Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Болезненная сыпь на животе без зуда и t (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463428)

Clockwork 24.06.2020 19:47

Болезненная сыпь на животе без зуда и t
 
Добрый день!

Девушка, 27 лет. 168/56
Хр.заболевания: бронхиальная астма смешанная, аллергия (цветение, животные и т.д, выражается все ринитом-приступами-чиханием)
Лекарства: Сальмекорт 25/250 мкг 1 вд 2 р в день, 1 т. Зодак на ночь и Джес+, иногда принимаю железо Солгар для профилактики

Раннее кожных проявлений аллергии не было. В детстве болела ветрянкой, корью, краснухой.
Сейчас живу на даче, последние несколько месяцев.
Много пью Пепси Zero (каюсь), позавчера ела торт.

Вчера утром появились высыпания на животе и немного на верхней части ног. Спина, грудь, руки, лицо - все чистое. Температуры нет, зуда тоже нет, но немного больновато нажимать на прыщики.

Фото сыпи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На ночь выпила 2 таблетки Зодака вчера - сегодня утром сыпи стало больше и к вечеру ее количество еще увеличилось.

Что это может быть?
В субботу у меня прием у дерматолога (по другой причине). Стоит ли что-то сейчас принимать или лучше не смазывать картину?

Спасибо

Clockwork 25.06.2020 18:04

Сегодня третий день, количество высыпаний немного увеличилось, но сыпь стала не такой красной. Нет вокруг высыпаний розовых ореолов. Некоторые прыщики теперь белые, как с гнойничками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вчера помазали живот, кажется, Хлорофилиптом (забыла название, зеленая жидкость).
На первом фото, что я выкладывала, видны небольшие пятна - сейчас там тоже высыпания появились.

Dr.Volgina 26.06.2020 21:05

На в\ч головы нет? Не мажьте ничем до осмотра доктора.

Clockwork 26.06.2020 21:26

Нет, вроде ничего нет. Самой, конечно, сложновато посмотреть, да и зуда нет (а он бы помог в поиске) :)

Сегодня прыщики стали светлее на животе, но на ногах появились новые, в том числе и темные (красноватые).

Задняя часть ноги: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На ноге вот такое вот круглое пятно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там небольшое уплотнение болезненное


И дополнение, может, будет важно: на ногтях больших пальцев ног часть пластины отошла от кожи. Шеллак в последний раз делала в прошлом году, в конце года. В предыдущий раз, когда снимали лак, оказалось, что у меня 1/3 ногтя в длину оторвалась.
Сдавала посев и ноготь - все чисто, только Стафилокок варнери 10^6

Dr.Volgina 27.06.2020 19:32

К дерматологу сходили?

Clockwork 27.06.2020 21:12

Добрый день, Любовь Сергеевна!
Да. Дерматолог сказал, что на аллергию не похоже, а вообще похоже больше на ветрянку, но т.к я ей болела, то просто поставил д-з инфекционный дерматит и направил к инфекционисту, параллельно дав направление на сдачу крови: ОАК, IgE.

Инфекционист предположил аллергию на возможно новый порошок (попросил уточнить до след. приема - я уточнила уже, все старое было) либо реакцию на укусы насекомых. Посмотрел горло - сказал, что есть тонзиллит.

Также я упомянула, что воспалена косточка большого пальца примерно месяц: сказали, что будут иметь в виду, но пока очевидной связи не видят.

Инфекционист направил к аллергологу на всякий случай и дал направление на сдачу крови: антитела IgM к ВЭБ, Коксаки, Варицелла-Зостер, Парвовирус В-19, к возбудителям иерсиноза (О3, 09), к возбудителю псевдотуберкулеза.

На данный момент пришел только общий анализ крови: все хорошо, эозинофилы в норме, абс. нейтрофилы поднялись с 1.9 до 2.48 (последнее время часто немного понижены).

Dr.Volgina 27.06.2020 21:48

О ветрянке я и подумала, очень походит...

Clockwork 27.06.2020 22:00

А если это вдруг она, то я не заразна?
В садике была эпидемия ветрянки, но я тогда заболела самой последней, хотя обычно заболевала самая первая. Выяснила только что вот такую деталь)

UPD (00:22): зачесалась рука. Не знаю, плакать или смеяться)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Clockwork 28.06.2020 15:08

Пока не пришел анализ на всякие IgM, но пришел анализ на общий IgE*: 3.6 мЕд/мл
Как я поняла, отсутствие повышения эозинофилов, IgE и непрерывный прием Зодака исключают аллергическую природу сыпи.

Вспомнила, что до сыпи у меня была язвочка на языке (стоматит, но не по всему рту), которая не проходила достаточно долго.

*IgE у меня всегда низкий, в принципе. В разгар аллергии и без приема антигистаминных тоже был 3

Clockwork 02.07.2020 18:02

Добрый день!
Пришли результаты =)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Радует, что не ветрянка!
Любовь Сергеевна, чем я приболела тогда?
И к кому мне идти: инфекционист или дерматовенеролог?

Dr.Volgina 03.07.2020 21:29

Идите к дерматологу.
Может разновидность аллергии.

Clockwork 03.07.2020 22:36

Пятна до сих пор появляются, лимфоузлы больно подмышками :(
Антигистаминные пью без перерыва с февраля, место обитания сменила неделю назад, ничего не поменялось
Завтра к врачу пойду, уже записалась)

Clockwork 29.08.2020 18:07

Добрый день!

В прошлый раз мне поставили иерсиниоз под вопросом, анализ кала оказался чистым и сыпь прошла сама по себе.
Периодически 1-2 прыщика появлялись на ногах, но я не обращала внимания.
О сыпи не вспоминала до вчерашнего дня: на ноге снова появилось пятно там же, где оно было в прошлый раз. Если нажать, то плотноватость есть и лёгкая болезненность. Зуда нет.
Писала о нем тут: https://forums.rusmedserv.com/showpo...24&postcount=4

Цвет меняется от бледного до более выраженного розового: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Живу давно не на даче.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что за излюбленная локация у прыщика?)

Спасибо =)

Dr.Volgina 29.08.2020 21:24

Некоторые кожные болезни любят определенные места...

Clockwork 31.08.2020 07:44

Любовь Сергеевна, есть вопрос, не относящийся к сыпи :)
У меня на коже много родинок, сгораю достаточно легко. Недавно была на море, потом заметила, что на левой руке появилось много коричневых точек, на правой меньше. Левая рука и сгорела больше правой.

Фото: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это родинки или веснушки?)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.