Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   лечение остеопороза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370746)

Svetik12345678 02.04.2016 20:00

лечение остеопороза
 
Профессор Василий Власов в своей лекции сказал, что препараты, способствующие повышению плотности костей, не снижают частоту переломов. Зачем же тогда принимать эти такие опасные по побочным эффектам препараты?

Melnichenko 02.04.2016 22:25

Профессор Власов не врач, он специалист по эпидемиологии, и говорит о давно не используемых препаратах- именно история с ними и привела к понятию " твердые конечные точки"
А почему Вы, не врач, слушали лекцию для врачей?

Svetik12345678 03.04.2016 10:28

лечение остеопороза
 
"24 марта 2016 года (четверг) в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева с лекцией на тему «Скрининг: навстречу мечтам о вечном здоровье» выступит доктор медицинских наук, президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор НИУ Высшей школы экономики Василий Викторович Власов. Это вторая лекция Василия Викторовича из цикла о медицине." Очень интересные лекции, вполне доступные неспециалистам.
Значит, это не относится к акласте,бонвиве и т.п.?

Melnichenko 03.04.2016 13:06

Проф Власов - мой личный друг, мы с ним вмесие опубликовали ряд статей по медицине, построенный на доказанном.
Пассаж о том, что важны не находки на УЗИ , денситометрии, в анализах при лечениии, а ТВЕРДЫЕ конечные точки , нередко иллюстрируется именно примером с остеопорозом - вот уже лет 15 как ни один препарат для лечения остеопороза не будет зарегистририрован, если в процессе его применения не будут доказаны твердыемконечные точки- уменьшение переломов.
Приходится сожалеть, что , читая лекции или отвечая на вопросы пациентов на форуме мы не всегда можем предсказать, " как наше слово отзовется" . Еще раз - проф Власов никогда не лечил больных, его роль другая - помогать попвильно проводить гаучные исследования и поавильно оценивать результаты применения лечения.
Пассаж о лечании остеопороза, положительно влияющем на ВМD , но не наспереломы, относится к фториду натрия - популярному препарату 70-х годов.
Строгция ранелат уменьшает число переломов определенной локализации, но у него проблемы с соотношением риск / польза.
Под и т д Вы подразумеваете терипаратид иди деносумаб или изучаемые в настоящее время новые препараты из этого ряда?

Svetik12345678 03.04.2016 20:59

Т.п.- применяемые сейчас бифосфонаты.Мой лечащий врач предложил мне выбрать самой любой из них. Я выбрала акласту. Правильно ли это? У меня гипотиреоз (тироксин 3,75 мкг), низкий вес (50 кг при росте 164 см), тонкая кость, светлые волосы и белая кожа, ранний климакс (43 года, сейчас 67 лет), проблемы с ЖКТ, Т- критерий - 3,5. Переломов как будто не было, только один врач увидел трещину на рентгеновском снимке ключицы, другие на этом же снимке этого не видели.

Melnichenko 03.04.2016 21:35

С точки зрения сегодняшнего дня выбор правилен на ближайшие 3-5 лет

Svetik12345678 04.04.2016 19:16

А если подождать 3-5 лет, в перспективе есть что-то лучшее?

Melnichenko 04.04.2016 19:51

Что есть лучшее ? Сейчас есть три группы препаратов - бисфосфонаты, деносумаб и терипаратид, у двух последних изучаются аналоги. Что лучше, чем несостоявшийся перелом? Через 5 лет перелом уже может состояться.
Вы хотите начать лечание с терипаратида или деносумаба ? Почему?
ЗГТ на сегодня не понпараты выбора при остеопорозе, стронция ранелат- поепарат третьей линии.
Препараты первой линии - бисфосфонаты , после 3-5 лет лечения возможны лекарственные каникулы и потом либо повторный прием, либо смена групы препаратов
Что Вас волнует?

Svetik12345678 04.04.2016 20:19

Волнует то, что акласта тяжело переносится.

Melnichenko 05.04.2016 01:46

Но вводится раз в год- Вы же уже ввели? Вы могли вводить раз в три мес бонвиву или получать раз в неделю алендронат, или получать его же ежедневно

Svetik12345678 05.04.2016 13:37

"Последний отчет экспертов FDA говорит о том, что длительный прием бисфосфонатов, в частности, алендроновой кислоты, ризедроновой кислоты и золендроновой кислоты, провоцирует серьезные побочные эффекты.



