Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   дюфастон, фемостон и овуляция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=198384)

yulikorshunova 07.06.2011 09:16

Нарушения цикла
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! очень надеюсь на ваше компетентное мнение о моей ситуации. Мне 33 года, рост 160, вес 51 кг. Беременностей не было.Менструации с 13 лет, всегда были болезненные, цикл 28-30 дней, но бывали задержки до 3 недель. Вызывали уколами прогестерона. Проходила обследования в связи с нерегулярными месячными лет в 26: все гормоны в норме, по узи- овуляция была. В ранней молодости (16-21 год) были воспаления яичников, лечили хлористым, витаминами, физиопроцедуры. Потом всё прошло и много лет ничего не беспокоило. Также состояла на учёте у эндокринолога в связи с увеличенной в том же возрасте щитовидкой, лечение- йодомарин, витамины, всё пришло в норму. Узи щитовидки, ТТГ- всё нормально. Три года я пила ярину, в сентябре 2010 г. мы решили с мужем планировать рождение ребёнка. Цикл сразу после отмены ярины был 30-31 день, болезненные месячные вернулись. Через 5 месяцев -беременности нет. Я пошла к врачу: по узи ставили картину 2-стороннего хр. оофорита, другой узист- адомеоз матки, остальная картина- соответствует стадии м.ц. В январе и феврале месячные шли сильно только 2 дня (раньше 3-4), потом мазало ещё 2 дня. В марте болеть живот начал с середины цикла и сильно болел до начала месячных. В апреле я лечилась в санатории: радоновые ванны, КВЧ, минеральные орошения, гирудотерапия. После этого апреле цикл стал 45 дней, на узи на 39 день: жёлтое тело 9 мм, сказали была поздняя овуляция. В мае сдала гормоны на 5 день цикла:
ФГС-5,16 (норма 2-12)
ЛГ-12,5 (норма 2-10)
эстрадиол-62,8 (норма 30-120)
тестостерон-2,75 (норма 0,5-4,3)
17ОПГ-1,21 (норма 0,1-0,8)
ДГЭА-с-1,36 (0,8-3,9)
кортизол-423 (норма 150-700).
Гинеколог для снижения 17ОПГ назначила 1/2 дексаметазона, про ЛГ ничего не сказала. Начала делать фолликулогенез- на 11 день доминантный фолликул 9 мм, на 17день-12 мм, на 20 день-12 мм, эндометрий 8 мм. Ановоляторный цикл. Узист предположил, что будет лютеинизация фолликула и что скорее всего так было и в прошлом цикле и никакой овуляции не было. Гинеколог сказала дальше пить дексаметазон (прочитав ваш форум я подумываю его отменить), ждать месячных, опять сдавать 17ОПГ, прогестерон, а потом стимуляция клостебегитом. Хотелось бы узнать ваше мнение: что мне делать, может быть проверить трубы и необходима ли коррекция гормонов и КАК Я МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ вообще? Спермограмма мужа отличная (майская). На данный момент никаких болевых ощущений нет, ничего не беспокоит.

FilippovaYulia 07.06.2011 18:21

Уважаемая Юлия (я угадала имя?), в настоящее время нет оснований ставить Вам какие бы то ни было эндокринологические диагнозы и тем более их лечить. 17-ОН-прогестерон у Вас АБСОЛЮТНО нормален, соответственно нет никаких причин для приема дексаметазона. Отменяйте. То, что в паре циклов не нашли овуляцию - тоже еще ни о чем не говорит, 8 овуляций за 12 месяцев - норма.
Далее. "Уж сколько раз твердили миру.." что ЛЮБЫЕ обследования по поводу бесплодия начинаются после ГОДА регулярной половой жизни без предохранения. Вы слишком рано начали беспокоиться. Ну и , я так думаю, теперь Вы легко угадаете мой ответ на вопрос "Как я могу забеременеть вообще?".:ah:

yulikorshunova 08.06.2011 07:47

Спасибо за быстрый и обнадёживающий ответ. Сегодня посетила гинеколога-эндокринолога. Она однозначно отменила дексаметазон. Сделали узи: мой фолликул вырос до 20 мм, то есть возможна поздняя овуляция.

