Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Сорбифер или Фенюльс (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475042)

Semolina123 18.07.2021 11:58

Сорбифер или Фенюльс
 
Здравствуйте!

Женщина, 35 лет, рост 164, вес 64кг

Лечу жда. Врач назначила по 1 таблетке Фенюльс. Принимала так 3 недели, почитала форум, сама себе увеличила дозировку до 2 таблеток за 1 раз/1 раз в день. Переносила отлично.

Фенюльс закончился. Нахожусь в Украине, здесь он не продаётся. Купила сорбифер. Пью несколько дней. Ежедневно жидкий стул до 2 раз в день, урчит в животе, стул окрашен в чёрный цвет.

Мне это не особо мешает. Вопрос вот в чем - не значит ли такая реакция, что сорбифер не усваивается? Может лучше продолжить принимать Фенюльс (на днях вернусь в Россию и смогу его купить). Или такая реакция на сорбифер может пройти?

Dr.Vad 18.07.2021 18:31

тардиферон или ферретаб, скорее всего сорбифер у вас плохо усваивается

Semolina123 18.07.2021 19:18

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2948652)
тардиферон или ферретаб, скорее всего сорбифер у вас плохо усваивается

Вадим Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ! Очень ценю Ваши ответы на этом форуме, много читаю и беру для себя. Искренне Вас благодарю.

Я так и подумала, что не усваивается, потому что сегодня мне стало достаточно плохо. Примерно так же как до приема железа. Я сейчас выложу свои анализы и историю, у меня вопрос о в/в введении железа, буду благодарна, если сможете что-то посоветовать.

Dr.Vad 18.07.2021 19:21

с в/в железом на территории РФ только один путь - покупаете препарат и платите врачу за его введение строго как написано в инструкции без никакой "отсебятины" можно вложиться в 100-150 уе

Semolina123 18.07.2021 19:29

Вложений: 5
Основная моя жалоба - не могу сделать глубокий вдох. Иногда это очень усложняет жизнь, все, что стараюсь сделать - дышать. Полгода назад сдала эти анализы по назначению гематолога.

Мне был назначен Фенюльс по 1 таблетке/1 раз в день + витамин С. Через месяц у меня начали болеть зубы, я решила, что это из-за железа (дура была) и перестала его пить. С дыханием все стало отлично. Ушла тревожность. Месячные стали не обильные и всего 3 дня (это было огромным шоком для меня, всегда были обильные по 7 дней).

Прикладываю анализы, которые были полгода назад до лечения жда.

Semolina123 18.07.2021 19:30

Вложений: 1
Также полгода назад. Не поместился.

Semolina123 18.07.2021 19:32

Вложений: 2
Фенюльс я пропила месяц. Закончила пить в декабре 2020. Это анализы за февраль 2021. Чувствую себя все так же хорошо (дышу хорошо). Лечу зубы.

Semolina123 18.07.2021 19:44

Вложений: 3
И вот месяц назад мне стало очень плохо. Предомрачное состояние, то бросало в жар, то в холод. После снова начался затруднённый вдох. 13 июня стало плохо. Сразу выпила таблетку Фенюльса. На след день сдала анализы. Совпало с 1 днём цикла. Анализы прикладываю.

Фенюльс продолжала пить. Пила с 13 июня до 11 июля. После он закончился. С 10 июля все проблемы с дыханием ушли. Появились силы (до этого много лежала) и желание жить)) С 12 июля пью сорбифер. Мне стало хуже на фоне его приёма.

Также я делала узи сердца, доплер аорты. Норма. Могу выложить.

Вопросы такие - могу постараться найти завтра медсестру и ввести железо в/в. Но я в Украине. А послезавтра мне возвращаться с детьми в россию. Может лучше отложить? Наверное, вообще, нужно сдать анализы перед этим?

Или не паниковать и поменять железо?

Также я завтра еду в лабораторию сдавать пцр (нужно для пересечения границы). Готова сдать любые анализы.

Прикладываю анализы от 14.06. 13.06 пила Фенюльс. День сдачи анализов совпал с 1 дней цикла.

Semolina123 18.07.2021 19:48

Добавлю, что последние анализы я сдавала после непонятного ОРВИ. Думала даже на Ковид. Но анализ на антитела отрицательный.

Пишу это, потому что ферритин почему-то вырос.

В целом, я готова отложить поездку в РФ и ввести железо в/в, если в этом есть смысл. В Украине мне проще найти медсестру.

Semolina123 18.07.2021 20:23

Ой забыла!))) Ещё меня преследует постоянно желание зевать! И не всегда получается))) Иногда прямо 5-10 попыток зевнуть в минуту) Вот когда пила Фенюльс, это ушло.

Dr.Vad 18.07.2021 20:36

узнайте, что есть в аптеках - венофер, феринджект или монофер (никакой другой ботвы в виде суфера или ликферра, феррум-лека не брать!), узнайте умеет ли м/с вводить лекарство строго в/в, чтобы на руке не образовались стойкие синяки на всю жизнь пока не сведете их лазером

Semolina123 18.07.2021 20:56

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2948691)
узнайте, что есть в аптеках - венофер, феринджект или монофер (никакой другой ботвы в виде суфера или ликферра, феррум-лека не брать!), узнайте умеет ли м/с вводить лекарство строго в/в, чтобы на руке не образовались стойкие синяки на всю жизнь пока не сведете их лазером

Вадим Валерьевич, обожаю Ваше чувство юмора 😂

Я решила все же не ставить капельницу перед дорогой.

Завтра куплю тардиферон или ферретаб (все равно что?). Можете, пожалуйста, подсказать дозировку?

У меня такой витамин С. Его продолжаю пить с железом?

Dr.Vad 19.07.2021 17:34

в тардифероне чуть больше железа, но оно в ретардной форме медл. высвобождения, поетому лучше переносится, ферретаб с фолиевой - или то или другое по одной в день; как Вы отмеряете витамин С из порошка и по сколько?

Semolina123 19.07.2021 18:47

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2948806)
в тардифероне чуть больше железа, но оно в ретардной форме медл. высвобождения, поетому лучше переносится, ферретаб с фолиевой - или то или другое по одной в день; как Вы отмеряете витамин С из порошка и по сколько?

По возвращению в Россию можно пить Фенюльс, поскольку я хорошо переношу 2 таблетки за раз и самочувствие улучшается?

Витамин С на глаз. 1/4 чайной ложки. Готова купить другой.

Dr.Vad 19.07.2021 19:18

можете и фенюльс по две, если будет переноситься хорошо - в нем только 30 мг железа, в 2 - 60 мг железа, в тардифероне в одной 80 мг, в ферретабе 50 мг, сорбифер плохо, так как там сразу 100 мг - бывает 30-50 хорошо переносится, а 80-100 мг уже плохо, тогда такие б0льшие дозы через день


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.