный момент такой проблемы нет, перестраховываюсь принятием обезболивающих заранее, а не когда все уже началось.
Половая жизнь с 17 лет. Примерно в это же время обратилась в ЦПСиР с нерегулярными циклами и постоянными задержками. Кроме того имеются проблемы с кожей и как мне кажется несколько повышенная волосатость.
Тогда направили на гормоны, по результатам которых был повышен Тестостерон 6 при норме до 4,2 и понижен эстрадиол 62 при норме 68-1269 нмоль/л. Все остальные гормоны в норме. Сильно не заморачиваясь меня посадили на Жанин, который я пила с 17 до 23 лет с перерывами в 1-2 месяца.

Далее стала планировать беременность, цикл снова сбился примерно через 3 месяца. Делала фолликулометрию - овуляции нет. Кроме того периодически на 40-50 д.ц. ставили гиперплазию эндометрия, эндометриоз (м-эхо до 22мм), с началом нового цикла м-эхо 5 мм + МФЯ (капсулы нет).
В 24, т.е. через год планирования было предложено попробовать забеременеть на отмене Жанина после 3-х месячного курса приема.
Последняя менструация 26.09.2009г., 5 ноября положительный тест на беременность, побежала на УЗИ - п/я в полости матки 3 мм (5 недель). Кроме фолиевой кислоты ни чего не принимала и не мониторила.
В 6 недель началась мазня, положили в больницу, при поступлении п/я 9 мм. Сохраняли: магнезия в/в, папаверин и но-шпа уколы + дюфастон по 1 таблетке 2р/день. Назначили сдать гормоны, к сожалению результатов на руках нет, но кроме тестостерона ок. 5, при норме до 4,2, отклонений не было. Назначили Метипред по 1/2 утром, т.к. была готова на все лишь бы сохранить беременность начала принимать. Через неделю мазня закончилась, при выписке УЗИ: п/я 18мм, эмбрион 3 мм, с/б+.
Сразу встала на учет, прошла врачей (ЭКГ, терапевт, стоматолог), у гинеколога сдала мазки, ТОРЧ, кровь, мочу. Все в пределах нормы. 10 ноября (примерно 10 недель) начало тянуть живот, положили в больницу. По УЗИ: п/я 23мм, эмбрион 9мм, с/б "-". 11.12.2009г. сделали выскабливание, далее лечение - Гентамицин в/м 2 р/день, трихопол по 1 табл. 3 р/день, нистатин 3р/день. Во время первой менструации Юнидокс Солютаб по 2т 10 дней, свечи тиржинан 10 дн. на ночь, флюконазол на 4 и 10 дни лечения.
Кариотипирование плода не проводилось, просто отказали - не делают.
Гистология - ворсины хориона.

В ЦПСиР предложили поискать причины и назначили целую кучу анализов, конечно же я их сдала, выявили антитела к фосфолипидам и лечили их Вобензимом, понимаю что бред, но тогда верила во все что говорили.
Далее предохранялась Жанином 6 мес., перестала предохранятся и до сих пор ни одной беременности (планировали пассивно, в связи с семейными обстоятельствами). После выскабливания ситуация с месячными усугубилась еще сильнее, самый коротки цикл 42 дня, остальные больше, овуляции нет. Врач предложила сдать генетику на СПКЯ и Адреногенитальный синдром.

СПКЯ:
Ген AR - результат 18R/20R
CYP11A - 4R/4R
INS-VNTR - I/I
PPARG - C/C

Адреногенитальный синдром:
CYP-21 все делеции и локусы -/-

По результатам данных анализов врач не видит проблем, ну кроме как по гену рецептора андрогенов, но говорит что он просто влияет на восприимчивость тестостерона кожей, не более того.
Ну и собственно вопросы:
Действительно ли у меня нет СПКЯ и мне не нужен прием Метипреда? Как тогда снизить тестостерон и восстановить овуляцию? Я так понимаю следующий шаг - Клостилбигит, но как быть с пониженным эстрадиолом?
Действительно ли не нужен Метформин, т.к. нет дефекта в гене инсулина?
И могли ли все эти проблемы стать причиной неразвивающейся беременности в прошлом?
Есть множество анализов которые я сдавала после ЗБ (АФС, гемостаз, гормоны, инфекции, неоднократные УЗИ, мутации гемостаза, ОАК, мочи и т.д.), если нужно выложу результаты.
Спасибо большое за участие в проблеме.

FilippovaYulia 04.09.2014 18:14

Как всегда, "все смешалось в доме Облонских..." (с).
Назначение метипреда не имеет ни малейшего отношения ни к лечению СПКЯ, ни к "снижению тестостерона" - а "повышенный тестостерон" (который на самом деле и не повышен) не является причиной отсутствия овуляции. Некоторая гиперандрогения может являться следствием ановуляции - следствием, а не причиной. И попытка вызвать овуляцию, воздействуя на последствия ее отсутствия напоминает попытку шамана вызвать дождь, поливая землю водой (замечательная логика: если после дождя земля мокрая, то сделав землю мокрой можно добиться дождя). Точно так же не стОит обращать внимания на "пониженный эстрадиол". Почему - см. Поиск.
И того заболевания, которое могло бы потребовать назначения метипреда для получения овуляции, у Вас нет.
Более того, у Вас ЕСТЬ ОВУЛЯЦИЯ - чему подтверждением факт зачатия.
И отсюда вопрос - а собственно говоря, что лечим и зачем вся эта бурная деятельность на пустом месте?
Давайте вспомним азы - 1) 60% всех беременностей в мире прерывается, и после одной прервавшейся беременности не требуется вообще никакого особого дообследования. 2) Факт бесплодия устанавливается после года регулярной половой жизни без предохранения. Этот год имеется?

Marinas18 05.09.2014 07:46

Спасибо большое за быстрый ответ.
Т.е. я правильно поняла, что повышение тестостерона не мешает овуляции, а наоборот отсутствие овуляции заставляет повышаться тестостерон?
Тогда на данный момент, я просто не обращая внимания на анализы планирую, отслеживаю овуляцию и если ее нет, то далее стимуляция.
И еще раз вопрос приема препаратов во время беременности, я так понимаю тоже не нужен и мониторить тестостерон при беременности бессмысленно? Найденная мутация в гене AR - 18R/20R тоже ни на что не влияет и коррекции не требует?
Что нужно сдать из анализов на данный момент? ТТГ последний раз 2,13, однократно повышался пролактин, но на данный момент в норме.
Еще раз спасибо за помощь.

FilippovaYulia 05.09.2014 13:13

Да на все четыре вопроса. При всем вышеизложенном если за год не наступила беременность, то рабочий диагноз СПКЯ. Повторить определение проходимости маточных труб (была манипуляция в полости матки). Если овуляции нет - стимуляция клостильбегитом, он же кломифен. При неэффективности первых попыток - прием метформина и стимуляция на фоне этого приема.

Marinas18 05.09.2014 16:07

Спасибо большое.
Немного успокоилась, не буду искать не существующих болезней. Буду наблюдать за овуляцией и действовать по обстоятельствам.
Еще раз огромное спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.