yulikorshunova 14.06.2011 06:56

дюфастон, фемостон и овуляция
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! хотелось бы получить вашу компетентную консультацию. Мне 33 года, беременностей не было, сейчас активно планируем. Мой цикл-30-31 день, но уже второй месяц подряд цикл сбился: прошлый был 45 дней и этот тоже будет явно таким же. Но была поздняя овуляция и тогда и сейчас ( по узи на 25 день цикла, жёлтое тело 12 мм, эндометрий 9 мм). После овуляции я начала принимать дюфастон. И сразу первый вопрос к вам: доктор сказала пить его 10 дней, потом ждать месячных или беременность, но если беременность наступит, не спровоцирует ли отмена дюфастона выкидыш? и как тогда быть, как его отменять? И второй вопрос: гинеколог сказала, что если в этом цикле беременность не наступит, то нужно пить фемостон с первого дня цикла+с 16 по 25 день дюфастон. На мой вопрос не заблокирует ли такая схема мою овуляцию- она твёрдо ответила нет, что это выровнит мой цикл. Но цикл ровный мне, конечно, хочется, но больше хочется забеременеть и не подавлять препаратами овуляцию. Кстати, на 5 день цикла гормон эстрадиол у меня =62,8 (норма 30-120).Так что же мне делать: пить фемостон или нет?

yulikorshunova 16.06.2011 12:22

Нарушения цикла
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! хотелось бы получить вашу компетентную консультацию. Мне 33 года, беременностей не было, сейчас активно планируем. Мой цикл-30-31 день, но уже второй месяц подряд цикл сбился: прошлый был 45 дней и этот тоже будет явно таким же. Но была поздняя овуляция и тогда и сейчас ( по узи в этом месяце на 25 день цикла произошла, жёлтое тело 12 мм, эндометрий 9 мм). После овуляции я начала принимать дюфастон. И сразу первый вопрос к вам: доктор сказала пить его 10 дней, потом ждать месячных или беременность, но если беременность наступит, не спровоцирует ли отмена дюфастона выкидыш? и как тогда быть, как его отменять? И второй вопрос: гинеколог сказала, что если в этом цикле беременность не наступит, то нужно пить фемостон с первого дня цикла+с 16 по 25 день дюфастон. На мой вопрос не заблокирует ли такая схема мою овуляцию- она твёрдо ответила нет, что это выровнит мой цикл. Но цикл ровный мне, конечно, хочется, но больше хочется забеременеть и не подавлять препаратами овуляцию. Кстати, на 5 день цикла гормон эстрадиол у меня =62,8 (норма 30-120).Так что же мне делать: пить фемостон или нет? и почему у меня второй месяц такой длинный цикл?

Dr.IrMa 16.06.2011 13:37

Как давно планируете?
По-Вашему, с чем может быть связано увеличение длительности цикла? Командировки? Прием препаратов?
Окончание приема Дюфастона не приводит к прерыванию беременности. Это фантазии пациенток.
ЗГТ это не КОК, она не блокирует овуляцию.

Теперь расскажите нормально и подробно, зачем Вам дюфастон и Фемостон. Пожалуйста. Для этого посмотрите, как правильно задать вопрос на форуме.

yulikorshunova 17.06.2011 05:56

Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Рассказываю о себе. Мне 33 года, рост 160, вес 51 кг, месячные с 13 лет, раньше были болезненные, цикл 28-31 день, но бывали задержки до 45 дней раз 5 в жизни, обращалась к гинекологам- вызывали уколами прогестерона. Беременностей не было. С 30 до 33 лет я пила ярину, переносила замечательно. В сентябре 2010 г. отменила и мы с мужем начали планировать рождение ребёнка с октября. Цикл установился после отмены ярины сразу- 30-31 день. Месячные стали болезненные (первый день). Пять месяцев подряд пробовали- не получалось. В последние 2 месяца месячные стали менее обильные (2 дня всего шли, потом 2 дня мазало). В апреле я ездила в санаторий на Алтай (Белокуриха), лечилась: минеральные орошения, радоновые ванны, КВЧ, гирудотерапия итервагинально. После приезда у меня был цикл 45 дней, месячные были обильнее и неболезненные. На 39 день я делала узи: была картина поздней овуляции. Гинеколог предположила, что удлинение цикла связано с лечением в санатории. Но в новом цикле опять тоже самое! овуляция была на 25 день (по узи отслежена). Почему новый цикл опять длинный я не знаю.Сейчас пью дюфастон. Сдавала гормоны на 5 день в прошлом цикле:
ФСГ-5,16 (норма 2-12)
ЛГ- 12,5 (норма 2-10)
индекс ЛГ/ФСГ-2,42 (норма 1,52)
эстрадиол-62,8 (норма 30-120)
тестостерон-2,75 (норма 0,5-4,3)
17 ОПГ -1,21 (норма 0,1-0,8)
ДГЭА-с 1,36 (норма 0,8-3,9)
кортизол-423 (норма 150-700)
Гинеколог выписала дексаметазон, так как повышен 17ОПГ, 2 недели пила, потом обратилась к гинекологу-эндокринологу- она его решительно отменила. Про повышенный ЛГ никто ничего не говорит, картины СКПЯ у меня нет. И вот этот новый доктор и назначила мне фемостон с нового цикла, если забеременеть не получится, хотя вроде эстрадиол у меня в норме. Так нужно ли мне его пить? Спермограмма мужа отличная.

