Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нет месячных пятый месяц (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178283)

katusha25 19.01.2011 15:44

Нет месячных пятый месяц
 
Мне 25лет.Рост 160 вес 70.Месячные с 11 лет,нерегулярные.Лет 5 уже идут скудные.Был один аборт в 2003году.
Сейчас меня беспокоит такая большая задержка (раньше самое большое 2мес)И ито тогда причиной задержки были киста жёлтого тела.
А сейчас не знаю что случилось.Вчера была на УЗИ.Матка 35/35/39.М-эхо 6,4мм.Яичники 34/20/27, 37/21/34 с фолликулами d-4-5мм.Заклчение:гипоплазия матки 1степени?Мультифолликулярные ячники.
Что мне делать?

ValentinaP 19.01.2011 22:39

Целесообразно продолжить обследование с гинекологом:
анализы на пролактин, ТТГ, глюкозу, ФСГ, проба с гестагенами.

katusha25 20.01.2011 08:51

Пролактин был повышен в прошлом в 2009году тогда я пропила достинекс и больше он не повышался,так же делала МРТ головного мозга и гипофиза там всё хорошо ничего не нашли.ТТГ сдавала он в норме.Глюкоза...это Вы про сахар в крови?Тоже сдавала вот недавно,он тоже в норме.Вот ФСГ не знаю,нужно сдать.И про пробу с гестагенами ниразу никто не говорил.У меня повышен тестостерон,но для его снижения мне только Диану35 прописывали,но она мне не подошла(было давление,головная боль и вообще тестостерон не снизился)и ещё вены на ногах вылезли.Потом пила Джес,но после упаковки у меня месячные вообще не пришли,только через месяц начались и скудные.
Сейчас мне что делать?Какие анализы сдать чтобы найти причину,ведь уже такая большая задержка и я очень переживаю.

katusha25 20.01.2011 09:18

У меня последние месячные были 31августа

Polyasheva 25.01.2011 19:53

Катюша, а сейчас Вы достинекс не пьете? И какую причину повышения пролактина Вам озвучили? Не было ли гинекологических заболеваний?
Если такое было, пролактин имеет прямой смысл сдать и сейчас. Остальное Вам рекомендовали выше, но с прл обязательно надо разобраться, без похода к гинекологу не обойтись в любом случае

katusha25 26.01.2011 14:34

Нет,достинекс я больше не пила.Про причину ничего не сказали даже.Сама думаю от куда он повысился раз с гипофизом всё хорошо.Гинекологических заболеваний небыло никаких,только в 2004году был разрыв кисты жёлтого тела,была операция.Потом эта киста жёлтого тела появлялась почти регулярно,чем вызывала задержку месячных.А теперь что-то непонятное произошло.

katusha25 26.01.2011 14:47

Кстати я была у гинеколога вот недавно и она меня опять на гормоны щитовидки отправила сдавать.Я вот думаю зачем это, ведь много раз уже сдавала и всегда всё в норме было.И по УЗИ с щитовидкой всё хорошо.

Melnichenko 28.01.2011 20:56

Катюша , вы уже получили рекомендации ? Д-р Валентина написала Вам о том , что нужно сделать? Какие еще вопросы?


Никто не просит от Вас УЗИ щитовдной железы или повторения анализа на ТТГ , ежели последний был полгода назад- но все- таки хотелось бы знать хотя бы ФСГ , а не размышлять столь усердно.

По правде , еще хотелось бы знать о Вашей жизни - а ну как Вы мастер спора по всем видам или хотя бы по половине и проводите сутки в спортзале , или а ну как есть болезни и Вы получаете лекарства или хотите стать топ моделью и вырываете съеденное , или марихуана - ваш типичный отдых ..

katusha25 29.01.2011 10:46

Я менеджер по туризму,но к моей ситуации со здоровьем я думаю это никакого отношения не имеет.Наркотики не употребляла,не употребляю и не собираюсь употреблять.

Melnichenko 30.01.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от katusha25 (Сообщение 1324242)
Я менеджер по туризму,но к моей ситуации со здоровьем я думаю это никакого отношения не имеет..


Аменорея спортсменок - банальная форма гипоталамической аменореи.
Вообще для того , чтобы циклически отторгался эндометрий, надо
1/ чтобы он был и после абортов не было грубых повреждение эндометрия и синехий ( отвечают на вопрос гистероскопия и УЗИ)

2/ чтобы были вообще яичники и яичниковые гормоны ( отвечает, как ни странно , начальство - гормон гипофиза , ФСГ )

3/ чтобы ЛГ и ФСГ выделялись в необходимом циклическом режиме - отвечают кисспептин , лептин , пролактин , нейропептид У, гонадолиберин , дофамин , серотонин - НИКОГО из них с этих позиций пощупать в реальной практике невозможно и достаточно славно понервничать и пару раз повырывать пищу , да еще побегать некие марафонские листанции ,чтобы эта регуляция нарушилась

4/ и надо , чтобы человек был в целом здоров
Пока ясно , что у Вас нет проблем с ТТГ , пролактином - то есть все данные за гипоталамическую аменорею ( если нет маточной её формы )и первично яичниковой
Поэтому Вас и спросили - ФСГ и проба с гестагенами

katusha25 02.02.2011 13:24

Пришли анализы пролактин 584(норма 67-726)тестостерон 6,8(норма 0,5-4.3)

katusha25 02.02.2011 13:36

А что за проба с гестагенами?Я правильно поняла что это означает приём ОК и на фоне этих таблеток сдавать гормоны?Если да,то как мне их сейчас пить если месячные не начинаются и по всей видимости и не собираются.эндометрий всего 5мм

Melnichenko 02.02.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1325377)
её формы )
Поэтому Вас и спросили - ФСГ и проба с гестагенами

В ответ на эту рекомендацию Вы нам сообщили данные пролактина и тестостерона ( хотя Вам рассказыали о проблемах с его определением ) и ТАК И НЕ провели пробу с прогестинами - даются гестагены и сомтрять отнюдь НЕ ГОРОМНЫ - а будет или нет кровопотеря маточная ( пробы отвечает на вопрос о состоянии эндометрия и маточной плости)

katusha25 02.02.2011 18:35

Гестагены...дюфастон чтоли?Пила я его с 16 по 25 цикл (2цикла пропила)Месячные приходили на 5 где-то день отмены скудные как и всегда

Melnichenko 02.02.2011 21:42

Но раз приходили , значит , маточных помех нет - что уже важно. Осталось получить остальные данные .


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.