Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Помогите разобраться в рекомендациях (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=251240)

e_ra 12.10.2012 19:22

Помогите разобраться в рекомендациях
 
40 лет, 1 роды, абортов не было. Месячные с 9-10 лет всегда обильные, болезненные, продолжительные (меноррагии; гемоглобин в это время в норме).
Во время одной из них было диагностическое выскабливание (в 26 лет) – диагноз: железистая гиперплазия эндометрия. Принимала ОК (Диане 35, 1 курс).
28 лет УЗИ – склерокистоз яичников? (под вопросом).

В апреле 2010 (38 лет) маммография: кожа, п/к-жир. слой, сосок, сосуд. сист., лимф. сист. – норма; пернхима – тень железистых треугольников неоднородной структуры, повішена интенсивность в обеих же лезах за сет аденома. В проекции верхних квадрантов правой железы нечеткоочерченная тень до 1,0 см. В диаметре – киста? Заключение: диффузная ФКМ (аденоз).

Июнь 2010 (38л) – Сонография МЖ: правая МЖ – эхогенность паренхимы дифф.повышена; эхостуктура – преобл. железистая ткань, мл. протоки – до 2-3 мм; объемные образования – на 11 часов … (неразборчиво 2 слова) 4-5 мм. Левая МЖ – мл. протоки 3-5 мм, остальное - норма. Заключение – ФКМ

Сентябрь 2012 (40 л) – УЗИ МЖ: МЖ представлены приемущ. Жировой и железистой тканью в равных объемах, протоки расширены до 2 мм, локально до 3 мм, Справа 10,00 – анэхб. … (неразборчиво 1 слово) образование 3мм; слева – 11,00 – 4 мм. Ретонарные л/узлы не увеличены. Заключение ФКМ. Кисты обеих МЖ.

Молочные железы никаких дискомфортов никогда не вызывали – если бы не результаты УЗИ – по ощущениям все в норме.

УЗИ ОМТ – сентябрь 2012, 40 л: тело матки и положение a/f, ровными контурами, размером 70*54*70, миометрий однородны. Структ. М-эхо 12 мм, трехслойное, соотв 1 фазе цикла. Л/я 36*22, П/я 27*21. Заключение – структура эндометрия соотв. 1-й фазе цикла.

С 2мя УЗИ сегодня была у гиенколога; жалобы – обильные, болезненные, продолжительные месячные у меня всю жизнь (при чем у мамы/тети/сестры то же самое), но несколько месяцев во время месячных стал болеть левый яичник и во время последних месячных – болели оба. И последние несколько месяцев первый-второй день – еще обильнее чем всегда.
Кроме того в последние несколько лет значительно увеличилась масса тела.

Назначения: по поводу ФКМ – Мастодинон 3 мес, вит.Е во 2-й фазе цикла, вит С – в 1й.
По поводу гинекологии – врач сказала, что по рез-там УЗИ у меня все в норме, после моих жалоб и напоминания о ЖГЭ назначила Клайра 6 мес (сказала – чтоб облегчить Вам жизнь).
Рекомендовано доп. обследование маммолога (в частности на предмет необходимости пункции).

Дополнительных анализов не назначено.

У меня вопросы – действительно ли мне нужна именно Клайра и только чтобы облегчить самочувствие, т.е. объективно я не нуждаюсь в доп. обследовании итд (т.е меноррагии и боли в яичниках во время месячных – вариант нормы)?

Насколько Клайра (эстроген) не противоречит ФКМ (если я правильно нашла информацию, то ФКМ – и так говорит об увеличении эстрогена)?

Действительно ли ФКМ, ЖГЭ, набор массы тела в комплексе. не нуждаются в дополнительном обследовании (в смысле – как части какого-то общего системного процесса)?