swarex 17.06.2011 10:44

Данные ТТГ и пролактина есть?

yulikorshunova 17.06.2011 10:56

И то и то в норме

swarex 17.06.2011 11:00

В цифрах, пожалуйста.

yulikorshunova 20.06.2011 05:40

Анализы щитовидной железы сдавала в октябре 2010, перед началом планирования:
ТТГ-0,33 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
ФТ4-12,9 пкмоль/л (норма 10-26)
ТГ-9,66 нг/мл (норма 0-55)
Кстати, посмотрела анализы за 2007 год, ТТГ был 0,76. Делала узи щитовидной железы (так как с юности наблюдаюсь у эндокринолога, была увеличена щитовидка до 20, лечилась только витаминами и йодомирин).
Узи сентябрь 2010:
перешеек 3,1 мм
Пр. доля 19х52х14=6,6
Левая доля-19х47х14=5,5
V=12,1 см. В правой доле узел 7х9х6 мм (много лет есть этот узелок, не растёт).
Пролактин сдавала в апреле-378 мМЕ/л (норма 67-720)
Узи на 24 день этого цикла:
тело матки в обычном положении. Форма обычная, контуры ровные, длина-39 мм, ширина-43 мм, толщина-34 мм. Стр-ра миометрия обычная. М-эхо: контуры нечёткие, толщина эндометрия-8 мм. Ср-ра эндометрия однородная, полость матки не расширена.
Яичники: правый- типично расположен, размеры: 45х33х25, контуры чёткие, структурная дифференцировка чёткая. Объёмные образования отсутствуют. Доминантный фолликул 20 мм.
Левый яичник- типично, размеры 28х25х26 мм, контуры чёткие, структ. дифференцировка чёткая. Фолликулы до 10 диаметром до 10 мм.
Маточные трубы не визуализируются.
Свободной жидкости в позадиматочном пр-ве нет.
Узи на 26 день:
в правом яичнике жёлтое тело 12 мм, эндометрий 9 мм.
Сегодня 11-12 день после овуляции, сделала тест-1 полоса, дюфастон сегодня утром выпила последнюю таблетку.
Что делать дальше? проходить какие то дополнительные обследования? пить ли мне фемостон и дюфастон? или просто планировать дальше и делать фолликулометрию?

Dr.IrMa 20.06.2011 10:01

Обычно алгоритм такой: нет беременности 1 год без контрацепции,
муж сдает спермограмму, жене проверяют трубы и наличие овуляции.
Теперь сопоставьте со своей жизненной ситуацией - где что так и что не так.

yulikorshunova 20.06.2011 10:08

Про год на забеременеть-это понятно. Но почему такие сбои в цикле? вот что меня волнует!! то есть фемостон и дюфастон мне не пить? может у меня недостаточность лютеиновой фазы или ещё что нибудь? никто из врачей ничего конкретного мне не говорит.

Dr.IrMa 20.06.2011 16:59

Пока не понятно, есть ли овуляция в обычном цикле (который не 45 дней).

Есть в городе вменяемый гинеколог?

yulikorshunova 21.06.2011 05:23

Хороший вопрос!!! попыталась на вашем форуме поинтересоваться нельзя ли мне кого то посоветовать- за это получила взыскание от вас в размере 5 баллов! пока я посетила трёх: первая предложила ждать год, вторая- назначила дексаметазон, сказала, что овуляции у меня нет надо стимулировать клостебегитом и пить дюфастон, третья- спасибо, что послала на узи на 24 день, где и увидели овуляцию, но назначила фемостон и дюфастон, сказав, что "хотя эстрадиол у вас в норме- всё равно пейте фемостон и ровняйте себе цикл". Какая по-вашему была из них вменяемый гинеколог? (две последних- из нашего перинатального центра) или искать четвёртого?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.