Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом шейки плеча (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467633)

OSOCOL 20.11.2020 23:01

Перелом шейки плеча
 
Добрый день, уважаемые травматолги.
Я женщина, мне 53 года, рост 174, вес 65 кг

Подскользнулась на льду сегодня и упала на левое плечо. В итоге перелом. Хотят делать остеосинтез пластиной.
Скажите пожалуйста, это оптимальный вариант лечения? Или стоит поискать другие?
И ещё вопрос, такие переломы как либо фиксируются? Мне временную шину сняли и все. Любое движение очень болезненно, можно ли что предпринять?
Большое спасибо за внимание

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

sead 21.11.2020 02:47

вопрос на который возможны очень разные ответы.
Пару лет назад было большое исследование, доказававшее что результат консервативного лечения такой точно, как и от операции. правда, одно "но". Исследование было британское, а они вообще лентяи и оперировать не любят. в последнее десятилетие была целая "пачка " подобных исследований, и все с одним и тем же результатом :)


Я бы прооперировал. Пластиной.
При консервативном лечении вся иммобилизация - повесить на косынку или ее современный аналог

alex2006mobile 21.11.2020 16:13

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2901751)
Подскользнулась на льду сегодня и упала на левое плечо. В итоге перелом. Хотят делать остеосинтез пластиной.

Вот ведь не получается никак у Вас расстаться с ортопедами.
Здесь можно сделать закрытый внутрикостный остеосинтез. Получается без обнажения перелома хорошо сопоставить и прочно фиксировать, так что можно немедленно пользоваться рукой.
Наш вариант техники представлен тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В Москве с этой техникой знакомы, например, в Склифе.

OSOCOL 21.11.2020 16:46

Ой, и не говорите Александр Николаевич . Не подскажите , Миронов А, владеет этим методом? Может быть к нему обратиться? А в склифе кого искать?

alex2006mobile 21.11.2020 17:03

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2901849)
Миронов А, владеет этим методом?

Не знаю. Пластинкой он точно умеет. Да и стержнем, в общем, не сильно сложно. Пойдете к нему - pls привет от меня.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2901849)
А в склифе кого искать?

Иванов Павел Анатольевич, Заднепровский Никита Николаевич. От меня привет передать можно.

OSOCOL 21.11.2020 17:21

Обязательно передам! Спасибо вам огромное

OSOCOL 26.11.2020 11:30

В итоге прооперировал меня Миронов А.Н.
Замечательный врач и благородной души человек. Ради одной операции вышел из отпуска!
Правда, привет от Вас я ему передать не успела - общались на коротке. Но обязательно передам!
А лечащим врачом был Антон Алексеевич С. Очень молодой и очень внимательный доктор.
Вот что получилось:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 26.11.2020 14:30

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2902792)
В итоге прооперировал меня Миронов А.Н.

Все хорошо, скоро поправитесь. Всем упомянутым приветы.

OSOCOL 01.12.2020 15:39

Здравствуйте, уважаемые ортопеды.

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2901836)
Вот ведь не получается никак у Вас расстаться с ортопедами.n

Скажите пожалуйста, это мой четвертый перелом при падении с высоты собственного роста , говорит о том , что пора озаботится лечением остеопороза ? Или это адекватные травмы и можно не заморачиваться по этому поводу?

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2901836)
можно немедленно пользоваться рукой.

Теоретически можно конечно, но в реале она малоподвижна пока. Скажите пожалуйста, как долго можно принимать НПВС? Сегодня уже одиннадцатый день принимаю. Пока только удалось снизить дозировку нимесулида с 200 до 100 мг в день
и еще один вопрос. насколько необходимо сейчас что бы рука постоянно была на косынке? можно ли. по-возможности. обходиться без повязки?
Спасибо вам за помощь и внимание.

OSOCOL 04.12.2020 14:45

Здравствуйте, уважаемые врачи.
В связи с тем, что приходиться работать дома на удалёнке + по хозяйству дела , повязку практически не ношу. Стараюсь подключать и больную руку, по возможности/необходимости .
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо движения которые категорически нельзя делать?
Такая ранняя подвижность не скажется отрицательно на сроках сращения перелома?
И ещё , наверное глупый вопрос - у меня теперь левая рука будет короче правой ?
Благодарю за внимание, с уважением Оксана

alex2006mobile 04.12.2020 15:05

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2903962)
Скажите пожалуйста, это мой четвертый перелом при падении с высоты собственного роста ,

Вероятно, здесь есть проявления disuse osteoporosis, после вынужденного снижения двигательной активности после переломов в области плечевого сустава.




Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2903962)
Скажите пожалуйста, как долго можно принимать НПВС? Сегодня уже одиннадцатый день принимаю. Пока только удалось снизить дозировку нимесулида с 200 до 100 мг в день

Можно, пока есть необходимость в обезболивании.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2903962)
насколько необходимо сейчас что бы рука постоянно была на косынке? можно ли. по-возможности. обходиться без повязки?

Предыдущий вопрос связан с этим. Если не болит без косынки - она уже не нужна.

alex2006mobile 04.12.2020 15:07

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2904658)
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо движения которые категорически нельзя делать?

Нежелательно то, что вызывает сильную боль.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2904658)
Такая ранняя подвижность не скажется отрицательно на сроках сращения перелома?

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2904658)
И ещё , наверное глупый вопрос - у меня теперь левая рука будет короче правой ?

Какая она сейчас - такая и будет.

OSOCOL 04.12.2020 15:24

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2904663)
Вероятно, здесь есть проявления disuse osteoporosis, после вынужденного снижения двигательной активности после переломов в области плечевого сустава.
а.

Последний раз мне в 2017 правую ключицу оперировали. С тех пор двигаюсь в обычном режиме.
Вопрос в другом - нужно ли уже конкретно лечить остеопороз, во избежании последующих переломов т-т-т
Плечо болит и в косынке и без косынки. В косынке ещё и ключица болит.

alex2006mobile 06.12.2020 16:23

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2904671)
Последний раз мне в 2017 правую ключицу оперировали. С тех пор двигаюсь в обычном режиме.

Вероятно, полностью прочность костей не успела восстановиться.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2904671)
Вопрос в другом - нужно ли уже конкретно лечить остеопороз, во избежании последующих переломов

Вряд ли, по возрасту рановато. На всякий случай, конечно, можно сделать денситометрию. И по результатам более точно определиться.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2904671)
Плечо болит и в косынке и без косынки. В косынке ещё и ключица болит.

Ну, болеть там еще есть чему. В общем, можно рукой делать все, что получается.

OSOCOL 06.12.2020 17:23

Спасибо, Александр Николаевич, что отвечаете. я поняла.

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2905115)
Ну, болеть там еще есть чему. В общем, можно рукой делать все, что получается.

удивляет только то, что я активно практически не могу двигать больной рукой - это нормально, на данном этапе?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.