Действительно ли есть основания для пункции МЖ итд?

e_ra 15.10.2012 13:01

Добавлю, что когда делала последнее УЗИ ОМТ, структура эндометрия соотв. 1-й фазе цикла, в действительности был конец цикла...

e_ra 08.11.2012 15:04

Обратилась к другому доктору.
На вагинальном УЗИ:
тело матки anteflexio с норм. контурами 61*49мм;
миометрий неоднородной структуры с гипо- и гиперточечными вкраплениями;
М-эхо 14 мм;
ПЯ 26*19-N
ЛЯ 24*17-N
Мат. трубы не визуализируются
Заключение: э ... (непонятно) нач. стадия аденомиаза
Назначила лаб. исследования и УЗИ щитовд. железы - рез-ты:
1, Щит. железа
ПД 41*17*16мм; объем ПД, выч. по алгоритму 0,479*L*D*W=5.4 куб.см
ЛД 31*15*16мм; объем левой доли, выч. по алгоритму 0,479*L*D*W=3,4 куб.см
Перешеек = 5мм; располож. в типичном месте. Капсула тонкая. паренхима не изменена. Эхогенность ее обычная. Объемных образований не выявлено.
Заключение - эхопризнаки гипоплазии левой доли щитовидной железы; на словах врач УЗИ сказала, что претензий к ЩЖ нет, видит несколько расширенные сосуды, но т.к. я недавно бросила курить, то со временем это нормализуется.
2, Пролактин 621,2 мМЕ/л (60-600 фол. фаза; 120-900- лют.фаза)
3, Прогестерон 4,49 нмоль/л (менее 0,5-6 - фол. фаза; 10-89 - лют. фаза)
4, Эстрадиол 0,09 нмоль/л (0,14-0,7 - фол. фаза, 0,17-1,1 лют. фаза)
5, Т-3 = 2,74 нмоль/л (1,0-2,8)
6, Т-4 = 121 нмоль/л (53-158)
7, ТТГ = 7,79 мкМЕд/мл (0,23-3,4)
8, Сожержание глюкозы крови 5,6 ммоль/л (3,9-6,4)

С ЩЖ гинеколог-эндокринолог меня направила к собственно эндокринологу;
Данные анализов ЖПГ она оценивала по нормам лют. фазы, хотя у меня цикл нерегулярный и в результате порекомендовала мне гормональную коррекцию одним из 2х препаратов (на мой выбор) - либо Клайрой, либо Фемостоном.
Я задала ей тот же вопрос, который формулировала в начале этой темы: если УЗИ показывает небольшие кисты в МЖ и диагностируется ФКМ (если я правильно вычитала - это повышение уровня эстрогена), то не повредят ли мне эти препараты. В ответ доктор предложила мне в таком случае попробовать начать коррекцию гормонального фона с приема Мастодинона в течение 2 мес.

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста прояснить:
насколько верно при нерегулярном цикле оценивать рез-ты анализов на ЖПГ по лютеальной фазе и назначать гормональную коррекцию по результатам такой оценки (насколько я понимаю - мастодинон не работающий препарат).
Сама не люблю причитания пациентов на форумах, но - действительно не знаю, что дальше делать...

FilippovaYulia 10.11.2012 09:52

Дальше - проконтролировать ТТГ через 2 месяца и если тоже будет выше референса, есть показания для лечения тироксином. У Вас НЕТ противопоказаний к приему КОК. Даже если есть ФКМ (что сомнительно) - это не имеет ни малейшего отношения к эстрогенам, не требует никаких мероприятий при отсутствии болевого синдрома и не мешает приему КОК при их необходимости. Для назначения КОК при обильных месячных вообще не нужны никакие анализы "на гормоны", кроме ТТГ, поскольку назначение КОК НЕ является "гормональной коррекцией".
А ежемесячную кровопотерю действительно надо уменьшать - и сдать анализы на анемию и железодефицит (общий анализ крови, железо, ферритин, ОЖСС).

e_ra 10.11.2012 14:59

Спасибо большое; как Вы считаете - может ли одновременно быть низким уровень эстрадиола и М-эхо 14 мм?

