Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Грудное вскармливание и онкология щитовидной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421721)

dasha1282 06.02.2018 13:13

Грудное вскармливание и онкология щитовидной
 
Добрый день!
В апреле 2016 года мне была проведена операция-тотальное удаление щитовидной железы с паратрахеальной клетчаткой справа. Гистология 8156: правая доля-папиллярный рак трабекулярного строения с инвазией в капсулу доли, узел 3х4 см. PT3N0M0. Химии и радиотерапии не было. На сентябрь 2017 года ТГ-0,2, АТТГ менее 5. УЗИ без рецедива и МТС, ФЛГ без патологии. В мае 2017 года беременность, ждала решение врачебной комиссии от онкологов, в результате в сентябре 2017 мне ее выдали, беременность была 17 недель, в которой было указано, что мне запрещено естественное грудное вскармливание, только искусственное. 31.01.2018 г. я родила:bp:, и наперекор врачам кормлю грудью. Всю беременность пила эутирокс, ТТГ прыгал, в зависимости от дозы тироксина. На начало беременности тироксин был 175-ТТГ очень низкий, затем снизили дозу до 150. В декабре 2017 года дозу подняли до 175-ТТГ -0,25, дозу вновь снизили то 150. После этого ТТГ не проверяла еще, сейчас планирую после родов сходить до эндокринолога. Хотелось бы услышать ответ, основаный на потвержденных фактах, так как мне ничего не привели, что действительно в данной ситуации нельзя кормить грудью или никаких противопоказаний нет? Заранее спасибо

FilippovaYulia 06.02.2018 18:57

Грудное вскармливание в этой ситуации в основном могут запретить из-за того, что по стадии заболевания может быть нужна радиойодтерапия. Или хотя бы диагностическая сцинтиграфия с 123-йодом. Ребенку ничего не повредит, а вот у Вас возможно прогрессирование.
Доза тироксина должна быть подобрана как супрессивная - целевой уровень ТТГ 0.05-0.1 мМе/л, св. Т4 не выше нормы (сдача крови до приема таблетки тироксина). То есть при ТТГ 0.25 мМе/л нужно проверить правила приема тироксина и при их соблюдении увеличить дозу, а не уменьшить.

dasha1282 06.02.2018 21:20

Спасибо за обратную связь. Я правильно понимаю, что лучше на данный момент прекратить грудное вскармливание? Или постоянный контроль ТТГ позволит продолжить ГВ?

FilippovaYulia 06.02.2018 21:25

Для начала хотя бы сходить к врачу, повторить анализы на ТГ и АТ-ТГ, снова посмотреть УЗИ ложа щитовидной железы и регионарных лимфоузлов. И решить вопрос, что именно и когда делаете.
Само заболевание и прием тироксина не противопоказание для грудного вскармливания, и возможность грудного вскармливания вообще не зависит от цифры ТТГ - но очень жаль, что Вы ДО беременности не уточнили вопрос с необходимостью радиойодтерапии (если вопрос о радиойодтерапии не решен сразу после операции, то он решается через полгода путем теста с отменой тироксина и диагностической сцинтиграфии с 123-йодом. При стадии Т3 это обязательно).

dasha1282 06.02.2018 21:30

Да, но я впервые от вас слышу вообще о подобном и онкологи мне ничего не говорили. Хотя с апреля 2016 по настоящий момент я постоянно через три месяца посещала онколога и всегда сдавала три анализа ТТГ, ТГ и АТТГ, также узи ложе, результаты анализов и узи были положительны.

dasha1282 06.02.2018 22:11

Как тогда быть в такой ситуации? Если был постоянный контроль. И если данной процедуры не проводилось через полгода (рвдиойодтерапии), то значит получается, что рецедив возможен и без ГВ?

Anna_Shvedova 07.02.2018 00:39

Грудное вскармливание не влияет на риски рецидива. Прочтите еще раз написанное доктором Филипповой.
Вы можете кормить, но стоит уточнить сейчас, что там на УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов, и каков уровень тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину сейчас.
Когда были последние анализы и какие цифры получены?

dasha1282 07.02.2018 15:58

Спасибо за ответ, даже спокойной стало:ay: в последний раз сдавала ТГ И АТТГ для врачебной комиссии онкологии в сентябре 2017 года. ТГ — 0,2, АТТГ—менее 5, узи ложе и лимфоузлов чисто. После этого контроль только ттг, но как мне объяснили онкологи, что ттг в данном случае при беременности может скакать. Сейчас планирую записаться к онкологам, к ним можно попасть только приблизительно через три недели и ещё раз сдать эти анализы. С такими результатами на сентябрь какие могут быть прогнозы?

Anna_Shvedova 07.02.2018 18:12

Я бы сказала, что прогнозы благоприятные. Три недели время точно терпит

dasha1282 07.02.2018 18:46

Ещё раз благодарю за ответ:ax:. Сколько необходимо принимать препараты йода 100 или 200?

Melnichenko 07.02.2018 19:15

Для дитяти -100 мкг

dasha1282 07.02.2018 19:16

Благодарю вас

dasha1282 18.02.2018 16:55

Добрый день! К вопросу о контроле ТГ и АТТГ в данной теме. Я записалась к онкологам только на 22 марта а не на конец февраля, этот срок не будет поздним в контроле анализов? Напоминаю вопрос был в том, что онкологи запретили грудное вскармливание при папиллярном раке щитовидной железы, который выявили в апреле 2016 и в результате тотально удалили щитовидную железу. На форуме врачи посоветовали контроль данных анализов, и сказали, что конец февраля терпит, вот теперь думаю, как на счёт конца марта или мне самой сдать анализы и посмотреть?

Melnichenko 18.02.2018 18:43

Не будет, запретили так запретили, что теперь делать?

dasha1282 18.02.2018 19:53

При условии, что я наперекор данным врачам начала грудное вскармливание?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.