Итак, лекарства, на самом деле, могут истончить кости и повысить риск атипичных переломов бедренной кости, рака пищевода и некроза челюсти. Как показало исследование, женщины, не страдающие от остеопороза, принимая препараты более пяти лет, почти не испытывают позитивного эффекта.



В связи с этим специалисты рекомендуют некоторым женщинам (особенно молодым и имеющим низкий риск переломов) по прошествии этого срока отказаться от приема средств.



Если же у женщины очень низкая плотность костей (менее минус 2,5), по прошествии пяти лет препараты выполнят свою функцию. В целом же 79% женщин, сейчас принимающих бисфосфонаты, по идее, должны были бы через пять лет окончить курс лечения."

"Министерство здравоохранения Канады и фармацевтическая компания Amgen сообщают о возможном риске атипичных переломов бедренной кости, связанных с применением лекарственного средства деносумаб (denosumab), которое реализуется в Канаде под торговым названием Пролиа (Prolia)."

Поэтому тысячу раз подумаешь, прежде чем применять эти препараты. Если и избежишь одного риска смерти, других так много, что от судьбы не уйдёшь. Как говорит Василий Власов, после 70 лучше никого не трогать, а дать им спокойно дожить. Я не уверена, что все эти препараты достаточно изучены, как было, например, с миокальциком, после какого-то срока его применения выяснилось, что он вызывает рак. Да и неизвестно, проживёшь ли эти 3-5 лет, за которые при лечении может улучшиться положение с остеопорозом, да и намного ли уменьшится вероятность переломов. Так что, простите, я ещё вся в сомнениях.

Melnichenko 05.04.2016 13:50

Ради Бога, думайте ; эти препараты- первая линия коррекции остеопороза, снижающие вероятность перелома на 40-60 процентов, препараты первой линии лечения, если нет противопоказаний. Их механизм действия связан с прекращением услившейся после менопаузы резорбции кости, поэтому наиболее разумно первые 3-5 лет их использовать, затем могут быть лекарсивенные каникулы и далее думать о других препратах. Все это время физические упражнения и рациональный прием кальция с пищей и витаминаD
Даже поэты уделили внимание этой проблеме - уменьшение эстрогенов у женщины и формирование остеопороза приводят к существенным изменениям скелета
" гроб струшки, наверное Вы замечали,
Чуть побольше чем детский" - здесь Бодлер подчеркивает компрессионные переломы позвоночника
А вот здесь - "эта женщина в прошлом , развалина эта " - поэт говорит о состоянии здоровья пожилой женщины
Коррекция остеопороза в качестве критерия эффективности рассматривает недопущение события - поэтому и возникают сомнения- а может это не произошло бы вообще?
Любое профилактическое лечение всегда вызывает у обывателя желаеие подумать- в реанимации не до размышлизмов.
Вакцинация - думаем, снижающие давление препараты - думаем, нормализующие сахар - думаем...
Самое забавное, что я пишу Вам с другого конца Земли , где проходит конгресс ЭНДо , и остоеопроз - одна из ведущих тем, а Вы мне вновь копипастите хорошо всем врачам известные вещи. Так о чем Вы задумались и почему после прлучения информации от нас планируете сделать выводы, отличные от тех, которые сделал мир и о которых я уже писала?
Риск атипичных переломов крайне низок, в отличие от риска типичных, и именно им я и планирую посвятить лекцию в мае в Москве . Мнение Власова о том, что старушек после 70 лучше не трогать, дав им дожить до этого возраста, особенно любопытно мне в мои 69. Вы точно убеждены, что через год мне надо дать спокойно умереть?
Ну а Вы как юная и не страдающая от остеопороза ( а как можно страдать от картинки на DEXA? ) размышляйте - прощаю. А зачем Вы проводили денситометрию? Если Ваши действия будут одинаковыми вне зависимости от результата исследования, исследованием не проводится
Но в чем абсолютно прав Власов - мы пытаемся лечить людей роскошными препаратами, используем потрясающме диагностические методы - но все это без работающих с людьми постоянно врачей. Ну конечно можно давать спокойно умирать после пенсии - баба с воза, коням легче. Сама идея качественной жизни в старшем возрасте невероятно затратна, это роскошь - ползать и с палкой до булочной можно.
Если же есть высокий риск переломов, тотнужно с врачом решать, как его снизить- но если сие нужно только врачу, то Власов прав


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.