FilippovaYulia 11.11.2012 09:18

Эстрадиол не так уж и нужно было определять. Прямой зависимости между уровнем эстрадиола в крови в данный момент времени. когда его определяют, и УЗИ-показателями нет.

swarex 11.11.2012 10:43

Ваш рост, вес, стаж курения, цифры АД?
На какой день менструального цикла проведено УЗИ?Судя по описанию матки и яичников, выполнено не очень квалифицированно, эндометрий нужно оценить на 5-7 день цикла.
Что имеете ввиду под нерегулярным циклом? Что понимаете под обильными длительными месячными?
Гинеколог смотрел только УЗИ, или был проведен осмотр? Если осмотр был - нужна информация по состоянию шейки матки и результат мазка на онкоцитологию, исключение воспалительного процесса органов малого таза.
По результатам - дальнейшее обсуждение.

e_ra 11.11.2012 15:32

162; 71,5 (по типу груши; был больше, более 2-х месяцев назад начала менять вкусовые привычки - худею еженедельно примерно на 500 г; мне кажется что это именно из-за "обжорства" - всю жизнь была худенькой и привыкла ни в чем себе не отказывать; вес увеличиваться начал постепенно где-то 5 лет назад); курила более 20 лет; 125/80
Первое - абдоминальное УЗИ - на 28й день (М-эхо 12мм), 2-е, трансвагинальное - на 17й (М-эхо 14мм)
Цикл очень разной продолжительности: конкретно в этом году самый короткий 25 дней, самый длинный 44 дня, длительность порядка недели (в прошлые годы бывало и по 2 недели), насчет обильности - не знаю как лучше сформулировать, но в 1-2 день часто я просто не могу выйти из дому (хотя такие крайности бывают не всегда -не каждый цикл). Осмотр был - у двух докторов с интервалом примерно в 1 месяц - никаких претензий к шейке, воспалительных процессов тоже не обнаружено. Мазок на онкоцитологию сдаю регулярно - все в норме.

Может это глупость, но в комментариях к анализу ТТГ на сайтах многих лабораторий пишут, что секреция этого гормона нарушается при ночном бодрствовании; я по жизни "сова", только в свете последних событий начала ложиться спать до 24ч...

swarex 11.11.2012 15:40

Повторите УЗИ на 5-7 день цикла для адекватной оценки эндометрия ( трансвагинально, у квалифицированного специалиста).
Если по данным УЗИ будет все в порядке - можно обсудить с лечащим врачом применение внутриматочной системы Мирена.

Melnichenko 11.11.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от e_ra (Сообщение 1778843)

Может это глупость, но в комментариях к анализу ТТГ на сайтах многих лабораторий пишут, что секреция этого гормона нарушается при ночном бодрствовании; я по жизни "сова", только в свете последних событий начала ложиться спать до 24ч...

Биоритмы ТТГ незначительны и референс достаточно широк, Ваш образ жизни не сделает ТТГ нулевым или 10000 -м, а рекомендации по оценке ТТГ при его однокрантном слабом ( ! так ! ) увеличении уже Вам даны

e_ra 11.11.2012 16:10

Ув. доктора, спасибо за Ваше время, отзывчивость и помощь!

e_ra 21.01.2013 20:35

Прошло почти 3 месяца, пересдала анализы:

Пролактин 1057 (норма до 900);
Прогестерон 110 (норма до 89);
Эстрадиол 0,3 (норма 0,17-1,1);
ТТГ 8,91 (норма 3,4), был 7,79

Собираюсь к эндокринологу; порекомендуйте пожалуйста - какие еще анализы нужно сдать перед визитом - может
св.Т4,
АТ к ТПО,
макропролактин итп).

И каков прогноз: назначение L-тироксин незамедлительно - это однозначно или обсуждается?

Обязательна ли коррекция пролактина или сначала нужно нормализовать ТТГ?

Вся эту информацию хочу собрать заранее, т.к. врач не по месту жительства - чтоб пОпусту не ездить и прояснить все вопросы.

Заранее спасибо за Ваше время и помощь.

FilippovaYulia 21.01.2013 21:16

Незачем было сдавать что-то, кроме ТТГ. Пролактин закономерно будет повышен при субклиническом гипотирозе. Желательно назначение тироксина.

e_ra 21.01.2013 21:21

Спасибо большое. Т.е. отправляясь к эндокринологу по поводу ЩЖ анализа ТТГ достаточно - правильно я поняла?

Melnichenko 21.01.2013 21:24

Если этот ТТГ нормален-,у эндокринолога не будет вопросов, если нет- эндокринолог будет знать, что дальше искать


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.